Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Отдых без проблем: что нужно знать об уличной преступности на популярных курортах
    09.04.2023 16:49 489

    Криминальные ситуации сами по себе – стресс для простого человека, а если подобное происходит в чужой стране с другими обычаями и языком, то уровень стресса возрастает в разы. Чтобы не получить нервное расстройство в туристической поездке, стоит кое-что знать о характере уличного криминала в наиболее популярных у россиян странах.

    В этой статье мы намеренно исключаем опасности, связанные с климатом, флорой и фауной – о них уже написано достаточно. Также в этом материале мы не будем давать советы в стиле «никогда не покупайте наркотики на улице» – понятно, что человек в здравом уме понимает последствия подобных действий.

    Тем не менее, даже если вы прибыли в страну, где к россиянам давно привыкли, никто не даст вам гарантированной, стопроцентной защиты от криминала.

    Рассказы о разных странах расположены в этом материале по степени популярности этих мест отдыха у российских туристов. Испытать всё на себе у журналиста Амур.инфо, к сожалению (или к счастью), не получилось, поэтому будем ориентироваться на свидетельства наших соотечественников.

    Турция
    Фото: Амур.инфо

    Турция

    Карманники
    Здесь традиционно любят наличные деньги, оплата картами для населения глубоко вторична. Без налички вы не обойдётесь, а значит её можно у вас украсть.

    Деньги и документы стоит хранить только во внутренних карманах либо в небольшой сумке для ношения под одеждой. Рюкзак за плечами легко можно открыть или разрезать. Вы ничего не почувствуете, потому что вас в этот момент толкают окружающие. Именно поэтому карманники обычно работают именно в местах массового скопления людей.

    В Турции рекомендуется быть бдительными на осмотре достопримечательностей, но особенно – в общественном транспорте.

    Чтобы не возбуждать лишнего интереса, рекомендуется не показывать на людях крупные суммы наличных денег, а также припрятать все свидетельства того, что вы турист – такие как браслет All Inclusive.

    Мотоциклетные кражи сумок в Турции случаются относительно редко, но тем не менее, стоит быть внимательным при переходе проезжей части, особенно там, где в пешеходной зоне могут двигаться скутеры и мотоциклы.

    Мошенники

    Как и в любой стране, где много достопримечательностей, вас будут ожидать мошенники с их незамысловатыми, но рабочими схемами развода. Чаще всего туристу предложат купить «что-то древнее», зачастую просто кусок камня «от древних развалин». Как только турист берёт предмет в руки, рядом внезапно возникает ряженый под полицейского или охранника соучастник «торговца», который сообщает вам, что вы виновны в хищении национального достояния Турецкой Республики, и скупаете предметы исторического наследия. После этого, по сценарию, вы должны откупиться.

    Стоит сказать, что законы о защите древностей и запрет к их вывозу на самом деле существуют в ряде стран, но естественно не распространяются на подделки и «древние» камни, валяющиеся под ногами.

    По другой схеме, туриста приглашают весело отдохнуть в компании местных. Если жертва – мужчина, в компании обязательно будут красивые девушки. В самом конце томного вечера вся компания местных волшебным образом исчезает, предоставляя вам сомнительную честь одному оплачивать астрономический счёт от заведения, в котором завышены цены так, что в выгоде остаются все мошенники и владелец кафе. Доказать злой умысел через языковой барьер здесь практически невозможно.

    Другой, более серьёзный вариант развития событий, подразумевает, что турист внезапно просыпается без денег и документов.

    Важное о документах

    Документы нужно всё время носить с собой. В Турции принимаются серьёзные меры относительно терроризма и нелегальных мигрантов, проверки документов происходят постоянно – особенно за пределами туристической зоны. Без паспорта или «ваучера» из вашего отеля, вы можете оказаться в полиции, которая не отпустит вас, пока не удостоверит вашу личность.

    Расставание с паспортом подразумевает необходимость обращаться в посольство или консульство, и получать Свидетельство на возвращение, без которого турист не может пересечь границу.
    Документы, забытые в отеле, могут просто украсть и потом вымогать деньги.

    Египет
    Фото: Амур.инфо

    Египет

    Карманники

    Здесь эта проблема ещё серьёзнее. Как и в Турции наличные остаются основным платёжным средством. По данным властей, в 2013 году совершено 2900 только зарегистрированных карманных краж, после этого статистику, от греха подальше, публиковать перестали. Отношение зарегистрированных преступлений к их общему числу составляет примерно 1 к 10. Военно-политический бардак в Северной Африке ожидаемо ухудшил благосостояние египтян, поэтому ожидать снижения уровня преступности не приходится.

    На курортах есть контроль, коронавирус поспособствовал разобщению крупных скоплений людей. Тем не менее, карманники работают в крупных городах, в общественном транспорте и на достопримечательностях.

    Мошенники

    У сотрудников туристической отрасли профдеформация – туристов они представляют денежными мешками. Криминальных схем здесь придуманы десятки, всё описать не получится.

    Например, были случаи, когда уборщики в номерах отелей прятали ценные вещи, принадлежащие гостю, в расчёте на то, что владелец при выезде от нехватки времени оставит попытки найти имущество. Кражей это не считается, любимый гаджет даже не покинул пределы номера, а то, что он оказался в максимально неожиданном месте – вина хозяина.

    Также у местных жителей актуален развод на покупки в сувенирных лавках.

    Тайланд
    Фото: Амур.инфо

    Тайланд

    Мошенники

    В Таиланде ситуация иная, тут очень силён контроль государства. Поэтому здесь практически нет серьёзного криминала, чрезвычайно редки кражи. Но при этом очень популярны максимально простые схемы мошенничества, которые в случае неудачи можно обернуть как невнимательность, а выручаемые суммы слишком мелкие, чтобы об этом заявлять в полицию.

    Чаще всего туристам неправильно дают сдачу, забывая пару купюр. Больше чем надо требуют за проезд в такси, или везут туристов окольным, длинным путём – всё это давно знакомо благовещенцам, когда-либо посещавшим Хэйхэ.

    Также в Тайланде иногда могут не вернуть залог за взятую в прокат технику, говоря, что вы поцарапали транспорт, независимо от того, что вы таким его получили.

    Заплатив деньги вперёд за аренду недвижимости, к моменту приезда вы можете обнаружить в снятых апартаментах других, не менее счастливых и ничего не подозревающих арендаторов.

    Также в Тайланде очень популярно навязывание и оказание ненужных услуг в ситуации, когда вы не можете это проверить, например, в стоматологии.

    Мотограбёж

    Чаще всего в туристических местах, а в основном в Паттайе, процветает сдёргивание сумок мотоциклистами. Часто этим промышляют подростки, в основном, на пешеходных улицах с плотным движением.

    Китай
    Фото: Амур.инфо

    Китай

    Эта страна покинула первое место по посещаемости российским туристами, в основном «благодаря» закрытию границ в связи с пандемией.

    С уличной преступностью здесь та же самая ситуация, что и в Тайланде – правоохранителями ведется очень серьёзная работа по ликвидации криминала. Здесь полностью запрещены чаевые – они рассматриваются как взятка. А если это взятка полицейскому, то всё может обернуться гораздо хуже. Никаким госслужащим деньги давать нельзя, это также может стать поводом для вымогательства.

    По этой причине здесь распространены схемы мошенничества, при которых вина злоумышленников практически недоказуема, а ущерб слишком мелкий, чтобы терять время. Также, как и в Тайланде, «нет сдачи» and#8212; здесь один из самых популярных способов обмана.

    Псевдопроституция

    В некоторых местах распространена схема с «ложной проституцией», когда женщины разводят «клиентов» на деньги – что уже описано выше, обворовывают или грабят их. Расчёт делается на то, что проституция в КНР запрещена, а значит при попытке обратиться в полицию турист почувствует на себе, что такое общественное порицание.

    Самая изощрённая схема также рассчитана на общественное порицание. Заключается она в том, что женщина сначала полунамёками убеждает гражданина, что с ней можно провести время за деньги, а потом, когда турист ясно обозначает намерение, следует сцена «я не такая». Для достоверности сцена также может быть дополнена ряженым «полицейским». По замыслу разработчиков, на этом месте турист должен откупиться.

    Псевдонаркотики

    Не менее интересна схема развода, связанная с ненастоящими наркотиками. Она интересна потому, что за это в Китае полагается смертная казнь. Разными способами вплоть до обмана, туриста заставляют взять в руки пакетик с имитацией «зелья». Здесь также не обходится без «ряженых», после чего иностранец готов добровольно отдать всё, что у него есть.

    Фальшивые деньги

    В КНР в обращении относительно много фальшивых денег. Их могут вручить, где угодно, даже в государственном магазине. Как вариант, туристу могут отдать купюры старого выпуска, которые уже не имеют хождения. В этой ситуации поможет только знание внешнего вида местных денег и способов их проверки на подлинность. Для подтверждения факта покупки рекомендуется брать и сохранять чеки везде, где их можно получить.

    В южных туристических районах Китая очень популярна схема с чайными заведениями. Турист, конечно, попьёт чай, но это будет самый дорогой чай в его жизни. Как и в турецком варианте, «весёлая компания», пригласившая иностранного гостя в заведение, находится в сговоре с владельцем.

    Вынужденный размен денег по несправедливому курсу

    Нежный и очень ненавязчивый способ нажиться на размене вашей валюты. Приехав или прилетев в Китай с одними рублями или долларами на руках, вы обнаружите, что всё вокруг покупается только за юани. Пешком из аэропорта вы не пойдёте, придётся менять юани на навязанных условиях. Избежать этого можно, покупая валюту заранее, в надёжном банке.

    Размер крупной купюры

    Одной из разновидностей схемы «нет сдачи» является вариант с жизнерадостным человеком, который готов вам помочь в размене крупной купюры. После того, как он взял деньги, ни его, ни купюру вы больше не увидите.

    Псевдоэкскурсии

    Это уже тянет на существенное. Очень настойчивые люди на улице предлагают вам экскурсии. Конечно, приобретать экскурсии таким путём слегка неразумно, но вас уверяют, что завтра с утра у отеля будет ждать автобус. Естественно, никакого автобуса с утра не появляется.

    Абхазия
    Фото: Амур.инфо

    Абхазия

    Это страна очень традиционных людей с горячим темпераментом. Чтобы найти себе здесь неприятностей, достаточно вести себя странно или вызывающе. Это относится как к одежде, так и к поведению. Сохраняйте достоинство и вас будут держать за человека. Если абхазам что-то не понравится, молчать они не будут. Не так давно здесь была война, поэтому на руках у населения много оружия. Также здесь не нужно надеяться на законы и правоохранителей. «Своих» здесь принято защищать, поэтому виновными всегда будут назначены приезжие.

    Карманные кражи

    Без особых затей карманники здесь орудуют в местах массового скопления приезжих. Бдительность необходимо сохранять на пляжах, в кафе, ресторанах, набережных.

    Обсчёт

    В ресторанах вам могут ненавязчиво приписать лишние блюда или просто нули к счёту, обсчитать на рынке, продать тур с экскурсиями, которых не будет.

    Вьетнам
    Фото: Амур.инфо

    Вьетнам

    Некогда в этой стране были влиятельные криминальные группировки, процветал наркобизнес, пиратство и проституция. Сейчас страна в руках военных, которые выжгли и вырезали всю серьёзную преступность. Тем не менее уличная преступность есть, в основном за счёт сельской бедноты, которая ищет лёгкого заработка.

    Мотограбёж

    Визитная карточка уличной преступности Вьетнама – выхватывание сумок проезжающими байкерами. Такое сплошь и рядом происходит в Нячанге. Причём сдёрнуть сумку могут и у того, кто сам едет на двух колёсах. Второе опасно, ибо грозит падением на асфальт, а вам, не надевшему каску, не нужна черепно-мозговая травма в незнакомой стране. Деньги и документы нужно носить строго во внутренних карманах, рюкзаки лучше вешать на грудь.

    Квартирные кражи

    Ими промышляют вьетнамцы, заезжие из глухих сельских районов. Когда их ловят, начинается Вьетнамская война: воров жестоко избивают хозяева и прибывшие на помощь соседи. К воровству относятся очень серьёзно, количество краж снижается. В города приходят инвестиции, отели оборудуются охранными комплексами, количество преступлений снижается.

    Мошенничество

    Вьетнамцы от природы народ очень доверчивый и этим объясняется расцвет всевозможных уличных лотерей, сомнительных инвестиций и других подобных «лохотронов». Все схемы максимально примитивные. Для туристов это традиционный обсчёт в транспорте: такси и велорикши, двойная наценка на любой товар, продажа «экскурсий».

    Индия
    Фото: Амур.инфо

    Индия

    Если вы решили, что всё, что мы написали до этого – «ужас-ужас», то вот вам рассказ об Индии. Если Китай держит первое место по численности населения, то Индия занимает первое место по плотности его проживания.

    Людей очень много, обучить всех хотя бы в школе, судя по всему, не получилось. Поэтому многие из них имеют очень слабый уровень развития и пополняют уличную преступность.
    Вдобавок, как свидетельствуют те, кто побывал в Индии, это страна фантастического организационного бардака на всех уровнях, в том числе и в борьбе с преступностью.

    Денежный оборот

    По причине тотального бардака у туристов очень много проблем с финансами. Появление в офисе государственного банка в рабочее время не гарантирует вам, что вы сможете купить валюту. Работа банкоматов – одна сплошная лотерея.

    Бесследные исчезновения

    Люди в Индии пропадают постоянно, в том числе туристы. В некоторых особо бедных штатах на них идёт целенаправленная охота. Например, так происходит в самом бедном штате Бихар, где тем не менее находится популярный буддийский центр Бодх Гайя – популярное туристическое место.

    Грабежи

    Ситуация в том же штате Бихар такова, что власти приставили к каждому туристу полицейского, который, конечно же, оплачивается из кармана этого туриста. Бандиты могут перекрывать дороги, останавливать автобусы и такси, захватывать в плен под выкуп, грабить или убивать всех, кто внутри. По такому случаю отменены все туристические автобусы в упомянутую Бодх Гайю.

    Уличные беспорядки

    Здесь это нормальная ситуация, которая может происходить и на религиозной почве. Большинство культурных учреждений, офисов, гостиниц на ночь закрывают фасады железным занавесом, похожим на опускающиеся гаражные ворота. И вы не попадёте внутрь, если пришли позднее, чем это случилось. В лучшем случае на фасаде в самом неожиданном месте будет звонок, найти который в темноте – задача для самых настойчивых.

    Гулять в темноте по городам не рекомендуется – если не встретите грабителей, то провалитесь в яму, оставленную коммунальщиками, или просто выкопанную для вываливания отходов.

    «Вот прямо сейчас, когда я это пишу, за окном в темноте проносится большая толпа дико орущих людей – они то ли бьют кого-то, то ли убивают, но я бы не хотел сейчас случайно там оказаться. А ведь это самый центр самого туристического района, самого культурного города Индии — Варанаси», – опубликовал свой отзыв один из туристов.

    Багаж
    Фото: Амур.инфо

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/09/otdyh-bez-problem-chto-nuzhno-znat-ob-ulichnoj-prestupnosti-na-populyarnyh-kurortah/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 262

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1306 сек.