Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов лишил фермеров-поджигателей прав на господдержку
    03.10.2022 15:11 467

    В правительстве Амурской области прошло совещание, посвящённое палам на сельхозземлях. Оказалось, что больше всего возгораний зарегистрировано в Архаринском (46 случаев) и Благовещенском районах (41 случай), а также в Белогорском муниципальном округе (40 случаев). Меньше всего пожаров зафиксировали в Михайловском, Константиновском и Тамбовском районах.

    Как отмечают в пресс-службе правительства Приамурья, более чем 1,5 миллиона гектаров в регионе имеют статус сельхозземель, при этом непосредственно задействованы в производстве 1,1 миллиона гектаров. Тушением пожаров на этих землях, помимо спасателей и пожарных, занимаются и подразделения добровольной пожарной охраны, созданные на базе сельхозорганизаций. Всего создано 207 подобных подразделений, в которых задействовано порядка 900 человек.

    По наблюдениям специалистов, около 90 % термоточек возникло в марях, падях, заболоченных местах, входящих в состав участков сельхозназначения.andnbsp;

    Фото: пресс-служба правительства Амурской области

    — Исходя из анализа, мы видим, что на землях фермеров, имеющих небольшие участки, систематически возникают пожары. По нашему мнению, эти аграрии используют отжиги или не должным образом используют земли, что приводит к зарастанию сорняками и, как следствие, там возникают пожары, – сказал Олег Турков, глава амурского минсельхоза.

    Он упомянул и о том, что в федеральные законы готовятся изменения, по которым аграриев обяжут принимать участие в тушении пожаров на полях, а также принимать меры для предупреждения их возникновения. 

    — Вовлечение аграриев в противопожарные мероприятия – стратегическая задача для отрасли. Так как убытки от таких пожаров могут быть колоссальные, ущерб может быть нанесен и лесному, и жилому фондам. В области уже имеются случаи привлечения к ответственности фермеров, допустивших возникновение пожаров. Кроме того, имеется и перечень неоднократных нарушителей противопожарного режима, с которыми будет вестись индивидуальная работа, – подчеркнул Олег Турков.andnbsp;

    В 2022 году 90 человек привлекли к ответственности за возникновение пожаров, связанных с горением сухой травы.andnbsp;

    — В Амурской области начинается особый противопожарный период. Возгорания на сельхозземлях недопустимы. У участков есть хозяева, и они обязаны внимательно контролировать свои земли. Закон запрещает любое сжигание сорной растительностиandnbsp; на полях, за это предусмотрены серьезные меры наказания как для физических, так и юридических лиц. Кроме того, амурские фермеры, виновные в пожарах на сельхозугодиях, лишены права претендовать на господдержку. Соответствующие изменения в нормативно правовые акты уже внесены и действуют, – сказал губернатор области Василий Орлов.andnbsp;andnbsp;

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/03/3281/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 228

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2065 сек.