Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Не отходя от стола: самые полезные игры в подборке Амур.инфо
    04.01.2023 11:50 618

    Если не знаете, чем занять себя и ребёнка в праздничные дни, то настольные игры помогут весело, а главное, полезно провести время. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Светлана Бредихина рассказала Амур.инфо, что игры помогают сплочению семьи как коллектива, а также развивают у детей интерес к игровой деятельности и отвлекают их от гаджетов.

    Лучший возраст для того, чтобы начать играть в настольные игры – шесть лет, но некоторые игры подходят и для детей помладше, считает Светлана Валерьевна.

    — Игры, все без исключения, способствуют развитию психических процессов: памяти, внимания, воображения и других. В процессе игры формируются коммуникативные умения: создаётся ситуация общения, в которой дети учатся договариваться, понимать чужую точку зрения, взаимодействовать с окружающими и слушать собеседника, – говорит педагог.

    Корреспондент Амур.инфо подготовил для читателей топ-10 настольных игр, которые помогут разнообразить праздничные дни, а кандидат педагогических наук рассказала, чем они полезны.

    «Имаджинариум»

    Время за этой увлекательной игрой точно пролетит незаметно. Игроков ждет знакомство с загадочными существами и новыми мирами. Тяните карту, придумывайте ассоциацию и смотрите, какие карты вам предложили другие игроки. А кто найдет вашу? Проверьте, на что способно воображение.

    По мнению Светланы Валерьевны, игра «Имаджинариум» развивает наглядно-образное и ассоциативное мышление, а также произвольное внимание старших дошкольников и младших школьников.

    Фото:Амур.инфо

    «Шашки» и «Шахматы»

    История этих настольных игр уходит корнями в далекую древность, но это не делает их менее интересными. Поле битвы вместо доски в черно-белую клетку, солдаты вместо пешек и фигур. Стань главнокомандующим целой армии, разработай стратегию, каждое твое решение влияет на исход битвы, выиграй эту войну, всё только в твоей голове.

    — В целом «Шашки» направлены на развитие словесно-логического мышления, они учат прогнозировать свои действия, предвосхищать действия противника, воспитывают усидчивость, аккуратность, уважение к сопернику, – говорит Светлана Бредихина.

    Фото:Амур.инфо

    А «Шахматы», по словам Светланы Валерьевны, развивают логическое мышление, математические и творческие способности. А также воспитывают в человеке трудолюбие и терпение.

    Фото:Амур.инфо

    «Монополия»

    «Продайте мне эту ручку» – одна из самых известных фраз в сфере торговли и экономических отношений. Но где научиться продавать и покупать? Где научиться извлекать из этого выгоду? Где получить первый урок по экономической безопасности? Конечно же дома за игрой в «Монополию». Покупай, продавай, считай, стань монополистом в увлекательной настольной игре.

    — Эта игра прежде всего формирует у детей первоначальную финансовую грамотность, развивает логическое и пространственное мышление, умение ставить перед собой цель и достигать её, учит обобщать и делать выводы по результатам игры, – комментирует кандидат педагогических наук.

    Фото:Амур.инфо

    «Крокодил»

    Если ваш ребенок изображает слона, не переживайте, возможно, он играет с вами в «Крокодила». У вас одна минута! Покажите семье, как выглядит жираф, изобразите вдохновение и объясните, что такое чечевица.

    Светлана Валерьевна говорит, что игра «Крокодил» развивает внимание и речевую деятельность детей, а также способствует развитию творческого воображения, учит взаимодействовать с окружающими и развивает интуицию. Также игра способствует развитию невербальной коммуникации.

    — Умение показать мимикой и жестами предмет, животное или явление поможет ребёнку в дальнейшем наладить коммуникацию с людьми, для которых русский язык не является родным, – добавляет педагог.

    Фото:Амур.инфо

    «Морской бой»

    А что, если немного разнообразить игру в пиратов? Предложите ребенку устроить настоящий «морской бой». Станьте капитаном и разгромите армаду противника. Кому достанется власть на море? Узнайте в увлекательной настольной игре.

    — Игра «Морской бой» хоть и традиционная, но крайне эффективная с точки зрения воспитания интереса к математике. Она формирует умение оперировать математическими понятиями на доступном для ребёнка уровне, что является пропедевтикой обучения математике в школе, способствует развитию пространственного мышления и действия по аналогии, – объясняет Светлана Бредихина.

    Фото:Амур.инфо

    Игры «Ходилки»

    Разверни поле, бросай кости, считай, передвигай фишку. Нет ничего сложного в так называемых играх «ходилках». Но на пути к цели тебя ждут увлекательные приключения. Встал на красное поле, двигайся назад, на желтое – пропускай ход, на зеленое – иди вперед. Читай правила и побеждай.

    — Игры «ходилки» позволяют ребёнку выстраивать свою траекторию движения с ориентиром на результат, – говорит доцент кафедры педагогики и методики начального образования. – В зависимости от тематики игры способствуют расширению представлений детей об окружающем мире и обогащают словарный запас.

    Фото:Амур.инфо

    «Данетки»

    Любишь тайны, квесты и загадки? Тогда эта игра точно для тебя. Почувствуй себя настоящим сыщиком, стань новым Шерлоком Холмсом или Эркюлем Пуаро. Пойми раньше остальных, почему угроза бармена помогает посетителю или в какой книге герой разгадывал библейские загадки.

    — «Данетки» – игра, имеющая отношение к литературе, так как предполагает отгадывание загадок.andnbsp; Загадка – один из литературных жанров, где сам предмет не назван, а назван другой, похожий на него или признаки загаданного предмета. Загадка способствует формированию представления о жанре текста и его особенностях. Направлены загадки на развитие творческого воображения, логического мышления и долговременной памяти, ведь многие из них мы помним всю жизнь, – говорит Светлана Валерьевна.

    Фото:Амур.инфо

    «Лото»

    Полюбившаяся многим развивающая игра поможет интересно провести семейный вечер. Доставай бочонки, называй число, закрывай свою карту. Испытай свою удачу в «Лото».

    — «Лото» развивает наглядно-образное мышление, учит логически строить свои действия, развивает умение сравнивать, сопоставлять, учит аккуратности и внимательности, – рассказывает педагог.

    Фото:Амур.инфо

    «Дженга»

    Проверь свою аккуратность с «Дженгой». Если вытащить брусок, не разрушив хрупкую конструкцию просто, то положить его сверху башни уже не так легко, как кажется. У кого не дрогнет рука? Узнай это с увлекательной игрой.

    Светлана Бредихина поясняет, что «Дженга» – игра для любого возраста, достаточно увлекательная со своими хитростями и ловушками. Развивает мелкую моторику, коммуникативные умения и внимательность.

    Фото:Амур.инфо

    — В целом настольные игры – это прекрасный способ организации досуга и создание ситуации увлекательного общения в кругу семьи или сверстников, – подводит итог Светлана Валерьевна.

    Источник новости: https://amur.info/2023/01/04/35727/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1288 сек.