Среда, 22 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Сотрудники МЧС Приамурья представили профессию пожарного для школьников
    22.04.2026 10:31 47

    Амурский аграрный колледж распахнул свои двери для будущих абитуриентов и их родителей. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в учебном заведении состоялся Единый день открытых дверей.

    С самого утра колледж гудел от голосов школьников. Для них была подготовлена насыщенная программа профессиональных проб, где ребята знакомились с профильными направлениями, представленными в образовательном учреждении, в том числе специальностью «Пожарная безопасность».

    Огнеборцы пожарно-спасательных частей г. Благовещенска развернули на территории полноценный учебно-демонстрационный полигон. Помогали им в этом студенты четвертого курса, обучающиеся по данной специальности. Многие из них уже являются действующими сотрудниками пожарной охраны, совмещая службу в боевых подразделениях с получением профильного образования. Ребята на собственном примере показывали школьникам, что карьера в МЧС России начинается со студенческой скамьи.

    Гости мероприятия смогли ознакомиться с пожарной техникой, имеющейся на вооружении подразделения, изучить оснащение автоцистерны и аварийно-спасательного автомобиля.

    Сотрудники МЧС России рассказали гостям о приборах радиационной и химической разведки, предоставили возможность примерить средства индивидуальной защиты пожарных – боевую одежду, противогазы и защитные костюмы Л-1.

    Особый интерес у будущих студентов вызвали беспилотные летательные аппараты, используемые для проведения мониторинга лесопожарной обстановки, паводков и при поиске пропавших людей. Старший инженер группы беспилотных авиационных систем амурского МЧС Екатерина Кутовая рассказала и показала, какие воздушные устройства стоят на вооружении чрезвычайного ведомства. У этого учебного места ребята задерживались чуть дольше, задавая десятки вопросов.

    «Часто, побывав на «параде профессий», ребята загораются пожарным делом и приходят учиться на наш факультет. Уверена, что сегодняшних участников мероприятия нам удалось заинтересовать, и среди них теперь тоже есть будущие пожарные и спасатели», – поделилась Юлия Стефанюк, преподаватель спецдисциплин и сотрудник ГУ МЧС России по Амурской области. 

    Комментарий: Юлия Стефанюк, преподаватель спецдисциплин, сотрудник ГУ МЧС России по Амурской области.

    Комментарий: Руслан Сёмин, студент Амурского аграрного колледжа, пожарный 12 ПСЧ по охране г. Благовещенск

    Фото, видеоматериалы ГУ МЧС России по Амурской области

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5740139

Популярная новость
33 виновника возгораний сухой растительности привлечены к административной ответственности в Приамурье
20.04.2026 10:28 84

подробней »