Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Опасное соседство: жильцы благовещенской новостройки намерены судиться с застройщиком
    05.02.2023 10:02 430

    В редакцию Амур.инфо обратились жители дома № 77/1 на Краснофлотской. Благовещенцев можно назвать новосёлами. Они купили квартиры в новостройке буквально два-три года назад. И столкнулись, по их словам, с «неразрешимыми проблемами». Угловые квартиры, расположенные в крайних подъездах, после первой же зимы оказались испорчены.

    — Мы купили квартиру на 11 этаже в октябре 2020 года за 101 тысячу рублей за квадратный метр, переехали в мае 2021 года. И вот вторую зиму торцевая стена промерзает, на окнах постоянный конденсат. Без отопления влажность 85 %. В шкафу появилась плесень. А в квартире двое маленьких детей, – говорит Юлия Кравцова.

    Фото: Юлия Кравцова

    — Мы купили квартиру на четвертом этаже в мае 2021 года стоимостью 123 тысячи рублей за квадратный метр. Ремонт закончили в марте 2022 года, а переехали в апреле. Это наша первая зима в новой квартире. У нас промерзли все углы и потолок в некоторых местах, по стенам течет вода, на окнах конденсат, в квартире +18°С, бывает и ниже, температура торцевой стены +12°С. Очень холодный пол. Стены и пол поражены грибком. И за электричество нам приходится платить в три раза дороже. А у нас в семье двое маленьких детей, которые болеют не переставая, – рассказывает Татьяна Проценко.

    Фото: Татьяна Проценко

    1 августа 2022 года жильцы пожаловались на плесень застройщику, рассказали, что зимой у них промерзают стены, и попросили их утеплить. 19 августа приехала комиссия и проверила квартиры. А 23 августа жильцам пришел ответ. Застройщик сообщил, что готовится экспертное заключение и по его результатам будет дан итоговый ответ на претензию, а далее при необходимости оперативно примут меры по устранению недостатков. Но, по словам жителей многоэтажки, недостатки никто так не устранил.

    29 ноября 2022 года благовещенцы обратились с жалобой в Государственнуюandnbsp;жилищнуюandnbsp; инспекцию. Специалисты направили письмо в управляющую компанию, чтобы там помогли с подачей иска в суд. Однако жильцы многоэтажки утверждают, что управляющая компания бездействует.

    Позже благовещенцы обратились в городскую прокуратуру, но оттуда жалобу снова отправили в ГЖИ.

    А тем временем в торцевой стене дома усилился треск и грохот, рассказывают жильцы. 25 января они отправили застройщику новую жалобу. И заказали независимую экспертизу. Её результаты показали, что температура воздуха в квартирах и температура внутренней поверхности торцевой стены не соответствует ГОСТУ и стена промерзает. В результате чего в квартирах образуется грибок и плесень, что делает проживание в квартирах небезопасным.

    Однако представители компании-застройщика, с которыми пообщался корреспондент Амур.инфо, считают, что стена промерзает по вине самих жильцов, которые разбалансировали систему отопления.

    — Сотрудники проектного института, который разрабатывал проект дома, ходили по квартирам, делали осмотр. По результатам осмотра установлено, что системы теплоснабжения (батареи, стояки) изменены жильцами. В каких-то квартирах они зашили стояки, в каких-то убрали батареи. В итоге нарушена система отопления, которую разрабатывали при строительстве дома. Жильцам порекомендовали её восстановить. Если по закону будет установлено, что нарушены строительные нормы и правила, за которые несет ответственность застройщик, то он примет меры для их устранения, – прокомментировал Виталий Чуб, оказывающий юридические услуги компании-застройщику.

    А главный инженер компании Сергей Дорошенко добавил, что жильцов также предупредили, что к наружным стенам нельзя ставить мебель, потому что они должны «дышать». Мебель мешает циркуляции теплого воздуха, и стены охлаждаются.

    На защиту интересов благовещенцев встал юрист Игорь Волобуев.

    — Ко мне обратились жильцы дома № 77/1 на улице Краснофлотской. Они рассказали, что в их квартирах промерзает стена. Мы организовали проведение строительно-технической экспертизы. В результате которой обнаружили существенные недостатки. На промерзших стенах образуется конденсат и плесень. А это угрожает жизни и здоровью, проживающих там граждан. Мы подготовили ряд обращений в органы: управляющую компанию, жилинспекцию, застройщику. Однако оперативной обратной связи не добились. Но, пока дом находится на пятилетней гарантии, есть возможность устранить эти недостатки за счет застройщика, а не жильцов, – рассказал специалист.

    По словам Игоря Анатольевича, на следующей неделе они с жильцами обратятся в суд, чтобы обязать компанию устранить недостатки, выявленные в ходе независимой экспертизы.

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/05/49671/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 263

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0910 сек.