Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В благовещенском ОКЦ заметили «голодающего» ребёнка
    22.02.2023 15:47 504

    Необычный перформанс устроили учащиеся младших классов школы № 26 Благовещенска – в Общественно-культурном центре они «оживили» картины о Великой Отечественной войне.

    Акция «Ожившая картина» стала ярким украшением концерта, посвященного Дню защитника Отечества. Учащиеся первых-третьих классов воплотили в жизнь четыре картины: «И все-таки мы победили» художника Александра Бутусова, «Безымянный» – Максима Кузнецова, «Портрет советского танкиста» – Валерия Зелинского и «Сестрица» – Марата Самсонова.

    Дети в соответствующих образах встречали гостей и настолько вжились в роль, что заставили некоторых растеряться.

    — Мой сын Стас был в образе безымянного мальчика с картины Максима Кузнецова. Это очень мрачное произведение, поэтому в каску ребёнку мы положили хлеб, – делится впечатлениями мама мальчика Ольга Маршанина, – он был одет в соответствии с образом и, невероятно, какое он произвел впечатление на гостей! Одна бабушка достала платочек и пыталась протереть его личико от грязи. Мы остановили её и поведали о нашем перформансе, Стас рассказал ей о картине и её содержании – он ведь сам выбирал и всё о ней знает. Кто-то вовсе испугался: женщина подумала, что это кукла, а ребенок возьми, да и шевельнись! В каску Стасу клали деньги и шоколад, видимо, считали, что он действительно просит подаяния. К нему подошел наш ветеран – он очень проникся! Рассказал нам, как тоже вот так вот голодал, когда был маленький.

    «Оживляли» дети и групповые картины. Внимание гостей привлекла группа малышей, которые перевоплотились в героев картины о дне Великой Победы.

    Видео: МАОУ «Школа № 26 города Благовещенска»

    В этой акции интересно то, что изначально она была частью внутришкольного конкурса, который администрация учреждения подготовила в рамках месячника патриотического воспитания. По задумке авторов идеи, дети должны были найти картины, посвященные Великой Отечественной войне, перевоплотиться в их героев и сделать тематический снимок – малыши также должны были узнать о художнике и смысле картины, чтобы иметь возможность рассказать о своем образе.

    Фото: МАОУ «Школа № 26 города Благовещенска»

    — Этот конкурс мы провели впервые. Решили попробовать и посмотреть, как его примут дети. Оказалось, что приняли очень даже хорошо. В нем поучаствовали ребята из двенадцати начальных классов, соответственно, они «оживили» двенадцать картин. Мы выложили их снимки в наши социальные сети и, оказалось, что они привлекли внимание управления образования. Детей пригласили принять участие в мероприятии в ОКЦ, конечно же, мы согласились. Поучаствовать смогли не все дети, но сам факт того, что эта идея вышла на широкую публику, не может не порадовать, – рассказала завуч по воспитательной работе благовещенской школы № 26 Марина Савченко.

    Идея действительно нашла отклик в сердцах амурчан. Так что после произведенного фурора в Общественно-культурном центре администрация школы приняла решение провести конкурс и в следующем году – планируется, что его участниками станут учащиеся всех классов.

    Фото: МАОУ «Школа № 26 города Благовещенска»

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/22/59020/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0987 сек.