Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Вой стоял страшный»: шимановские зоозащитники об отравлении собак
    10.02.2023 09:01 557

    В редакцию Амур.инфо обратился благовещенский общественный инспектор в области обращения с животными. Он рассказал, что в Шимановске начали травить бездомных собак. И посоветовал связаться с местными волонтерами. Корреспондент Амур.инфо пообщался с шимановским общественным инспектором Анной Дуденко, которая подтвердила поступившую информацию.

    — 6 февраля 2023 года в 18:33 мне на телефон пришло сообщение от коллеги, что в районе, где я живу, заметили собаку, которой плохо. Я поехала её искать. Увидев её, я сразу поняла, что она отравлена. У неё изо рта шла пена, она ложилась, вставала, бежала, кричалаand#8230; Всё её тело тряслось в судорогах. Собака умерла в страшных муках. И в это же время в том же районе вели себя так же ещё несколько собак. Это был, конечно, ад. Некоторые собаки, со слов очевидцев, мучительно умирали более получаса. Вой стоял страшный, – рассказывает Анна Дуденко.

    По словам волонтера, практически все погибшие собаки прошли программу ОСВВ в Шимановском приюте. Но, несмотря на это, с начала февраля их начали травить. И травят их по районам. Сколько именно животных погибло, сказать сложно. Но несколько случаев удалось зафиксировать на камеру. Все материалы предоставили в редакцию. Однако Амур.инфо не может опубликовать видео, на кадрах которых гибнут собаки, из этических соображений.

    Фото: скриншот видео Анны Дуденко

    — Я на своём примере понимаю, что когда видишь мучения живого существа, в первую очередь пытаешься ему помочь, а не фотографировать. Да, безнадзорных собак у нас в городе много. Но почему-то с появлением приюта их количество только увеличивается. Появляются новые взрослые, биркованные особи. Такое чувство, что собак из других районов выпускают у нас в городе, – говорит Анна.

    Фото: Анна Дуденко

    Общественный инспектор считает, что к травле собак привело бездействие администрации и разжигание ненависти к ним в социальных сетях.

    — Я понимаю, что не все люди обязаны любить собакand#8230; Но избавляться от них таким варварским способом человек не должен. Я до сих пор не могу отойти от увиденного вчера, моя нервная система очень пострадала. Всё происходящее видело очень большое количество людей. Кто-то проходил мимо, кто-то пытался помочь. Но я думаю, что увиденное ещё долго будет стоять у них перед глазами!, – добавляет волонтер.

    Согласно УК РФ, жестокое обращение с животными карается вплоть до лишения свободы. И Анна Дуденко считает, что ситуацию с травлей собак в Шимановске нельзя оставлять без внимания.

    За комментарием корреспондент Амур.инфо обратился в мэрию Шимановска.

    — В социальных сетях к нам приходили сообщения о мертвых собаках в городе. Мы со стороны администрации организовали проверку. Три дня ездили по городу, но мертвых собак так и не увидели. Последний выезд был 8 февраля. Но всё безрезультатно. На улицах города мы не увидели ни одной мёртвой собаки, – сообщили в администрации Шимановска.

    8 февраля 2023 года Анна Дуденко обратилась в полицию с заявлением о жестоком обращении с животными. Амур.инфо будет следить за развитием событий.

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/10/52949/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 195

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1089 сек.