Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Понюхал, упал: амурчан пугают парфюмерией
    28.02.2023 15:33 500

    Очередной фейк, призванный напугать население страны, распространяется сразу в нескольких регионах России. Под атаку попали и «родительские чаты» в Амурской области.

    Информация об отравленных парфюмерных пробниках заводится через чаты и группы в мессенджерах. Региональные СМИ сообщают о том, что подобные сообщения «вброшены» сразу в нескольких регионах России: на Сахалине, Тульской области, Новокузнецке, Омске, Томске, а также в пабликах и чатах Волгоградской, Амурской областей и ряда других регионов.

    Информация «об опасности» распространяется через пересылаемые аудиосообщения, в которых неизвестный мужчина якобы сообщает некой женщине подробности происшествия и просит «всех предупредить», побуждая к массовой рассылке.

    — Привет, Ира. Скинь в чат таксовый – пацанов предупреди. У нас такая ситуация в Луганске процветала – дают какие-то пробники понюхать, и человек потом загибается. А тут такая же ситуация – стоял сейчас на Комсе, женщина в светлой шубке подошла и в шапочке. И мне предлагает – суёт, чтобы я понюхал, – сообщает неизвестный, – Я отказался, а она пошла другим предлагать.

    Далее в голосовом сообщении мужчина заверяет, что после того, как люди вдыхают эти духи, у них происходит приступ сильного кашля, от которого люди теряют сознание.

    Вот что об этих сообщениях говорят эксперты проекта «Война с фейками»:

    «Убить человека, предложив ему понюхать пробник от духов, непросто. При ингаляционном (то есть через нос) введении отравляющего вещества для достижения опасного для жизни порога должна быть создана большая концентрация. Для этого нужно изолировать человека от окружающего воздуха, например, надеть ему на голову пакет.

    Отравитель, который попытается совершить такой теракт, получит несовместимые с жизнью увечья раньше, чем жертва, так как такие вещества проникают и через кожу. К тому же террорист сам тоже вдыхает яд. Чтобы этого избежать, отравителю нужно использовать средства защиты кожи и органов дыхания. Однако никто не будет нюхать пробник из рук человека в противогазе.

    Для того чтобы отравить человека химическим веществом, нужна не только концентрация, но и время. Например, при зариновой атаке в токийском метро пакеты с отравляющим веществом лежали в замкнутом пространстве вагона продолжительное время. Устроить акцию с таким же отравляющим эффектом на улице или парковке будет невозможно.

    Если бы случаи отравления массово фиксировались по всей стране, об этом бы сообщили полиция и органы власти. Однако таких новостей нет».

    Пресс-службы силовых ведомств уже отреагировали на вбросы фейковой информации.

    — В Амурской области случаев, описанных в пересылаемом сообщении, не зарегистрировано, – сообщили в пресс-службе управления МВД по Амурской области.

    Интересно, что по некоторым данным, оказавшимся в распоряжении Амур.инфо, на Дальнем Востоке «вброшен» особый, адаптированный вариант этого фейка, где речь уже ведётся о пробниках икры и красной рыбы.

    При обнаружении подобного сообщения с пометкой «часто пересылаемое» читателям рекомендуется максимально критично относиться к его содержанию, не терять бдительность и проверять информацию через официальные СМИ.

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/28/60989/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0961 сек.