Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Рейд Амур.инфо: Как в Благовещенске НЕ соблюдают введённый масочный режим
    17.12.2022 13:17 413

    13 декабря администрация областного центра по рекомендации Роспотребнадзора, а также из-за роста ОРВИ, гриппа и COVID-19 приняла решение ввести масочный режим в общественных местах. Как ранее на пресс-конференции отметила главный санитарный врач Ольга Курганова, «в Амурской области сформирована хорошая приверженность к использованию средств защиты, и на примере других регионов мы это видим».

    Для того чтобы понять, знают ли горожане о введении масочного режима и соблюдают ли его, корреспондент Амур.инфо посетил три традиционных «общественных места», где собираются горожане: торговый центр, МФЦ и салон автобуса.

    Чтобы обзавестись новой маской, «зимняя экспедиция» Амур.инфо взяла курс на ближайшую аптеку. Однако две торговые точки, расположенные на улице Ленина и в Рёлочном переулке, оказались закрыты в связи с отключением света в квартале. В Амурской медицинской компании на улице Комсомольской свет был, но маски продавались только упаковками по цене около ста рублей за 50 штук. Купили с запасомand#8230;

    Фото: Амур.инфо

    Торговый центр

    В торговом центре «XL» на улице Шевченко оказалось довольно много посетителей, несмотря на рабочее время – очевидно, граждане вошли в режим предновогоднего шопинга. В начале пандемии COVID-19 именно этот торговый центр организовал целую пропускную систему – граждане без масок в здание не допускались.

    Сегодня только единичные посетители торгового центра имели на лицах средства защиты, в то время как дисциплинированные граждане КНР и персонал торгового центра использовали медицинские маски поголовно.

    Фото: Амур.инфо

    — А кто им должен маски давать? У нас их нет. Это дело граждан, ­– сообщил охранник здания, поправляя на лице медицинский респиратор.

    В благовещенском Универмаге на улице 50-летия Октября наблюдалась аналогичная ситуация. Процент граждан, носивших медицинские маски, здесь оказался повыше, но всё равно подавляющее большинство посетителей оказались без средств защиты. Интересно, что здесь никто и не думал убирать от входа соответствующие информационные таблички – они здесь с самого начала пандемии.

    Фото: Амур.инфо

    Городской МФЦ

    Многофункциональный центр по оказанию услуг также показал «масочную дисциплину» сотрудников на фоне полного пренебрежения посетителей – только двое граждан в двух залах оказались в медицинских масках. Персонал о необходимости ношения средств защиты знает, сотрудник в зале сообщает об этом каждому посетителю.

    Фото: Амур.инфо

    — Мы всем говорим, что нужно медицинские носить маски. Большинство посетителей в ответ сразу говорит: «Хорошо, давайте нам её», как будто это само собой разумеется. К сожалению, раздача этих предметов у нас не предусмотрена, но и отказать в наших услугах по такому поводу мы не имеем права, – сообщили в МФЦ на улице 50-летия Октября.

    Фото: Амур.инфо

    Автобус

    В городском общественном транспорте примерно та же ситуация – в основном масками пользуются пожилые люди, которые, как известно, находятся в группе риска по COVID-19 и по всем остальным вирусам, которые этой зимой активизировались сильнее, чем в прошлые годы. Кондукторы и водители на своём месте находятся в масках. В автобусе висят все нужные предупреждающие таблички – здесь их тоже никто не убирал.

    Фото: Амур.инфо

    — Народ маски в основном пока не носит, но разговаривать на эту тему с пассажирами не наше дело. Есть СМИ, телевидение, это их работа, надо разъяснять людям, – сообщил водитель автобуса, протирающий лобовое стекло перед выездом на маршрут.

    Фото: Амур.инфо

    Итог мероприятия очевиден – несмотря на принятое решение, жители пока пренебрегают средствами защиты, а в основной массе даже не знают о возобновлении масочного режима, несмотря на повсеместно развешанные таблички, на последние, видимо, уже никто не обращает внимания. Хотелось бы надеяться, что это – временное явление, и ситуация изменится после проведения разъяснительной работы.

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/17/32135/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 227

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1151 сек.