Суббота, 11 Июля 2026
 
Архив новостей
2026
Июль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В гостях у пожaрных
    11.07.2026 10:12 42

    Один из июльских дней для ребят, отдыхающих в лагере детского центра «Территория счастливого детства», выдался очень насыщенным: их ждала не просто прогулка, а знакомство с людьми героической профессии — пожарными.

    Первой точкой маршрута стал музейно-выставочный центр Главного управления МЧС России по Амурской области, где начальник центра Максим Шиянов встретил юных гостей и увлёк их в удивительное путешествие сквозь время. Экспозиции музея бережно хранят историю пожарного дела в Приамурье, начиная с конца XIX века, каждый экспонат здесь — словно живой свидетель минувших эпох.

    Ребята с неподдельным интересом рассматривали конно-бочечный ход с запряжённой лошадью, выполненный в натуральную величину. С восторгом фотографировались на пожарном мотоцикле «Урал» и в оперативном автомобиле «Москвич-407», применяемом в прошлом для доставки начальствующего состава к месту пожара, представляя себя мчащимися на вызов огнеборцами. Особенно запомнился школьникам макет «Квартира до и после пожара», который наглядно показывает, как быстро уют может превратиться в обугленные руины, а комната пожарного с аутентичной обстановкой середины прошлого века позволила почувствовать атмосферу быта огнеборцев тех лет. Дети с удовольствием примеряли каски разных поколений, слушали звуки пожарной сигнализации и узнавали о работе спасателей. 

    Экскурсия в музейно-выставочном центре пролетела словно одно мгновение, подарив ребятам море впечатлений и новых знаний. А потом школьники отправились в первую пожарно-спасательную часть по охране города Благовещенска, где их уже ждали сотрудники, находившиеся в этот день на боевом дежурстве.

    Знакомство с пожарной охраной продолжилось в гаражном боске, где мастер-водитель Алексей Сопов рассказал о быте огнеборцев, вооружении и технике, разрешив девчонкам и мальчишкам заглянуть в кабины автоцистерн и даже посидеть за рулём. Во время экскурсии ребята повторили основные правила пожарной безопасности, наперебой отвечая на вопросы специалиста: что делать, если дома случился пожар, по каким номерам нужно звонить и что именно говорить диспетчеру.

    Алексей показал школьникам все помещения части: учебный класс, где огнеборцы повышают свою профессиональную подготовку, и спортивный зал, ведь пожарный должен быть не только смелым, но и невероятно сильным и выносливым, чтобы в любой момент быть готовым к тяжёлой работе в экстремальных условиях.

    Похожая познавательная встреча состоялась и в Белогорске, где в 4-й пожарно-спасательной части радушно приняли ребят из пришкольного лагеря лицея № 1. После экскурсии, сотрудник МЧС России продемонстрировал гостям, как быстро он готовится к выезду: секунда – и на нём уже надеты штаны и сапоги, ещё секунда – боевка запоясана ремнём, и ещё один миг – он стоит в полном обмундировании, готовый запрыгнуть в машину и мчаться на пожар.

    В завершении встречи ребят ожидал настоящий сюрприз: пожарные устроили не пенную, а мокрую вечеринку, подавая воду из пожарного ствола распылённой струёй. Громким смехом и звонкими криками малыши в жаркий летний день встретили импровизированный фонтан и с удовольствием бегали под освежающими струями воды.

    Такие встречи с огнеборцами дарят детям не только новые знания и яркие эмоции, но и формируют ответственное отношение к собственной безопасности, а для многих, возможно, становятся первым шагом к выбору будущей профессии. Покидая части, ребята уносили с собой тёплые воспоминания и благодарность к людям, которые ежедневно рискуют собой ради спасения других. 

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5791718

Популярная новость
В Свободном из хостела эвакуировались 420 человек
07.07.2026 15:28 187

В здании произошел пожар

подробней »