Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Посмотри, какие гады!: о животных, которых надо опасаться на популярных курортах
    16.04.2023 12:15 527

    На эту тему уже написано много, но граждане, выезжающие на отдых в другие страны, по-прежнему ведут себя так, как будто у них в запасе несколько жизней: дёргают за хвост змей и скатов, дерутся с обезьянами за свои очки и всё время норовят погладить вон того большого мохнатого паучка.

    Все знают, как выглядит тигр или обезьяна, поэтому в нашей публикации мы приводим фото только самых малоизвестных читателю представителей фауны.

    Турция

    Эта страна – родной дом для черной вдовы, нескольких видов тарантулов и прочих ядовитых пауков. Но помнить об этом стоит, только если вы собрались в центральную часть страны – в курортных зонах их нет. Ни одного укушенного пауками туриста пока не зарегистрировано в этой стране.

    Фото: mirpaukov.ru

    Турецкие скорпионы тоже социофобы и живут там же. Встретить их на курортах почти невозможно. Но если вдруг случилось, не преследуйте его, пока он не передумал убегать и не вспомнил про свой хвост.

    Многоножки люто выглядят, но на этом, пожалуй, и всё. Но в Турции ещё есть сколопендры. Они зачем-то любят прятаться в песках, и подальше от курортов. Самое вкусное для них – сельские жители: ежегодно сообщается о пяти тысячах укусов. Укусы не смертельны, но неприятны.

    Хорошо знакомы дальневосточникам клещи – те самые букашки, всегда готовые растолстеть за наш с вами счёт. Как и в России, они не опасны, но могут переносить заболевания, как было в 2006 году, когда случилась эпидемия геморрагической лихорадки.

    45 видов змей живёт на турецкой земле, треть из них ядовитые. Гюрза – самая опасная and#8212; это такая двухметровая гадюка. Как и все предыдущие персонажи они живут вдали от населённых пунктов.

    Но змеи бывают разные, поэтому в случае укуса лучше сфотографировать его «автора», чтобы врачи могли точно подобрать антидот или сообщить вам, что змея не ядовита.

    Самые опасные медузы, такие как португальский кораблик, у побережья Турции не водятся, но есть аурелия и корнерот. Эти на вид безобидные существа могут неприятно ужалить, поэтому не швыряйтесь ими в родственников, как вы любите and#8212; неприятные последствия, такие как ожоги, могут проявиться позже.

    Морские ежи и звёзды не ядовиты, но уколы неприятны. Да, у звёзд также есть острые колючки, чаще всего от них страдают ноги туристов на мелководье.

    Скат-хвостокол гораздо неприятнее – у них на хвосте острый шип, о который можно пораниться, а часть его может застрять в ноге.

    Скорпена – рыба с торчащими в сторону плавниками. Плавники содержат яд. В интернете многие дают советы как бороться с ядом, но самый лучший – обращаться к врачу.

    Турецкие комары не такие страшные как якутские, но селиться рядом с пресными водоёмами идея не очень. Заболеваний они не переносят.

    Египет

    Рассказ о гадах египетских стоит начать с моря – самого популярного туристического объекта.

    В Красном море есть чем вас укусить, поцарапать и порезать. Нападения акул случаются почти каждый год, хотя здесь их меньше. Здесь нет курортов, где можно полностью избежать столкновения с этими созданиями. Не барахтайтесь в воде – акулы примут вас за раненую рыбу и попытаются оказать первую помощь – так, как это принято в природе.

    Медузы, ядовитые морские змеи и сильные течения тоже здесь есть.

    Рыбы с желтыми и синими полосами, от 10 до 70 сантиметров – рыбы хирурги. Хвосты острые, как бритвы. Просто увиваясь вокруг ног, она может их располосовать. Увиваться она будет в попытке защитить икру.

    Рыбы-Крылатки тоже красивые, но это одни из самых ядовитых морских обитателей – вплоть до смертельного исхода при укусе. Яд – в плавниках, могут атаковать первыми.

    Фото: wallpaperscraft.ru

    Скаты здесь в ассортименте и оснащены разным количеством шипов. Всё это ядовито – в океанариумах шипы обрезают. Скаты зарываются в морское дно и никому не сообщают об этом, в связи с чем на шип можно просто наступить.

    Морские ежи тоже неприятны. Длинные ломкие иглы могут глубоко проникнуть в тело, сразу разваливаются на много частей, их трудно удалять.

    В Красном море очень острые кораллы. Порезать ноги об их края очень легко. Чемпион по этой части – Огненный коралл. Внезапно – это вообще не коралл, он только так выглядит, поэтому от него можно получить не только порезы, но и сыпь от яда.

    Branching Fire Coral (Millepora alcicornis), Utila, Honduras, Central America

    В кораллах живут мурены – опасные зубастые рыбы. Из своих нор под кораллами они выныривают, всегда неожиданно и хватают мелкую рыбу. Или не рыбу. Экстремалы-дайверы регулярно кормят мурен пальцами своих рук.

    Максимально опасен морской моллюск под названием конус – такова форма его раковины. Красивую пёструю ракушку ни в коем случае не брать в руки – он жалит, впрыскивая сильный яд. Вслед за этим наступают паралич конечностей и смерть.

    Фото: animalreader.ru

    Двигаясь с воды на сушу, стоит упомянуть о ползущих в том же направлении нильских крокодилах. Они неразборчивы в нападениях и едят всё, в том числе друг друга, а могут и вас – смотря кто поближе.

    Песчаная эфа – одна из самых опасных змей Египта. Очень сильный яд, маскирующий окрас, также она отличается тем, что не боится людей до того, что даже может поселиться в доме.

    От скорпионов в Египте ежегодно погибает несколько человек. Чаще всего их задевают случайно. Могут жить рядом с людьми. Прячутся в тёмных местах, ползают ночью. Можно встретить везде.

    Египет находится в Африке, поэтому здешние комары разносят малярию. По количеству заражённых этой болезнью именно комары считаются самыми опасными здешними насекомыми.andnbsp;

    Тайланд

    Как и в Египте здесь есть акулы, но они не очень опасны. Зато есть предельно опасные моллюски-конусы, кубомедузы с несколькими тысячами жал, скорпеновые рыбы – как у турецкого побережья.

    «Португальский кораблик» – максимально красивая и предельно опасная медуза сине – фиолетового цвета. Может остановить сердце, даже если лежит в полузасушенном виде на песке. Официально «тусуются» у тайских берегов с апреля по октябрь, но встречаются и зимой. Если увидели на берегу красивую штуку, похожую на фрагмент тарелки из синего стекла – не стоит приближаться ни к пляжу, ни к воде. Из-за этих медуз время от времени закрывают пляжи.

    Фото: biologmir.ru

    Рыба под названием Титановый спинорог, конечно, не сделана из титана, но это не мешает ей легко прокусывать гидрокостюмы и ласты зубами. Известны случаи, когда эти рыбы откусывали людям уши. Их 40 видов, некоторые ядовитые. При укусе может передать сигуатоксин – опасный яд, проблемы из-за которого могут возникнуть спустя годы. А ещё спинороги могут бодаться, ударяя пловца головой. Вес рыбы достигает 10 килограммов, бодаться с ней в воде – развлечение для морского спецназа. Окончательно съезжает с катушек в период размножения, кидается на всех подряд, кто приближается к отложенной на рифах икре.

    Фото: animalpicturesociety.com

    На суше здесь не менее интересно. Здесь есть богомолы, огромные летающие тараканы, мотыльки, песчаные блохи, самые разные виды мух и других милых существ. Чаще всего не опасны, но многие летают и неприятно кусаются. Также много мохнатых гусениц и пауков. Встречаются везде.

    Вместе с фруктами на рынок могут попасть крапивные гусеницы. Прикосновение к её шипам может вызвать боль, сыпь, проблемы с дыханием. Тщательно осматривайте приобретённые фрукты, заглядывайте под все листья и складки.

    Азиатские гигантские шершни – самые крупные в мире «полосатые мухи», один такой красавец полностью занимает ладонь. Два укуса – гарантированная смерть. Их высокотоксичный яд впрыскивается в больших количествах, вызывает сильнейшую боль, затруднение дыхания даже у людей, не страдающих аллергией, и некроз ткани. Яд является меткой, привлекающей других, не менее гигантских шершней.

    Фото: antiplankton.ru

    Многоножки здесь огромные, до 35 сантиметров в длину, но гораздо опаснее ядовитые сколопендры. Яд вызывает отёк, онемение, требуется профессиональная помощь.

    Здесь есть кобры, которые умеют плеваться ядом. Дальность «стрельбы» – до 2,5 метров. Яд способен ослепить или вызвать паралич. Никто точно не знает, как они определяют, где расположены глаза у людей и разных животных, но именно в глаза они плюются. По слизистой глаз яд распространяется очень быстро и хорошо «усваивается» организмом.

    Цепочная гадюка или гадюка Рассела, – одна из самых опасных змей в Азии. Может быть более двух метров. Яд вызывает паралич и главное – почечную недостаточность. Самая распространённая змея в Южной Азии и «автор» более половины укусов в регионе. Выжившие в течении всей жизни имеют проблемы с почками.

    Разных змей очень много – можно встретить на пороге или балконе отеля.

    Здешние комары переносят лихорадку Денге – это всё не про деньги, дальше расскажем подробнее.

    Муравьи как муравьи, но здесь их больше, они быстрее набегают на вашу еду и портят её. Нельзя оставлять продукты открытыми.

    Крысы орудуют в больших городах, они скорее неприятны, чем опасны. Укусить может, скорее случайно. Могут переносить неприятные инфекции.

    Если к крысам приближаться не хочется, то обезьяны всем кажутся милыми, пока не начнут мракобесить, сбившись в стаю. Сражение с группой туристов чаще всего начинается с того, что одна обезьяна пытается выхватить из рук человека что-то съедобное или блестящее. Имеют ловкость карманников, нападают с неожиданной стороны. Могут похищать гаджеты или очки с головы. Были случаи, когда туристы кидались в надоедливых обезьян камнями, после чего обиженные приматы всей стаей преследовали группу людей и забрасывали всем, что попадалось под руку, теми же камнями, разбивали очки и объективы фотоаппаратов. Победить в этой ситуации невозможно, единственный выход – немедленное бегство.

    Китай

    Основные опасности в этой стране – змеи и москиты. Крысы и тараканы – неприятны, но не опасны.

    Местные комары опасны тем, что укус незаметен, но может заразить вас инфекцией. Ежегодно жертвами укусов москитов становятся более двух миллионов человек и больше половины из них – в Южном Китае. Как и от всех комаров, в курортной зоне помогает удаление от водоёмов и фумигатор.

    При посещении лесов в Китае стоит знать, что змеи – признанные хозяева этих мест. Здесь они могут атаковать даже с дерева – как обезьяны в Тайланде. Могут плавать. Самые опасные змеи Китая, такие как белогубая куфия или малайский щитомордник, не являются угрозой для человека, если он сам не проявил к ним агрессию.

    Малайский щитомордник Фото: tr.therapyanimalsaz.org

    По сравнению с Египтом – здесь море бедное на фауну. Говорят, это потому что китайцы отправили многие виды на знаменитую китайскую кухню, в которой едят всё что шевелится. Маленькие кошачьи акулы у китайского побережья на людей не нападают, тоже боятся, что их съедят. Медузы могут жалить, но несмертельно. Морские змеи агрессивны и яд их опасен, но в основном только в ответ на угрозу. Всех, включая медуз, здесь едят.

    Абхазия

    Фауну в этой стране трудно назвать опасной, в основном это пара видов змей, такое же количество рыб, скорпионы, шершни, крупные дикие животные.

    Кавказская гадюка – единственная ядовитая змея. Бывает двух видов, длиной до полуметра. Один из видов не сильно ядовит, но лучше не гадать, а обратиться за медпомощью. Как и всегда с ядовитыми змеями, лучше, чтобы кто-то сфотографировал её.

    Здесь также водятся скорпионы. Их укус несмертелен, но проверять ни к чему.

    Гораздо опаснее шершни – тем, что на них очень легко наткнуться в лесистой местности. Живут в дуплах, укусы очень болезненны. Главным образом опасны аллергической реакцией, при множественных укусах вплоть до анафилактического шока.

    Все виды здешних пауков ядовиты, но кожу человека не может прокусить никто.

    В Чёрном море водятся два вида ядовитых рыб – звездочёт и морской дракон. Как и у скорпеновых рыб, яд находится в шипах плавников, укол вызывает отёки, в отдельных случаях – анафилактический шок. У скатов эти рыбы позаимствовали привычку закапываться в дно, где их нащупывают туристы своими ногами.

    Фото: ru.wikipedia.org

    Встречается здесь уже упомянутая медуза корнерот. Жалит очень болезненно, за этим следует зуд, покраснение, отёк. Аллергичным людям желательно обращаться к врачу.

    В лесистой местности желательно соблюдать осторожность при встрече с медведем или диким кабаном. Оба животных обладают большой силой, от них трудно убежать. Шансы получить неприятности увеличиваются при наличии детёнышей. Могут передавать болезни.

    Вообще, часть животных естественным образом заражены бешенством, которое может передаваться человеку. Переносить заболевания могут также летучие мыши – их можно найти гораздо ближе к жилью, чем медведей, но в основном подцепить болезнь можно в пещерах, где они обитают.

    Вьетнам

    Неожиданно, но в море возле побережья этой страны не очень много опасных обитателей. Акул не водится, в основном потому что здесь, как и в Китае, популярен суп из них. В основном проблемы доставляют медузы-коробочки, которые, как уже говорилось, жалят болезненно, но несмертельно.

    У побережья этой страны также обитают 3 десятка видов морских змей, но они встречаются только в самых диких и малонаселённых районах побережья. Последний случай нападения на человека был зафиксирован более 20 лет назад.

    Сухопутные змеи также понимают, что их могут съесть, поэтому держатся подальше от людей – в таких местах как дельта Меконга.

    На песчаных пляжах распространена так называемая песчаная блоха. Укусы не опасны, но могут вызывать зуд и долго заживают. Основной способ лечения – бальзам «Звёздочка», им тут лечат вообще всё. Чтобы не иметь сомнительное удовольствие быть укушенным, стоит отдыхать на лежанке или хотя бы на полотенце.

    Фото: vietnamchik.com

    Гораздо опаснее здешние комары, которые переносят лихорадку Денге. Наиболее опасная форма этого заболевания возможна только у местных жителей. Стоит дополнить, что при лихорадке Денге запрещено применение аспирина, ибупрофена и ряда других обезболивающих, которые могут вызвать серьёзные осложнения.

    Индия

    В качестве самых опасных животных Индии многие называют обезьян. Их везде много, они могут проживать рядом с жильём, ничего не боятся, всё воруют, передвигаются и нападают стаей – всё, как и в Тайланде.

    Конкуренцию обезьянам составляют стаи одичавших собак, похожих на койотов. Ничего общего с домашними животными – кроме того, что по старой памяти живут в границах населённых пунктов. Собирают на себя всю антисанитарию. Угадать их поведение невозможно, гладить и кормить очень не рекомендуется. andnbsp;andnbsp;

    Фото: Животный мир Дзен

    Королевская кобра – ядовитая и опасная, встретить можно во многих штатах. Яд настолько сильный, что противоядие должно быть сразу под рукой – транспортировка в медучреждение не спасает. Высок процент смертей. Познакомиться с ней можно как в траве и кустах, так и на каменистых равнинах. Кроме неё есть ещё примерно пять видов ядовитых змей.

    Индийский носорог, как известно, подслеповатый, поэтому очень нервный – боится не заметить опасность. Беспокоить его не надо, если вы не хотите, чтобы за вами вдогонку бросилось животное размером и массой с грузовик. Каждый год своим бивнем они травмируют и калечат сотню человек, бывают смертельные случаи.

    Индийский слон гораздо умнее, поэтому не такой агрессивный. Много домашних животных этого вида, их не стоит бояться. Основная опасность исходит от диких слонов. Помимо того, что это крупные животные, они живут стадами, агрессивны в период размножения. Если их разозлить, они неожиданно быстро бегают сквозь джунгли – гораздо быстрее человека.

    Крокодилы здесь гораздо крупнее чем в Египте, при том у них такой же отвратительный характер. Нападают на всё, что шевелится в воде и рядом с ней. Несмотря на то, что их очень мало и процесс истребления продолжается, с 80х годов они съели более 30 человек. Стоит заметить, что в большинстве случаев, они вообще ничего не оставляют от добычи. И если рядом не было свидетелей, установить что произошло, часто невозможно. andnbsp;andnbsp;

    Тигр отодвинут с первого места, потому что в основном он истреблён и загнан в глухие, дикие места и заповедники.

    Леопард, в отличии от тигра, гораздо смелее и любопытнее, часто приходит в населённые пункты. В основном охотится на домашних животных, человека опасается, но может напасть, если почувствует, что загнан в угол.

    Медведь-губач также встречается редко, в основном в глухих джунглях, опасен тем, что всегда охраняет свою территорию от непрошенных гостей.

    Питон – редко нападает, но он очень сильный, сжимая человека может переломать кости или нарушить кровообращение в нижней половине тела.

    Что касается морских обитателей, то в курортном штате Гоа побережье очень похоже на вьетнамское: змеи и акулы стараются держаться подальше, есть неопасные скаты. Медузы также есть, но несмертельные виды.

    В итоге морских обитателей здесь нельзя назвать опасными, в основном проблемы создают друзья и родственники Маугли.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/16/posmotri-kakie-gady-o-zhivotnyh-kotoryh-nado-opasatsya-na-populyarnyh-kurortah/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 275

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1644 сек.