Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане едва не лишились знаменитой великокнязевской горки
    13.12.2022 10:47 501

    В редакцию Амур.инфо обратилась неравнодушная амурчанка. Анна рассказала, что в селе Великокнязевка Белогорского округа ее односельчанину запретили возводить известную на всю область горку. Чтобы уточнить информацию, корреспондент Амур.инфо связался с создателем зимнего аттракциона Николаем Гавриленко.

    — Это 19-я зима, когда я возвожу в селе горку. Впервые я её сделал, еще мои дети были маленькие, – вспоминает амурчанин. – Но с каждым годом собиралось все больше ребят, и я постепенно, с каждым разом усовершенствовал её.

    На создание горки уходит много времени и сил. В первые годы, когда Николай работал в школе, ему приходили помогать ребята-старшеклассники. Теперь спустя много лет, когда мужчина перенес второй инсульт, и ему стало гораздо тяжелее справляться с созданием аттракциона, на помощь пришли сын, внук и односельчане.

    — На данный момент общая длина горки составляет 96 метров: от верха до полосы торможения. На сбор снега и постройку горки уходит больше месяца. Я пока практически один тут, где-то что-то размечаю, таскаю, а заливать будет народ помогать. Но это зависит от того, кто свободен. Я прошу через средства массовой связи, и народ приходит, – говорит амурчанин.

    Обычно, по словам Николая, приходят молодые папы и взрослые школьники. В прошлом году горку заливали 22 человека, сколько будет в этом году еще неизвестно.

    — Гирлянды для освещения в прошлом году купил местный фермер. Две по сто метров, на всю длину горки, и одну цветную над входом, – отмечает Николай. – Но их порвали вандалы. В этом году местный электрик все починит. Доски для ступенек я сам достаю, покупаю. Практически каждый год обновляю всё, но это уже мои проблемы.

    Фото:Амур.инфо

    Ежегодно катания на горке начинались в канун Нового года, но в этом году народное веселье оказалось под вопросом.

    — В этом году мне прислали бумаги с запретом на строительство. Сказали, что горка не соответствует требованиям. Но она основана на естественном рельефе. Мы уже много лет делаем на ней освещение, бордюры, ступеньки, да и предупреждающие таблички у нас висят, – рассказывает Николай.

    В администрации Белогорского округа объяснили, почему Николаю пришли эти бумаги с запретом.

    — Ледовому зимнему развлечению уже ни один десяток лет, но в связи с новыми правилами, теперь все такие горки приравняли к аттракционам, которые должны пройти сертификацию. Но так как эта горка необычная, она находится в природном ландшафте, не все требования, прописанные в процедуре сертификации, к ней подходят, – отметил глава Белогорского муниципального округа Денис Инюточкин.

    На защиту любимой зимней забавы встали всем селом. Администрация округа оценила важность аттракциона для жителей села и всей области, пошла навстречу и вопрос удалось урегулировать.

    — Проконсультировались с фирмами, которые проводят такую работу в Амурской области. Специалисты администрации собирают пакет документов для упрощенного декларирования великокнязевского зимнего аттракциона, чтобы направить его в Гостехнадзор. Также сейчас оформляем запрос в ГО и ЧС для того, чтобы измерить толщину льда на реке Зея, куда выходит спуск горки. Нам нужно заключение о безопасности. Все эти работы мы выполним в самые кратчайшие сроки, – сообщает Денис Инюточкин.

    Пока решается вопрос с документацией, строительство горки продолжается.

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/13/26593/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 188

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1059 сек.