Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанам на заметку: топ-8 экопривычек из СССР
    22.10.2022 10:01 452

    В последние годы вопросам экологии стало уделяться всё больше внимания: во дворах появились контейнеры для раздельного сбора отходов, в моду на замену одноразовым пакетам из супермаркета вошли тканевые шоперы. Но, как говорится, всё новое – это хорошо забытое старое. Корреспондент Амур.инфо встретился с Марией Жилковой, руководителем регионального отделения ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор» в Амурской области. Она рассказала, какие экопривычки из СССР сегодня снова актуальны.

    Авоськи, сетки, мешочки

    — Использовать многоразовые авоськи, сумки и мешочки вместо полиэтиленовых – отличная идея. Конечно, сейчас авоськи – это тренд для экопродвинутых, в большинстве своём люди предпочитают шоперы. Такие тканевые многоразовые сумки гораздо прочнее и удобнее обычных пакетов. Я заметила, что среди молодёжи шоперы тоже пользуются популярностью, причем их используют вместо рюкзака или дамской сумки. Это тоже очень экологично.

    Есть и другая хорошая экопривычка. Если все-таки вы купили полиэтиленовые пакет в супермаркете, то используйте его несколько раз. Каждый не купленный пакет в магазине – это тоже помощь экологии. Порванные же пакеты можно сдать в переработку. Тут главное условие – он должен быть чистым, то есть без жирных пятен.

    Сбор макулатуры, стеклотары и металлолома

    — Сортировать отходы и сдавать их в переработку – это замечательная идея. Если я не ошибаюсь, то первым ввел систему сортировки отходов именно Советский союз. Только к концу 80-х эту идею переняли страны Европы и Запада. Они поняли, насколько это экологично и экономично.

    На текущий момент в Благовещенске порядка 20 металлоприёмок, их адреса легко найти в интернете. По макулатуре чуть меньше пунктов приёма, но найти их так же просто. Вообще, если вы хотите узнать, куда можно сдать вторсырье, то эту информацию легко узнать в соцсетях нашей организации – «РазДельный сбор Благовещенск». С пластиком отдельных видов чуть удобнее – во дворах появляются сетки для пластиковых бутылок, а также различные виды пластика можно сдать во время наших акций по раздельному сбору отходов.

    Использование многоразовой тары (банки, бидоны, многоразовые упаковки для моющих средств)

    — Использование многоразовой тары – это один из пунктов экологичного образа жизни. Покупая свою тару, мы предотвращаем появление отходов в принципе. Чем бесконечно мыть, а потом сдавать в переработку эти стаканчики, кружечки или баночки, лучше вообще предотвратить возникновение этих отходов. Не зря говорят, что свалка начинается в магазине, и отказ от одноразовой тары однозначно принесёт пользу экологии. Сейчас в Благовещенске есть два магазина, где в свою тару можно купить моющие и чистящие средства, жидкое мыло. Да, таких точек пока немного. Но можно разово купить много нужного вам продукта, не 400 миллилитров, а сразу пять-десять литров и использовать их по мере необходимости. Кроме того, покупать большие объемы просто выгоднее.

    Есть мнение, что экологичный образ жизни неизбежно приведёт к дополнительным тратам. Но это не так! Если сложить все расходы на одноразовые вещи повседневного быта за несколько лет, то станет ясно, что сумма набегает немаленькая, а экономия выйдет в любом случае.

    При покупке продуктов тоже можно использовать свою тару. К примеру, в любом киоске фрукты-овощи покупки можно сложить в тканевые мешочки, а не в пакетик. Такие мешочки можно купить готовые или сшить самим. Многим продуктам и вовсе не нужна упаковка, к примеру, для покупки одного лимона ни пакетик, ни мешочек не нужны. Также в свою тару в магазине можно сложить орехи, некоторые виды круп, макароны.

    Переработка вышедшей из строя одежды, изготовление из старых вещей новых

    — Многие не задумываются об этом, но ремонт и перешив одежды – это очень экологично. Во всём мире наблюдается такая тенденция, даже многие дизайнеры выпускают апсайкл-коллекции. Смысл в том, что из ненужной вещи, например, старых джинс, делают новую вещь, к примеру, сумку.

    Ремонтировать нужно не только одежду, но и бытовую технику, велосипеды, сумки, обувь и многое другое. К сожалению, у определённой категории людей сложился стереотип о том, что починка одежды – это признак бедности. Да, раньше вещи зашивали, потому что не было возможности купить новое. Но с того времени прошли уже десятки лет и теперь мы ремонтируем свою одежду не потому, что мы бедны, а потому что заботимся о своей планете. Нельзя забывать, что свалки растут стремительно, а текстиль у нас в России на переработку можно сдать только в двух-трех городах. Как понимаете, Благовещенск не в их числе. По статистике, ежегодно выбрасывается до двух миллионов тон одежды, и не всегда она в дырках. Зачастую вещи, оказавшиеся на свалке, почти новые или имеют незначительные дефекты.

    Старые вещи можно отдавать на благотворительность, перешивать, продавать на сайтах объявлений.

    Конечно, это не привычка из СССР, но очень хорошая услуга появилась в последнее время, я про аренду одежды. Если у вас выпускной, свадьба или какое-то другое праздничное мероприятие – не обязательно покупать новый костюм или платье. Оно все равно в большинстве случаев потом пылится, а то и вовсе выбрасывается. Арендуя вещи, вы не только избежите приобретения не очень-то и нужной в повседневной жизни вещи, но и денег сэкономите.

    Текстильные носовые платочки вместо бумажных

    — Эту привычку точно нужно брать на вооружение. Вы знали, что по российским законам платочки, как средства личной гигиены, делают не из вторсырья, а из первичной целлюлозы. Это значит, что для их изготовления срубили деревья и продолжают это делать. Парадокс 21 века: мы читаем электронные книги, но при этом во всём мире после 2010 года производство бумаги из первичной целлюлозы возросло на 20-30 %. Это все производство бумажных стаканчиков, платочков, пакетиков и многого другого.

    Переработка испорченных продуктов или продуктов, у которых кончается срок годности

    — Да, отличная идея. Для того, чтобы не допускать порчи продуктов, нужно покупать ровно столько, сколько вам надо, а если что-то долго лежит, то вовремя замораживать. Также есть тематические группы, куда можно написать: «Ребят, я не справляюсь, заберите это варенье». И тогда не нужные сейчас вам продукты заберут те, кому они нужнее. Хорошей идеей будет составлять список продуктов перед походом в магазин. Тогда меньше шансов того, что вы купите что-то ненужное, а это ненужное потом испортится и будет просто отправлено на свалку.

    А если продукты все-таки немного пропали, то их можно переработать: из скисшего молока, к примеру, сделать блинчики. Так всегда делали наши мамы и бабушки.

    Тем, кто экологически продвинут, можно органические отходы собирать и отправлять их на компостирование. Если у кого-то есть знакомые, у кого частный дом – пожалуйста! Будет отличное удобрение.

    Кусковое мыловместо жидкого

    — Можно использовать не только мыло. Сегодня у многих производителей есть гели для душа, шампуни, бальзамы в твердой форме. Кроме того, жидкие гели и шампуни быстрее кончаются, потому что моющий состав разбавлен водой и, получается, часть своих денег мы отдаём за воду. В чем плюс средств в твердом формате? Они гораздо экономичнее, занимают меньше места, а ещё для них требуется меньше упаковки.

    Сейчас можно покупать моющие и чистящие средства в «таблетках». Такую таблетку вы сами растворяете в воде, и у вас получаются те же 1-1,5 литра готового средства за меньшие деньги. При этом не образуется лишний пластик – вы используете свою тару.

    Общественный транспорт и средства индивидуальной мобильности

    — Передвигаться по городу можно не только на личном авто. Если это тёплое время года, то выбираем вместо автомобиля велосипед или электросамокат. В плохую погоду или когда холодно, лучше воспользоваться общественным транспортом. Если идти недалеко и время позволяет, то можно пройтись пешком.

    Таким образом в воздух попадает меньше выхлопных газов и микропластика от стирающихся об асфальт шин.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/22/8735/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 228

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1401 сек.