Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Татьяна Коробкова: «Рак молочной железы может быть не только у женщин»
    15.10.2022 09:00 474

    В субботу, 15 октября, отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы. В преддверии этой даты корреспондент Амур.инфо встретился с Татьяной Коробковой, онкологом и заведующей Амурским областным онкологическим диспансером, главным внештатным врачом-онкологом министерства здравоохранения Амурской области. Она рассказала, кто находится в группе риска, как выявить рак на ранних стадиях и успешно с ним справиться.

    — Добрый день Татьяна Николаевна. Подскажите, насколько часто рак молочной железы встречается у жительниц Амурской области?

    — Хотелось бы отметить, что рак молочной железы входит в тройку лидеров онкологических заболеваний, как в структуре заболеваний, так и в структуре смертности. Это наиболее частая причина смерти женщин трудоспособного возраста. На протяжении последних 10-15 лет рак молочной железы – это ведущая локализация злокачественных новообразований и в Российской Федерации, и в Амурской области. Приамурье в этом плане, к сожалению, никак не отличается от других регионов.

    Отмечу, что ежегодно в России регистрируется порядка 65 тысяч новых случаев злокачественных новообразований, а Амурской области это порядка трех тысяч новых пациентов в год, на рак молочной железы приходится около 400 новых случаев, из них 4-5 приходится на мужчин. К сожалению, как правило, это запущенные опухоли.

    Фото: Амур.инфо

    — Как «поймать» эту болезнь на ранней стадии? Можно ли проводить какую-то самодиагностику или это могут сделать только специалисты?

    — Выделяют профилактику первичную, вторичную и третичную. В настоящее время профилактические мероприятия кардинально повлиять на заболеваемость раком молочной железы не могут. Сейчас наша основная наша задача – это снизить смертность. Единственный способ снизить смертность – это выявить опухоли на ранней стадии.

    Каждая женщина должна проводить самообследование: каждый месяц в первой половине цикла необходимо осматривать молочные железы в положении стоя и лёжа. Можно такую процедуру проводить в душе, когда молочная железа доступна для пальпации. Кроме того, нужно проверять подмышечные и подключичные лимфоузлы, выделения из сосков, которых в норме быть не должно.

    Также не менее одного раза в год показываться специалисту смотрового кабинета, либо гинекологу, терапевту, онкологу. Специалист проведёт осмотр не только молочной железы, но и зоны регионального лимфотока, что тоже очень важно. Может быть скрытый рак молочный железы, а первые его проявления – это изменённые лимфоузлы.

    Есть диагностика для непальпируемых форм рака молочной железы. Для женщин до 35-40 лет – это УЗИ молочных желёз, а старше 40 лет – это маммография. Такие исследования позволяют выявить патологию до того, как она начнёт пальпироваться, особенно, если молочные железы сильно выражены. Монограмма в возрасте до 50 лет делается раз в два года, а после 50 – ежегодно.

    — Какие факторы риска известны сейчас?

    —andnbsp; Рак молочной железы, как и любые опухоли, может иметь наследственную природу или развиваться под влиянием ненаследственных факторов. Из ненаследственных факторов важное место занимает гендерная принадлежность. Женщины болеют чаще. На втором месте находятся дисгормональные изменения. Нужно понимать, что молочная железа относится к репродуктивной системе и любые нарушения функций органов этой системы, а также щитовидной железы могут привести к необратимым изменениям, и как итог, к раку молочной железы. Хочу отметить, что бесконтрольный приём оральных контрацептивов, заместительной гормональной терапии также могут привести к образованию злокачественной опухоли. К факторам риска мы относим отсутствие лактация или длительное кормление ребёнка грудью (более 1,5-2 лет), а также поздние роды, процедуры вспомогательной репродуктивной технологии, в народе более известные как ЭКО, а в редких случаях и травмы молочной железы.

    На появление рака молочной железы также могут повлиять аборты, опухоли яичников или щитовидной железы, отсутствие родов.

    Фото: Амур.инфо

    — В каком возрасте чаще всего выявляют рак молочной железы? Или у этой болезни нет возраста?

    — Да, возраст – это тоже фактор риска и не только для рака молочной железы, но и для всех злокачественных патологий. Почему эта болезнь ассоциирована с возрастом? Потому что с течением времени в организме накапливаются мутации, происходит поломка генетического материала. Когда противоопухолевый иммунитет не может справляться с «поломками» и клетка становится патологической, то есть злокачественной. Далее она рождает подобные себе клетки и возникает опухоль. С возрастом риск развития рака молочной железы увеличивается и с каждым годом он возрастает. Поэтому, максимальное число новых случаев мы видим в возрасте 55-65 лет и выше.

    Существуют случаи возникновения рака молочной железы и в молодом возрасте. Самой молодой нашей пациентке 21 год. Эти опухоли с высокой вероятностью связаны с наследственностью, дефектом в иммунной системе. Конечно, в таком юном возрасте причины возникновения опухоли несколько иные, чем у более взрослых женщин.

    — Как изменилось «лицо» больной рака молочной железы за последние 10 -15 лет? «Помолодела» ли эта болезнь?

    — Отмечу, что все опухоли стали выявлять в более раннем возрасте, это относится не только к раку молочной груди. Кроме того, последние 10-15 лет мы не рассматриваем рак молочной груди как единое заболевание. Накоплено достаточно научных данных, которые говорят о том, что это полиморфное заболевание в плане его фенотипа. Проще говоря, есть различные виды рака молочной железы: гормоночувствительный рак, нелюминальные опухоли и другие. У молодых пациенток до 40 лет зачастую опухоли негормонозависимы, они, как правило, ассоциированы с генетическими мутациями.

    Это связано с тем, что в последнее время изменился возраст первородящих, изменились и особенности репродуктивной функции. Многие мужчины и женщины страдают бесплодием и такие пары проходят через процедуру ЭКО. Она, как я говорила ранее, может стать тем фактором, который спровоцирует развитие болезни. Кроме того, сейчас приходят молодые женщины, которые рождены от мам, принимавших до зачатия оральные контрацептивы. По сути, женщины имеют факторы риска, которые на них оказывали воздействие ещё до их зачатия. Да, прослеживается такая длительная связь, и мы видим эту тенденцию.

    Фото: Амур.инфо

    — Как проходит лечение и можно ли сохранить грудь?

    — На сегодняшний день подходы к лечению рака молочной железы изменились. Основным лечением является оперативный метод, но в большинстве случаев это органосохраняющая операция, то есть женщина не теряет молочную железу. Если сохранить молочную железу не удается, то мы её сразу или несколько отсрочено восстанавливаем. Восстановление проводится либо с помощью собственных тканей, либо с помощью имплантов. Этот вопрос решается индивидуально.

    Как я уже говорила, рак молочной железы различается по фенотипу, поэтому каждая женщина получает индивидуальное лечение. Кто-то начинает с химиотерапии предоперационной, что позволяет уменьшить агрессивность опухоли, сократить её размеры. Это позволяет провести оперативное лечение более щадяще. После операции женщины получают лучевое лечение, но проходят его не все, это зависит от показаний. После этого наши пациенты получают или антигормональную терапию, или таргетную терапию, или классическую химиотерапию. Результаты излечения наших пациентов и их длительная ремиссия в настоящее время очень хорошие.

    Высок ли шанс излечиться, если вовремя выявить заболевание?

    — В мире рак молочной железы не является фатальной опухолью, то есть той, которая приводит к смерти. Но, чтобы так было и дальше, должны соблюдаться два основных условия: выявление опухоли на ранней стадии и фенотип новообразования (агрессивные опухоли сложнее поддаются лечению). Кроме того, очень важно наличие комплаенс, то есть приверженности пациента к лечению: соблюдение всех правил и рекомендаций, а также сроков наблюдений. Это, конечно, очень важно.

    Женщины, которые сейчас получают лечение или получали его в прошлом, находятся в группе риска развития нового заболевания. По этой причине они наблюдаются пожизненно.

    — Восстановление груди, использование протезов and#8212; бесплатно? Эта помощь оказывается по ОМС?

    — Протезирование может быть наружное, когда женщины носят специальные вкладыши или бельё. Их можно получить бесплатно. Если у пациентки есть желание, а оно не всегда возникает, и на то есть медицинские показания, то, конечно, можно провести операцию по восстановлению молочной железы. Об этом мы уже говорили.

    Восстановление проводится собственными тканями, которые берутся с области живота или спины. Такое восстановление предпочтительно, потому что собственные ткани лучше приживаются. Собственное есть собственное. Но эта операция возможна, если у женщины имеются эти собственные ткани и в них достаточно жировой клетчатки. Если такая операция невозможна из-за того, что женщина очень стройная, то проводится реконструкция имплантами.

    В каком бы возрасте женщина ни была, 20 лет или 70, грудь всегда будет для неё символом женственности. Поэтому потерять молочную железу всегда очень болезненно и мы, в большинстве случаев, стараемся её сохранить. Но пациентки должны понимать, что в первую очередь речь идёт об онкологическом заболевании и самое главное – это излечиться от злокачественной опухоли.

    Фото: Амур.инфо

    — Что бы Вы пожелали нашим читательницам?

    — Здоровья, конечно. В первую очередь. Беречь себя и понимать, что здоровье девочки, женщины – это здоровье всей семьи.

    По статистике, рак молочной железы – это самая часто встречающаяся опухоль, и, к сожалению, этот диагноз предстоит услышать на протяжении жизни каждой 5-6 женщине. Поэтому очень важно проводить своевременную профилактику и обследование. Не так страшно услышать этот диагноз, как услышать его на поздней стадии. Ранняя выявленная опухоль – это сохранённая жизнь.andnbsp;

    Сегодня, 15 октября, на базе нашего диспансера (Октябрьская, 110) проводится «День открытых дверей». Это традиционное мероприятие, которое посвящено именно выявлению ранних форм рака молочной железы. Приглашаются все женщины, которые не состоят на учёте, чтобы они пришли, прошли обследование и удостоверились в том, что с их молочными железами всё в порядке или своевременно выявили рак. Нельзя забывать, что есть фоновые патологии, которые излечиваются на 100 %. Мы хотим, чтобы женщины подарили себе шанс.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/15/7011/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0929 сек.