Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Один день из жизни работника дорожного патруля в Благовещенске
    09.10.2022 10:41 415

    В рамках проекта «Один день из жизни…» корреспондент Амур.инфо встретился с Эдуардом Яковцевым, инспектором службы «Дорожный патруль». Мы проехали с ним по рабочему маршруту и узнали, чем занимается эта структура. Кстати, Эдуард Михайлович имеет водительский стаж 30 лет, а правила дорожного движения знает на «отлично».

    — Добрый день, расскажите в чем смысл вашей работы? Как строится рабочий день?

    — Главная наша цель – это помочь людям, которые попадают в трудную ситуацию на дорогах. К примеру, у кого-то заглох автомобиль и надо помочь запустить двигатель, или произошли какие-то технические поломки и человек сам решить их не может. Или вот, другой пример. Где-то образовался затор, и мы можем отбуксировать его сломавшегося «виновника». Был случай, когда на шиномонтаж ездил, так как у благовещенца были проблемы с шинами.

    А как строится рабочий день… С утра я прихожу на работу, получаю путёвочку, прохожу медработника, механика, проверяю свой автомобиль. После этого мы повторяем правила дорожного движения. У нас есть программа, в которой решаем билеты. Это перед каждой сменой так. Потом получаем задание и выходим на маршрут. У меня сегодня улицы Ленина, Театральная, Амурская, Зейская. Мы два через два работаем с 8 утра до 9 вечера.

    Фото: Амур.инфо

    — Сколько экипажей сегодня в дорожном патруле?

    — На сегодняшний день у нас пять экипажей. Весь город разделён на маршруты. У каждого экипажа свой маршрут. На маршруте мы выявляем нарушения правил остановки-стоянки и скоростного режима. В случае необходимости помогаем участникам дорожного движения, которые попали в сложную ситуацию.

    — В каких ситуациях на дорогах может вмешаться сотрудник дорожного патруля?

    — Когда мы становимся свидетелями внештатной ситуации, мы всегда стараемся вмешаться и помочь. К примеру, если я вижу, что сломался светофор, то оперативно передаю информацию в службу МКП ГСТК and#171;Сигналand#187; и они незамедлительно направляют специалистов. В случае необходимости могу выступить как регулировщик, чтобы не допустить пробок. Мы и ДТП можем оформлять, которые по европротоколу идут.

    — ПДД – ваша настольная книга?

    — Ну практически. Приходится постоянно освежать свои знания, следить за изменениями, ведь периодически в правила вносятся поправки.

    — Какие правила чаще всего нарушают благовещенские водители?

    — В наши обязанности, помимо всего прочего, входит отслеживать нарушения правил парковки и скоростного режима. Для этого в машине установлены приборы (камеры – Прим. ред.), которые в онлайн-режиме отслеживают и фиксируют ситуацию на дорогах. Информация с приборов уходит в ГИБДД, а уже они принимают решения по этим нарушениям.

    К примеру, мы сейчас едем и установлен знак «Остановка запрещена». Представим, что здесь автомобили стоят, значит камера это зафиксирует. Через какое-то время я опять тут проеду – машина всё ещё стоит. Камера снова это зафиксирует и уже передаст информацию о нарушении в ГИБДД на обработку. Решение по этому случаю будут принимать сотрудники Госавтоинспекции.

    Фото: Амур.инфо

    — Кто может работать в дорожном патруле?

    — Тут вам, конечно, лучше в отдел кадров обратиться, они точно скажут (улыбается). Но точно нужен и опыт вождения, и хорошее знание правил. Желательно, чтобы человек раньше в Госавтоинспекции работал, так как работа им будет знакома.

    — Вам часто приходиться сталкиваться с хамством водителей? А с просьбами помочь?

    — Знаете, все люди разные. Не все хорошо относятся к идее «Дорожного патруля». Кто-то положительно относится, кто-то не очень хорошо воспринимает. Но скажу так, в последнее время я с таким не сталкивался. Какого-то негатива уже нет, хотя по первости и бывали ситуации, когда служба только начинала работать. Хотя что там конкретно было, я уже и не помню (смеётся).

    Бывают и случаи, когда водители сами нас останавливают, просят помочь. Не так давно было, на Амурской – 50 лет Октября у водителя автомобиль заглох. Я увидел, подъехал, спросил: «Что случилось?». А в это время уже пробка начала собираться. Водитель говорит: «Не заводится, аккумулятор сел». Я помог ему двигатель запустить. Поблагодарил он меня. Говорит: «Спасибо, вы молодцы, сколько я вам должен?». Я ему объяснил, что мы помогаем бесплатно и денег за это не берём (улыбается). Мы помогаем и просто едем дальше. Люди должны понимать, что на дорогах их не бросят в беде. Тем более, что зима впереди. А зимой у нас работы прибавляется, и быстрее всё делать приходится, чтобы машину не выстудить. Зима есть зима, сами понимаете какой температурный режим.

    Скажу так, мы практически каждое дежурство становимся свидетелями ситуаций, когда водителям нужна помощь. Ну и помогаем, конечно.

    — Кому чаще приходится помогать? Женщинам или мужчинам? Ведь есть стереотип, что женщины хуже водят.

    — Да я такой статистики не веду! (смеётся) Да, бывает, что и женщины попадают в неприятные ситуации, и мужчины. Ну примерно процентов 40 на 60. Вы же понимаете, сейчас женщин много за рулём. Если вспомнить, то, допустим, 20 лет назад женщины-водители встречались гораздо реже, а сейчас водителей мужского и женского пола, наверное, одинаково.

    Фото: Амур.инфо

    — Служба «Дорожного патруля» работает второй год. Скажите, заметили ли вы, что водители стали аккуратнее? Или изменения в культуре вождения не наблюдаются?

    — Да, водители реагируют, что мы работаем. Ну а кому хочется лишний раз получать штраф за что-то? Думаю да, нарушений стало гораздо меньше.

    — Вам часто говорят «спасибо?»

    — Если человеку сделал доброе дело, то, конечно, говорят «спасибо». Не было такого, чтобы негативно относились.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/09/4670/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1104 сек.