Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Авария в доме: куда бежать, что делать
    10.01.2023 19:45 464

    Специалисты главного управления МЧС по Амурской области рассказали о том, как правильно действовать при самых распространённых коммунальных авариях в многоквартирных домах, чтобы предотвратить вред здоровью и минимизировать ущерб жилью.

    По статистике, с наступлением холодов на коммунальных сетях повышается вероятность аварийных ситуаций. Благовещенцы об этом знают не понаслышке.

    Аварии не только нарушают ритм жизни граждан, но также могут создать угрозу здоровью людей, особенно в зимнее время года. От правильности действий в подобных ситуациях также зависит, какой объём ремонта и вложений будет нужен для того, чтобы ликвидировать последствия.

    Чтобы кратковременное отсутствие электричества, воды, газа или тепла не поставило человека в трудную ситуацию, к ЧС стоит заранее приготовиться. Дома необходимо держать запас спичек и свечей. Пригодятся также ручные фонари, запасные батарейки. Специалисты советуют иметь радиоприёмник, работающий не от сети – для того, чтобы можно было принимать частоты оповещения при ЧС. Будет не лишним запас чистой воды и консервированных продуктов. Желательно обзавестись списком телефонов всех аварийных служб и держать его на виду.

    Отключение электричества

    В случае аварии на электросетях необходимо сразу сообщить диспетчеру управляющей компании, в единую дежурно-диспетчерскую службу города или района.

    В случае если в сети возникают скачки напряжения, необходимо обесточить все электроприборы, которые могут выйти из строя или спровоцировать пожар.

    Если в кране нет воды

    Если в водопроводной системе отсутствует вода, в первую очередь необходимо убедиться, что все краны закрыты. andnbsp;

    Для приготовления пищи стоит использовать питьевую воду из магазина, не следует употреблять воду из родников и других непроверенных водоемов. Любую воду перед употреблением необходимо кипятить. Для очистки использовать бытовые фильтры, отстаивать воду в открытой ёмкости.

    Авария на теплосетях

    В случае отключения отопления для прогрева жилья категорически нельзя использовать обогреватели кустарного изготовления, сделанные из подручных средств. Также не стоит использовать для этого газовые конфорки и кухонные плиты – такие действия часто становятся причиной пожаров и отравлений.

    Удержать тепло поможет дополнительное утепление балконов, окон и дверей – их можно занавесить одеялом или пледом. Щели можно заткнуть ватой. Также стоит сократить количество отапливаемой площади, временно собрать всех членов семьи в одном-двух помещениях, двери в другие комнаты нужно постоянно держать закрытыми.

    Членов семьи стоит согревать тёплыми вещами по принципу многослойности, горячим чаем, поддерживать постоянную физическую активность, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

    Источник новости: https://amur.info/2023/01/10/40791/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 260

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1191 сек.