Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Хоккеист Андрей Коротаев: «Будем играть до тех пор, пока ноги не сотрутся»
    22.12.2022 09:54 361

    22 декабря в России отмечается День отечественного хоккея. Вспомнить историю хоккея в нашей области, поговорить о развитии и перспективах этого спорта и его роли в жизни амурчан нам удалось с опытным защитником команды «Темп» Андреем Коротаевым.

     — Андрей, сегодня Вы развиваете потрясающую скорость на льду, виртуозно уходите с шайбой от противника. А помните, кто и когда Вас впервые поставилна коньки?

    — Это был далекий-далекий 1973 год. Помню, с мамой ходили на стадион «Юность», первые шаги были там. Ещё привязывали двойные железные лезвия к валенкам и начинали кататься. Затем во дворе, в советское время практически в каждом дворе были коробки хоккейные или сетки для футбола, вот в нашем дворе была как раз сетка для футбола, которую мы заливали. Со второго этажа по бетонным лестницам и асфальту бегали-катались, также назад. Это было начало.

    — А хоккей когда Вас увлек?

    — В первом классе меня мама отправила в ансамбль «Ровесники», и я танцевал там до второго класса. Потом познакомился с ребятами, которые уже ходили на хоккей, и стал ходить с ними, но в тайне от мамы. У меня бабушка жила между домом и стадионом, где я играл в хоккей. Я приходил к бабушке, оставлял форму для хореографии, надевал хоккейную и убегал на тренировку. Затем возвращался, переодевался, брал хореографическую форму и шел домой. Это была наша тайна с бабушкой. Но мама нас вычислила и решила, что то, что выбрал, тем пусть сын и занимается.

    — Выходит, зря боялись. Но зато такое приключение, тайны с бабушкой! А какие ещё остались воспоминания из детства, связанные с хоккеем?

    — Воспоминания из детства – это «Золотая шайба», первенство города среди школ. Выезды в Новосибирск, Свердловск, Тюмень. И всё это была «Золотая шайба».

    — Вы выросли, а хоккей остался. Как так вышло? Бывали ли у Вас перерывы, уходили ли из спорта?

    — Нет, кроме сезонных. Раньше же в хоккей играли только четыре месяца, пока в области стоял лёд, искусственного тогда не было. А так играл постоянно. В 1985 году меня призвали в Советскую армию на два года. Сначала попал в учебное подразделение, а в 1986 году распределили в спортроту. Она тогда находилась в Белогорске. И конкретно мы занимались хоккеем. На тот момент мы выиграли все соревнования в Амурской области: это Кубок области, Первенство региона.

    Фото: из личного архива Андрея Коротаева

    — А после армии снова хоккей?

    — Хоккей в моей жизни был всегда! В студенческие годы, а я закончил Благовещенский сельскохозяйственный институт, я тоже играл в хоккей. Тогда были соревнования: Первенство города, Первенство области, Кубок города, Кубок области. Везде играл. В тот момент ещё бывали соревнования по трудовым резервам, иногда подключались и к ним, выезжали на игры в Тюмень.

    — С такой ностальгией рассказываете… Признайтесь, хоккей тогда был лучше, развивался активнее?

    — Я не любитель сравнений. Тогда мы тренировались на натуральных льдах, это намного сложнее, холоднее. Сейчас возможностей больше. Играть можно круглый год. Появился искусственный лёд. А особым шагом к развитию стало появление Ночной хоккейной лиги. Она появилась в 2011 году по всей России. С её появлением в Благовещенске команд стало намного больше. Появились соревнования региональных типов: каждый регион выставлял по четыре-шесть команд, а нас тогда было четыре. Играли вкруговую, выявляли лучшую. А победитель соревнований выезжал в Сочи.

    — А Вам лично доводилось доходить до выезда на общероссийский уровень?

    — В моей личной истории было четыре таких выезда. Первый в 2012 году в Москву, а затем ещё три фестиваля ночной лиги в Сочи в разные годы.

    — Какой у Вас общий стаж игры в хоккей?

    — 46 лет. Я воспитал двух хоккеистов. Поставил на коньки старшего сына Максима, которому сейчас 28 лет, живет он в Петропавловске-Камчатском и играет в команде «ПСВ» (Пограничники Северо-Востока). И приобщил к хоккею второго сына Степана, которому уже 20 лет. Он учится в Хабаровске и играет в любительской хоккейной лиге.

    —Ого, такой опыт! Не хотели поменять роль и стать тренером?

    — Нет, чтобы тренировать, необходимо иметь профильное образование. Но первому тренеру я иногда помогал, оставался на занятия с детьми и ассистировал.

    — А своих детей у Вас двое?

    — Нет, у меня ещё две дочки. Одна уже взрослая Валентина, сама мама. Внучке Лине семь лет, они живут в Москве. В прошлом году в гости приезжали, я учил внучку кататься. И ещё совсем маленькая Ирина, ей год и три месяца, кстати, тоже уже примерили коньки.

    — Расскажите о команде, в которой играете сейчас. В какой роли, кстати, выходите на лёд?

    — Сейчас играю в команде «Темп» города Благовещенска, в дивизионе 50+. Амплуа – защитник. Играю в ней с самого основания, с 2014 года. Тогда она была правда 40+. Кстати, состав её почти не изменился, просто все мы подросли.

    — Какая у Вас самая памятная игра за всю свою хоккейную историю?

    Это игра на реке Амур в 2020 году с китайскими ветеранам. Победа была за нами: 5:1. К слову, пока границы были открыты, мы ездили на международные соревнования в Цицикар КНР, оттуда привозили призовые места. Это тоже опыт и развитие.

    — Какие планы строите со своей командой? Какие планки себе ставите?

    — В этом году ставим себе задачу выиграть финал Ночной хоккейной лиги в регионе в дивизионе 50+, чтобы в 2023 году попасть на Фестиваль хоккейной лиги в Сочи.

    Фото: из личного архива Андрея Коротаева

    — Как считаете, опираясь на свой полувековой опыт, мастерство и знания, какое у Благовещенска и Амурской области будущее в плане хоккея?

    — Перспективное. В 2015 году был построен первый тренировочный комплекс в детской спортивной школе № 3 с искусственным льдом. К нам потянулось много молодых перспективных тренеров из Хабаровска, Уфы, Москвы. Инициативу поддержало руководство области. Заниматься пришло много детей. На данный момент школа развивается, дети ездят на соревнования, занимают достойные места. В целом по области уже немало площадок с искусственным льдом, так что тренировочный процесс стал круглогодичным, и заняться этим непростым спортом можно уже не только в Благовещенске и Свободном. Кстати, если кто не знает, первая коробка с искусственным льдом в 2012 году появилась не в областном центре, а в Свободном. И раньше мы ездили тренироваться туда.

    — Поделитесь, что для Вас в жизни хоккей и спорт в общем?

    — Спорт – это прежде всего здоровье. Я не собираюсь вешать коньки на гвоздь. У меня есть девиз, по которому я живу: «Будем играть до тех пор, пока ноги не сотрутся».

    Фото: из личного архива Андрея Коротаева

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/22/34196/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1247 сек.