Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • По следам СВО: пять ранений и одно прямо в сердце
    14.03.2023 08:26 416

    Амур.инфо завершает серию репортажей из Донбасса. В этот раз мы беседуем с жителем Донецка, который все восемь лет участвует в боевых действиях. За эти годы здесь сформировалась целая прослойка людей, которые прожили жизнь и потратили здоровье в жестоком противостоянии.

    Фото: Амур.инфо

    В простом частном доме на окраине Донецка мы общаемся с двумя представителями «людей войны». Недалеко громыхает артиллерия – на неё тут уже давно никто не обращает внимания.

    «Старший лейтенант с «оторванной головой», человек войны, штурмовик» – так характеризует нашего героя фронтовой снабженец с позывным «Дед».

    Вообще, когда мы говорим о штурмовиках, представляется какой-то огромный человек, который тащит на себе массу оружия. Алексей – так будем его называть, напротив, сутулый, худой до измождения. Он постоянно курит в печку и показывает свои израненные, покалеченные ноги.

    — Ступня не работает, а мы, между прочим, штурмовая бригада. Вот тут вошло, там вышло. Пуля «полячка», осколки вот отсюда доставали, – рассказывает он.

    Он практически не может нормально ходить на этих ногах, порванных пулями и миной. Один голеностоп не действует – при ходьбе приходится опираться на носок ботинка. Между тем, по его словам, командование не отставляет его в покое.

    — Позвали меня на награждение. Вручили крест. Тут же дали взвод и отправили на штурм. Сейчас опять зовут меня на торжественную церемонию, наверное, штурмовать некому стало. Договаривались, что я выйду после третьего ранения и буду сидеть только помогать. А там, на «передке», постоянно нужны люди. И вот с такими ногами иду в бой, – рассказывает собеседник. –Один раз меня раненого к «двухсотым» собирались кинуть, думали всё. Несут, а я говорю, «мы где?», они говорят «о, а ты ж вроде and#171;двестиand#187;»? Ну то есть, они уже решили, куда меня нести, а я вот тут вдруг очнулся.

    А ещё этот человек живёт практически без документов. На руках только украинский паспорт. Хотя это норма для Донбасса.

    Фото: Амур.инфо

    — Отучился на права. А российского паспорта нет, значит, нет и прав. К этой справке нужна ещё одна справка, чтобы подтвердить действительность той справки, – рассказывает Алексей.

    К сожалению, местная бюрократия – это реальность, она досталась дончанам от украинского государства, и быстро побороть её не получится. Россияне уже давно от такого отвыкли – везде созданы многофункциональные центры по оказанию услуг гражданам. Между тем, чтобы в донецкой гостинице просто поставить печать на командировочное удостоверение, требуется два дня.

    — Есть у нас тут Опытное, там две двухэтажки, и гражданские живут в подвалах. Я им говорю: «Давайте вас отправим на Донецк». Они говорят: «Мы там никому не нужны. Когда приезжал Красный крест, мы были нужны, чтобы фотографироваться с нами, снимать всякое видео». А один из этих гражданских поехал с ребятами на Донецк. Походил там взад-вперёд, начал выяснять по документам. А у нас бумажку так просто не взять. Всё в разных концах города. Чтобы попасть в одну дверь, здесь нужно обстучать сто других дверей. Так он и не добился ничего, обратно вернулся к своим, в подвал.

    Фото: Амур.инфо

    У Алексея есть семья, и в ней уже есть погибшие. Его дочка не прожила двух недель – её жизнь прервал обстрел роддома.

    — Сообщили мне, что дочь у меня родилась. С передовой приехал, броню скинул в коридоре, забежал. Она меня подержала за палец ручонкой своей. Я постоял, порадовался, потом обратно уехал. А через несколько дней был обстрел больницы. Так и погибла она, – рассказывает отец.

    Фото: Амур.инфо

    Первая статья о поездке на Украину здесь.

    О том, как служат амурчане на передовой, можно прочитать здесь и здесь.

    Материал о посещении городов в новых субъектах РФ здесь.

    Интервью с амурским казаком и уроженцем Донбасса здесь.

    А здесь можно прочитать, как трудно снабжать войска на передовой.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/14/65156/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 140

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1784 сек.