Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • По следам СВО: отец и сыновья
    27.02.2023 12:33 447

    На Украине иногда можно услышать такие истории, которые нужно из поколения в поколение рассказывать детям как предания, в воспитательных целях.

    В составе группы гуманитарщиков под руководством депутата Дмитрия Назарова из Серышева мы в очередной раз проделываем длинный путь по плохой фронтовой дороге, чтобы привезти на передовую нашим землякам такие нужные им вещи и оборудование.

    Фото: Амур.инфо

    В полутёмной хате, с полной светомаскировкой нас встречает офицер, который первым делом отправляет нас мыть руки. По этому признаку, а также по медицинским зажимам в разгрузочном жилете безошибочно опознаётся главный медик и начальник медчасти.

    Между тем принимающий нас командир узнаёт, что в составе группы есть журналист, и тут же обращается с предложением:

    — А вот, кстати, вам история готовая, расскажите вот про этого человека, как он здесь оказался, – с этими словами он указывает на своего начмеда.

    За столом в ходе беседы интересуемся, о чём речь. Нам отвечают скупым военным языком, приходится задавать множество вопросов, чтобы прояснить ситуацию. Всё это время майор, о котором речь, скромно отмахивается, пытается прекратить это разговор, но его командир настаивает.

    В итоге выясняется, что сын майора – Владислав – он, как и отец, из Амурской области, – до прошлого года проходил службу в воинской части, расположенной в одной из бывших советских республик, где всегда жарко и неспокойно. С началом СВО его отправляют на усиление группировки прямиком в промозглые зимние украинские лесополосы.

    Фото: Амур.инфо

    — А этот товарищ, он – отец нашего бойца, в это время нёс службу в госпитале в Белогорске, – указывает командир на своего начмеда.

    Некоторое время, пока сын находился на передовой, его отец работал в гарнизонной медицинской части. Работа ответственная, но более-менее спокойная, а должность – руководящая, офицерская. Казалось бы, чего ещё хотеть? Но через некоторое время отец узнаёт, что его сын сражается на фронте. И тут у него появляется некий замысел.

    — И он начинает начальству писать, просить о переводе сюда, к сыну. А эти вопросы московское наше начальство решает, ­­– рассказывает командир.

    Урегулирование вопроса между разными военными округами тянется ещё некоторое время. И внезапно московское начальство «дает добро».

    — Сын сам по себе – пехота и командир взвода, а его отец – начальник медицинской службы того самого полка, а это Восточный военный округ. А мы, то есть наша часть, относимся к Центральному военному округу. И вдруг в Москве начальство решает – пусть отец едет сюда, на Украину, – объясняет полковник, о котором мы уже рассказывали ранее.

    И вот таким способом отец солдата оказался на передовой рядом со своим сыном.

    Фото: Амур.инфо

    Каждый раз, когда молодой командир взвода в порядке «ротации личного состава» возвращается из сырой и холодной, изрытой окопами лесополосы, его встречает отец.

    — То, как они общаются – на это невозможно смотреть спокойно, – рассказывает полковник, который за долгие годы службы насмотрелся всего, чего только можно увидеть на войне.

    Вот так до сих пор несут службу на войне двое амурчан: сын – на передовой, а отец – начальник медслужбы части.

    А ещё мы узнали, что в их семье есть младший брат. Он ещё школьник, учится в Благовещенске. Отец давно не видел младшего, и непонятно, когда увидит.

    Но, судя по всему, у этого молодого человека никогда не будет вопросов о том, ради чего здесь, на просторах Украины, воюет вся Россия, в том числе его отец и брат.

    — Просто, если встретишь младшего, пожми ему руку от меня, – просит начмед автора этих строк. И в ближайшее время мы в точности выполним его просьбу.

    Фото: Амур.инфо

    Первая статья о поездке на Украину здесь

    Материал о посещении передовой здесь

    Материал о посещении городов в новых субъектах РФ здесь

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/27/59196/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1402 сек.