Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов обсудил с Денисом Мантуровым амурский газовый кластер
    23.10.2022 10:34 486

    В субботу, 22 октября, заместитель председателя правительства России – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров прибыл в Амурскую область. Вместе с губернатором Приамурья Василием Орловым он осмотрел крупные газохимические проекты в Свободном.

    Зампреду правительства показали работу ГПЗ и строящийся ГХК. На Амурском газоперерабатывающем заводе с помощью современного оборудования и передовых криогенных технологий происходит выделение из природного газа ценных углеводородных фракций, которые по технологии затем направляются на Амурский газохимический комплекс для глубокой переработки и производства базовых полимеров. А газохимический комплекс станет крупнейшим в мире производством базовых полимеров – полиэтилена и полипропилена. Он будет иметь уникальную экологичную модель производства.

    «Для нашей области, как и для всего Дальнего Востока, газохимия – это драйвер экономического и социального развития», написал Василий Орлов в своём телеграм-канале.

    Глава Минпромторга России отметил, что Амурский ГПЗ и Амурский ГХК станут основой для формирования на Дальнем Востоке современного газоперерабатывающего и газохимического кластера «Свободный». По его словам, после выхода на полную мощность здесь будут работать около четырех тысяч человек. Кластерный подход обеспечит возможность с максимальным эффектом для экономики осуществлять производство полимерной продукции в регионе.

    — Хочу отметить, что предприятия активно сотрудничают с профильными учебными заведениями, организуя обучение студентов по программе целевого набора, – отметил Денис Мантуров.

    По словам губернатора Приамурья, уже сейчас, благодаря реализации газохимических проектов, в Свободном строится школа, ЗАГС, жилой комплекс, благоустраиваются детские площадки и парки. С опережением сроков идёт реконструкция важной трассы Благовещенск – Свободный и дороги из Свободного в Циолковский, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    — Крупные высокотехнологичные предприятия стимулируют развитие инфраструктуры, среднего и малого бизнеса, платят весомые налоги в региональный и местные бюджеты. Это позволяет развивать социальную сферу, ремонтировать и строить социальные объекты. Кроме того, предприятия сами занимаются развитием населенных пунктов области. Строят жилье, спортивные комплексы, помогают оснащать современным оборудованием больницы. Все это делает жизнь людей комфортнее, – рассказал Василий Орлов.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/23/9977/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 257

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1331 сек.