Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кавист Наталья Бойко: Мы дарим «отложенную» радость
    06.10.2022 09:50 417

    6 октября отмечается очень необычный праздник – Международный день оранжевого вина. О том, что это за напиток, знают ли о нём амурчане и какое вино любят больше всего, корреспонденту Амур.инфо рассказала кавист Наталья Бойко.

    Для начала расскажем, кто же такие кависты. И почему они знают о вине больше, чем другие. Ведь многие считают проводником в мир виноделия и хмельных напитков именно сомелье. Но оказывается, кависты отличаются от сомелье не квалификацией, а лишь местом работы.andnbsp; Кавист – это специалист по алкоголю, консультирующий клиентов в винных бутиках и винотеках, в то время как сомелье дает советы в ресторанах.

    — Мы дарим «отложенную» радость, с юмором говорит о себе и коллегах по цеху кавист и управляющая винным бутиком в Благовещенске Наталья Бойко, – то есть вы попробуете алкоголь не сразу, а позже, уже дома или в гостях, куда приобретаете бутылочку. Если сомелье дает вам совет, опираясь на ваш заказ и винную карту ресторана, то кавист больше прислушивается к вашим вкусам и предпочтениям и лишь по желанию клиента подбирает алкоголь к конкретному меню.

    Если для многих само существование оранжевых вин до сего момента было неизвестным фактом, то Наталья знает о них если не все, то основное и рада приоткрыть для нас завесу винной тайны.

    — Оранжевое вино – это вино из белых сортов винограда, сделанное по красному методу, а именно при длительном контакте сока с кожурой ягод, – объясняет специалист. Что делает вкус, цвет и аромат очень насыщенным. В таких винах присутствуют танины, чего в белых винах нет. Именно кожура при настаивании дает оранжевым винам насыщенный цвет и танин. Термин «оранжевые вина» придумал в 2004 году британский виноторговец Дэвид Харви. В Грузии, на родине этого стиля вина, их называют янтарные.

    Как оказалось, оранжевое вино вовсе не современное ноу-хау. Это древний кахетинский метод изготовления вина, родом он с Кавказа.

    — За почетное звание родины оранжевых вин борются Грузия и Армения, – погружает нас в винную историю кавист. – В огромные амфоры, которые называются в Грузии квеври, сгружался виноград, где бродил вместе с кожицей, хвостиками, веточками. Так получались плотные насыщенные белые вина. В Италии в 2000-х годах несколько виноделов решили попробовать этот кахетинский метод возобновить. И у них получилось: вино оказалось интересное, оно приобрело популярность и новое название «orange wine».

    Конечно, мы не могли не спросить у Натальи, есть ли в нашем городе оранжевые вина и знатоки, приобретающие их на свой стол.

    — Если судить по гостям нашего винного бутика, то где-то 20 % знают про оранжевые вина. А те, кто знает или интересуется, они и приобретают. Оранжевые вина самобытны и интересны. Страна, сорт винограда, процесс изготовления – это всё влияет на конечный результат, – рассказывает Наталья Бойко.

    По случаю мы расспросили Наталью и о других, связанных с культурой винного пития в Благовещенске, моментах. Очень уж нам было интересно, какое оно, вино, которое чаще всего подают на стол в домах амурчан.

    — Могу дать ответ, исходя из покупок наших гостей, – сразу оговорилась амурский кавист. В летний период в основном предпочитают белые, небольшое количество розового вина. Красные тоже приобретают, но в жаркую погоду их тяжелее пить. Сейчас же наступает сезон красных вин. У нас большее предпочтение отдают красным сухим и полусухим винам.

    Тут сам собой напросился следующий вопрос, какие же широты виноградарства интересны амурчанам.

    — Опят таки, исходя из предпочтений наших гостей, могу сказать, что любят Италию, Францию, Грузию, – подчеркнула Наталья Бойко.

    Еще нам было очень интересно, как амурчане знакомятся с культурой винного пития, есть ли в нашем городе какие-то школы сомелье или мероприятия, где можно узнать о тонкостях вина, его многообразии и можно ли его попробовать, не скупая с полок бутылки.

    — Пользуются спросом гастро-дегустации. Это или коллаборации с производителями, например сыроварнями, или сотрудничество с рестораном, где вина предоставляются от винного бутика, а также подача сетов от шеф-повара ресторана. Или формат Арт-дегустаций, когда рисуем картины и дегустируем вина, – так аппетитно рассказала Наталья, что захотелось посетить их все, естественно, лишь в просветительских целях, ну чтоб от других не отставать.

    Фото: личный архив Натальи Бойко

    Ну и напоследок мы поинтересовались, только ли прекрасный пол любит наслаждаться на праздничных трапезах благородными напитками? Или мужчины тоже поддерживают?

    — Действительно, мужчины стали активнее разбираться в вине и выбирать именно его. Многие путешествуют, посещают рестораны с хорошей винной картой, винные дегустации. Это развивает культуру пития и прививает интерес к винной культуре.

    Мы ни на что не намекаем, а только информируем: сегодня есть прекрасный повод познакомиться с оранжевым вином не только в теории, о ней мы вам подробно рассказали.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/06/4039/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1122 сек.