Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Туристический сезон осень-зима в Амурской области: какие выбрать маршруты
    16.10.2022 09:30 491

    В этом сезоне для жителей и гостей области местные туроператоры подготовили новые маршруты и туристические направления в разные уголки региона.

    За туманом и за запахом тайги

    Пока не лег снег, туристам предлагают отправится в горы и посмотреть на останцы давно разрушенных «великанов». Такие туры сейчас проводят в Бурейском районе к Храмовой горе. Когда-то там были огромные горы, образовавшиеся в результате тектонических сдвигов миллионы лет назад. Со временем они стали разрушаться и сейчас там остались только самые крепкие породы, раскиданные по всей тайге в районе Талакана. Тур рассчитан на два дня и включает в себя не только поход к горным останцам через Бурейскую тайгу, но и ночевку на базе посреди водохранилища, до которой туристов везут на катере.

    Последний тур этого сезона намечен на 22-23 октября. В ноябре навигация на Бурейском водохранилище закрывается. Маршруты возобновят, как только встанет лед.

    Еще один очень живописный маршрут, рассчитанный на один день, включает в себя посещение Михайловских столбов, расположенных в Благовещенском районе, у самой границы с Китаем. Здесь на территории нескольких квадратных километров расположены скальные обнажения фундамента Амурско-Зейской равнины.

    фото: Наталья Баландина Амур.инфо

    — Чтобы их увидеть, мы доедем до села Михайловка, а дальше свернем к Амуру. Там, с подъема на сопку, начнется наш маршрут. Он занимает около 5 километров . Вы увидите каменные останцы «Близнецы», «Большой палец», «Богатыри», «Лесные останцы» и «Малые столбы». Маршрут не сложный и подходит для людей даже с начальной физической подготовкой, детей от 6 лет и пенсионеров, – рассказывает руководитель компании-туроператора Роман Шабанов.

    Маршрут на Михайловские столбы не зависит от навигации и сезона. В любое время года тут открываются прекрасные панорамные виды на Амур и далекие китайские домики на противоположном берегу.

    фото: Наталья Баландина Амур.инфо

    Есть в Благовещенском районе и еще одно очень интересное место – гора Змеиная. Высота ее небольшая, но сложена гора из курумникаandnbsp;– множество крупных каменных глыб,andnbsp;что делает ее не самой доступной.

    Походы выходного дня по живописному маршруту вдоль границы, Амура и реки Гуран в этом году начнутся с начала ноября. Перед этим место облагородят для туристов – поставят столик и лавочки.

    За поцелуями к Егорке

    В Бурейском районе помимо Храмовой гор есть и много других достопримечательностей. Сопка Любви, ущелье грешников, талаканский маяк, осетровая ферма, гостевая усадьба «Куруктачи», где живут контактные и ласковые животные. И многое другое.

    фото: Наталья Баландина Амур.инфо

    К слову, пообщаться в усадьбе с животными можно даже если вы там не живете, за посещение берется небольшая плата. Посетителей точно умилят обитатели мини-зоопарка, особенно лама Егорка, который жаждет общения с каждым посетителем и охотно протягивает мордочку для поцелуя.

    Помимо этого, в Бурейском районе вы можете увидеть Бурейскую ГЭС. На территорию туристов пока не пускают, но прогуляться вдоль нее, посмотреть на ГЭС и водохранилище с сопки вполне возможно. Причем в ходе тура в Бурейский район можно посмотреть не одну, а сразу две ГЭС. Вторая, Нижне-Бурейская, находится совсем недалеко.

    фото: Надежда Замша

    Еще одно место, которое амурские туроператоры включают в большой тур по Бурейскому району – шамбала Пинежье.

    Тут туристов ждут прогулки по территории, пещеры, места разломов земной коры, подвесные мосты и очень красивые виды на водохранилище Нижне-Бурейской ГЭС.

    За вкусной едой и впечатлениями

    Гастропутешествие для туристов организуют в окрестностях Благовещенска. Барбекю-туры включают в себя организованный пешеходный тур по живописным местам, где детей и взрослых учат ориентироваться по компасу и правильному поведению в лесу. Во время минипутешествия туристы могут сделать красивые панорамные снимки поймы Зеи, вкусно поесть и выпить на природе горячего чая.

    Еще один «вкусный» тур туроператоры организуют на базу в Свободненском районе, где программой предусмотрены прогулка по осеннему лесу, экскурсия к сохатым, шурпа из дикого мяса, баня и ночлег в комфортабельном хостеле.

    фото: Владимир Гуторов

    Кроме того, сейчас в разработке у туроператоров находятся еще несколько маршрутов с ночевками в заказниках и на базах в Свободненском, Ивановском и Тамбовском районах. В таких турах можно будет попробовать новые блюда, приготовленные в том числе и на костре, познакомиться поближе с амурской природой и достопримечательностями, о которых много кто слышал, но мало кто бывал из-за отдаленности от города.

    За тайнами заповедных мест

    Этой осенью очень популярными у амурских туристов стали туры в Норский заповедник, расположенный среди рек Селемджа, Нора и Бурунда в Селемджинском районе. Там обитает большое количество краснокнижных животных и птиц, проходит самая большая миграция сибирской косули. Последний тур в этом сезоне уже прошел, но как только реки замерзнут, туда начнут возить зимние туры.

    — Вместо летнего варианта с лодками, туристов будут катать по тайге и льду на высокопроходимой спецтехнике. А разместиться можно будет в теплом зимовье на самом северном кардоне Меун, где летом гнездится рыбный филин, а зимой располагаются подкормочные площадки для диких животных, которых, если посчастливится, можно увидеть невооруженным глазом прямо с кордона, – рассказали в дирекции заповедника.

    За экстримом и острыми ощущениями

    Для тех, кто много где бывал и кому приелись гастро, фототуры и походы выходного дня, есть у амурских туроператоров особые предложения – покорение заснеженных горных вершин в труднодоступных уголках Амурской области.

    фото: Илья Тян

    Среди них Араратские горы в Бурейском районе, горы Брюс и Эзоп в Селемджинском районе, гора Бекельдеуль в Зейском районе и другие.

    Туда опытные амурские туристы отправляются в многодневные походы, чтобы не только покорить вершины, но и насладиться простором, безлюдьем и всеми прелестями отсутствия цивилизации – ночевкой в зимней палатке, горячим костром и звездами, которые невероятно ярко светят только в горах.

    За секретами больших производств

    В осенне-зимний период туроператоры продолжат возить туристов и на организованные экскурсии по масштабным производствам региона: на судостроительный завод, космодром Восточный, золотодобывающий прииск в Тындинском районе, сельскохозяйственные производства в Тамбовском районе.

    Кроме того, сейчас в разработке находятся туры на мясо-молочное производство в Серышевском районе и газохимический комплекс в Свободненском районе.

    За новыми знаниями о привычном

    Набраться впечатлений и увидеть новое, можно даже не выезжая за пределы Благовещенска – на экскурсиях выходного дня с совершенно разными тематиками и посещением, казалось бы, привычных мест. Но даже у них есть свои секреты, предания и очень интересная история, о которой порой не знают даже коренные благовещенцы.

    Благовещенцам и гостям города предлагают тематические экскурсии по ботаническому саду, пешеходную экскурсию по парку Дружбы, по улице Горького, по городскому парку с посещением доходного дома, а также автобусно-пешеходную экскурсию «Благовещенск – город-форпост».

    фото: Оксана Савченко

    Посмотреть все туры, которые предлагают амурские туроператоры на осенне-зимний сезон, можно на сайте туристско-информационного центра Амурской области.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/16/6886/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1144 сек.