Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На форуме «ProДФО» говорили о платных парковках в Благовещенске
    07.10.2022 11:01 430

    Накануне в Благовещенске завершился форум «ProДФО». Одну из секций заключительного дня посвятили обсуждению комфортной городской среды и средствам её обустройства.

    Участники форума обсудили такие современные методы развития транспортной инфраструктуры, как обустройство платных парковок и сужение полос. Поговорили о развитии транспортной системы для велосипедистов и пешеходов и о других нововведениях.

    Фото: Амур.инфо

    Одним из спикеров форума был заммэра Благовещенска Максим Ноженкин, который рассказал о достижениях областной столицы в сфере транспортной инфраструктуры и планах в этой отрасли.

    — В 2021 году мы разработали комплексную схему организации общественного транспорта (КСОТ). Это первый документ на Дальнем Востоке, который был разработан городом. Он предусматривает оптимизацию маршрутов. Мы должны построить маршруты таким образом, чтобы они были нагружены пассажиропотоком и максимально отвечали запросам жителей. Подрядчик, который изготавливал КСОТ, изучил общественное мнение, изучил пассажиропоток, обследовал остановочные пункты. Сейчас у нас 36 маршрутов. После оптимизации их будет несколько меньше, но те, которые останутся, будут видоизменены,andnbsp;потому что мы учли новые строящиеся микрорайоны, пожелания жителей и дублирующиеся маршруты, – рассказал Максим Ноженкин.

    Фото: Светлана Митина

    Также заммэра назвал один из способов эффективного управления улично-дорожной сетью. Это использование интеллектуально-транспортной системы, то есть автоматизированной системы управления дорожным движением или так называемые умные светофоры. Их тестировали в городе с прошлой осени по весну.

    Однако, по словам чиновника, использование такой системы требует затрат. Здесь возникает трудность: где взять деньги? Есть национальный проектandnbsp;«Безопасные и качественные дороги», который предусматривает федеральное финансирование таких программ. Но туда попадают города, где свыше 300 тысяч населения, а у нас 230 тысяч.

    — Будем в ближайшее время выходить с инициативой, чтобы внести изменения: хотя бы для Дальнего Востока сделать послабление, чтобы эта программа работала для городов с населением свыше 200 тысяч, – добавил Максим Ноженкин.

    Подробнее о проекте «Умный город» на форуме рассказал замруководителя рабочей группы Минстроя России по его реализации Анатолий Курманов.

    — Проект реализуется у нас с 2018 года и у него есть ключевые принципы: ориентация на человека, формирование устойчивой и безопасной городской среды, экономическая эффективность, развитие технологической инфраструктуры и соблюдение баланса интересов принципа развития и возможностей, – отметил Курманов.

    Фото: Амур.инфо

    Заммэра Благовещенска в свою очередь отметил, что в Благовещенске разработали концепцию цифровизации городского хозяйства, которая определяет основные направления цифровизации, основные этапы и основные мероприятия. Там много сегментов: городское управление, умное ЖКХ, умный транспорт, АПК «Безопасный город», туризм и сервис и другие.

    Нововведениями в транспортной сфере активно пользуются и жители Южно-Сахалинска. Директор АНО «Центр развития городской среды Южно-Сахалинск» Василий Вишневский подробно рассказал о том, какие меры принимаются в городе для организации комфортного пространства. В Южно-Сахалинске возвращают на улицы зелень, сужают дорожные полосы, обустраивают островки безопасности и формируют комфортную городскую среду в соответствии с климатическими условиями.

    Кроме того, на форуме выступил инженер Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН Геннадий Басов. Он рассказал участникам о проблеме загрязнения городов углекислородом и о способах мониторинга содержания углекислого газа в воздухе при помощи новых мобильных датчиков.

    Фото: Амур.инфо

    Максим Ноженкин отметил, что в Благовещенске не самый загрязнённый воздух, так как здесь нет крупных предприятий. Основными источниками загрязнения являются ТЭЦ и частный сектор, который в большинстве своём топится углем и дровами.

    По завершении выступлений спикеров заммэра Благовещенска отметил, что нам очень интересен опыт Южно-Сахалинска. У нас заключено соглашение о сотрудничестве. Будем перенимать у них инновации, будем учиться и с удовольствием поделимся своим опытом.

    В заключительной части сессии перед выступающими встал вопрос об обустройстве в городах платных парковок и целесообразности такого решения.

    Фото: Амур.инфо

    — Что касается платных парковок в Благовещенске, то мы к этому вопросу очень осторожно относимся. Мы не можем сказать, что город не сможет существовать без платных парковок. Понравился тезис Анатолия Анатольевича о том, что есть альтернативный вариант. Это организация парковочных пространств, не обязательно платных, их регламентирование и контроль с помощью тех же средств фото- и видеофиксации. Этот альтернативный вариант гораздо более подходит нам, чем вводить для людей какое-то дополнительные бремя оплаты парковки. Люди, чтобы не платить, уйдут во дворы и на детские площадки. Поэтому к этому вопросу мы очень осторожно относимся. Мы пойдём по альтернативному варианту, – завершил свое выступление Максим Ноженкин.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/07/4457/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 245

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1169 сек.