Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Святослав Шевченко: «Всенародные бедствия прекратятся тогда, когда человечество усвоит урок»
    11.12.2022 17:14 768

    Мы живем в сложное время. Оно насыщено событиями, переживаниями и страхами. Часто это страх перед туманным будущим. Но есть объективные страхи, а есть страхи, связанные с малодушием – они опасны для человека.

    Чем одно отличается от другого и когда закончатся мировые бедствия, рассказал председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии Святослав Шевченко.

    — Иногда страх связан с инстинктом самосохранения, особенно сильно он проявляется тогда, когда сгущаются какие-то тучи. Но бывает, что страх связан с малодушием. А малодушие – это грех.

    Например, когда человек боится сказать «нет». Скажем, его что-то заставляют сделать, а он этого не хочет, и он боится, что на него будут косо смотреть. Необъективный страх – греховен. О малодушии говорят «душа ушла в пятки». В пятки она, конечно, не уходит, зато человек уходит в угодничество и, по сути, его личность начинает деформироваться. Сами понимаете, что это плохо.

    Как с этим бороться? Нужно придерживаться принципов. Научиться говорить «нет», научиться твердо стоять на своем, не угождать в ущерб своему «я». Верующему человеку проще, для него эти принципы прописали – в заповедях. Смиренность – ключ к гармонии с самим собой.

    Со страхами нужно бороться, даже с теми, что связаны с сегодняшними событиями. Для начала нужно понять, почему они происходят, ведь это имеет под собой основания.

    Всенародные бедствия: катаклизмы, землетрясения, войны, эпидемии происходят не просто так. Святитель Иоанн Златоуст предлагал относиться к этому, как к попытке Бога скорректировать путь человечества. Если происходят вещи планетарного масштаба, людям пора задуматься о своей жизни. Скорее всего мы находимся в тупике и загоняем сами себя все глубже и глубже в страх, ужас и панику. Положительные это чувства? Конечно же нет.

    Святитель Иоанн Златоуст утверждал, что всенародные бедствия прекратятся только тогда, когда человечество усвоит урок.

    Сегодня между людьми стало меньше любви и больше ненависти, лжи, лицемерия, и пока эта тенденция не изменится, несчастья продолжат случаться. Закончилась пандемия – начались крупные военные действия, закончатся они – может начаться еще что-то. И так до тех пор, пока люди не станут более покладистыми. Христиане смотрят на эту ситуацию именно так.

    Людям пора одуматься и заглянуть внутрь себя.

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/11/25486/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 288

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0993 сек.