Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как любовь к пицце влияет на гормоны: амурский эндокринолог напомнила о необходимости считать калории
    16.04.2023 17:21 559

    Период с 10 по 16 апреля Минздрав объявил неделей подсчета калорий – это время, когда следует вспомнить о том, сколько здоровья теряет человек в век изобилия фастфуда.

    Что плохого в том, что доступный сервис начал значительно облегчать нашу жизнь? Можно не задумываться над тем, что приготовить на ужин – стоит лишь заскочить в магазин за полуфабрикатами, купить готовую еду или вовсе заказать на дом вкусную горячую ароматную пиццу. На каждой улице сегодня найдётся кафе, вокруг полно пекарен – доступная и быстрая еда так и манит своими ароматами.

    Что плохого в том, что мы всю неделю держим себя на строгой диете, но от души наедаемся чипсами на выходных? Или заменяем полноценный обед кусочком тортика, потому что хочется сладенького.

    Все мы хотим быть стройными – это является первопричиной многочисленных диет, которыми мы себя озадачиваем.

    А первопричиной должно быть здоровье. Ведь огромный пласт проблем с гормонами лежит рядом с тем, что мы едим.

    А между тем, уравнение «диета = стройность» гораздо сложнее, чем «здоровье = стройность». И если вместо того, чтобы мучиться ограничениями, попросту стабилизировать свой рацион, можно избежать массы серьёзных проблем и никогда не познакомиться с заболеваниями эндокринной системы.

    О том, почему важно считать потреблённые калории и избегать быстрых углеводов, корреспонденту Амур.инфо рассказала главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Амурской области Наталья Уткина.

    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    — Наталья Викторовна, далеко не все сегодня занимаются подсчётом потреблённых калорий, считая это пустой тратой времени. Но почему это необходимо? Сколько в день нужно употреблять калорий ребёнку, взрослой женщине и мужчине?

    — Практически любая пища является топливом, источником энергии для человеческого организма. Калорийностью продукта обозначается определённое количество энергии, которое будет получено при его употреблении. Норма калорий рассчитывается индивидуально и зависит от пола, веса, возраста, образа жизни и от физической активности в течение дня.

    Согласноandnbsp;рекомендациямandnbsp;Минздрава РФ, в среднемandnbsp;мужчинам требуется от 2150 до 3800 калорий в сутки, женщинамandnbsp;– от 1700 до 3000. Для детей до года суточная норма определяется из соотношения 110 – 115 калорий в сутки и от 1300 до 2900 калорий в сутки с увеличением возраста. Норма калорий рассчитывается при помощи нескольких формул. Вычисления можно провести самостоятельно или ввести данные в один из онлайн-калькуляторов. При этом стоит учитывать, что каждое из уравнений не обладает абсолютной точностью и отражает примерный результат.

    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    — Если ли разница между маленьким кусочком торта и порцией отварной курицы с салатом, у которых примерно одинаковая калорийность? Почему следует отдавать предпочтения второму?

    — «Пустые» калории содержит пища с низкой питательной ценностью, богатая содержанием жиров и сахара: к ним относятся пакетированные соки, каши быстрого приготовления, пончики, сладкие газированные напитки, фастфуд.

    Употребление таких продуктов приводит к резкому подъему уровня сахара в крови, что вызывает кратковременный всплеск энергии, однако отсутствие клетчатки не дает ощущения сытости – и спустя короткое время человек снова будет голоден. Регулярная приверженность к подобному питанию ведёт к ожирению, нарушениям в эндокринной системе, болезням сердца и сосудов.

    К «качественным» калориям относят крупы (гречка, булгур, бурый рис, овсяная крупа долгой варки), зелёные овощи, богатые клетчаткой, красную рыбу семейства лососевых, орехи, мясо птицы.

    — Современный мир наполнен вкусной едой – в этом ли изобилии кроются проблемы с эндокринной системой у населения?

    — Ожирение является заболеванием, в формировании которого, помимо дисбаланса между потреблением и расходом энергии, участвуют различные механизмы и факторы внешней среды.

    — Что из себя представляет эндокринная система и как уберечь себя от гормональных изменений? Какова ситуация с заболеваемостью в этом направлении в России и в Амурской области.

    — Эндокринная система человека – это совокупность желез внутренней секреции, вырабатывающих гормоны и отвечающих за регуляцию происходящих в организме процессов. Эндокринная система тесно связана с нервной и иммунной.

    К железам внутренней секреции, из которых состоит эндокринная система, относятся: гипофиз, щитовидная и паращитовидная железы, надпочечники.

    По данным за 2019 год в России ожирением страдают около 23,1 % людей и около 56 % имеют избыточную массу тела.

    По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году 60 % населения мира могут иметь избыточный вес(3,3 миллиарда человек) и ожирение (1,1 миллиарда).

    По данным статистических отчётов, в Амурской области больных с эндокринной патологией – 43 160 человек, из них больных с нарушением углеводного обмена (сахарный диабет, гестационный сахарный диабет, нарушение толерантности к углеводам) 31andnbsp;080 человек,andnbsp; что составляет 70,7 % от общего числа больных с эндокринной патологией. Заболевания щитовидной железы имеют 9 133 человека (21,5 %), нейроэндокринные заболевания (патология гипофиза, надпочечников) – 193 человека (0,5 %), прочая эндокринная патология – 2 754 человека (5,1 %).andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;

    На учете эндокринолога состоит небольшая доля пациентов, имеющих морбидное (прим. ред.: патологическое, тяжелое) ожирение (5,1 %), каждый пятый человек имеет различные нарушения веса.

    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    — Как посчитать свой оптимальный вес?

    —Индекс массы тела используется для диагностики избыточной массы тела и ожирения, а также для оценки его степени. Для расчета необходимо цифру своего веса в килограммах разделить на цифру роста, переведённую в метры и возведённую в квадратную степень.

    Например, если ваш рост – 169 сантиметров, а вес – 62 килограмма, то ваш расчёт будет выглядеть так: 62:(1,69 × 1,69) = 21,7. Далее следует соотнести вашу цифру со следующими параметрами:

    – Если полученная сумма меньше значения 18.5, то вы имеет дефицит массы тела;

    – в отрезке 18,5 – 24,9 – нормальная масса тела;

    – Если ваш индекс вошел в отрезок 25 – 29,9, то вы имеете ожирение первой степени;

    – индекс в промежутке от 30 до 34,9 является признаком ожирения второй степени;

    – 35 – 39,9 – ожирения третьей степени.

    — Правда ли, что зачастую именно гормоны вызывают проблемы с лишним весом?andnbsp; Могут ли люди в этом случае справиться с ожирением и как? Могут ли проблемы с лишним весом начаться из-за приёма гормональных препаратов, если да, то можно ли это вовремя остановить?

    — 90 % случаев ожирения – результат образа жизни, нарушений в режиме питания и двигательной активности: длительные интервалы между приемами пищи и чрезмерные порции, переедание вечером, еда перед сном, большое количество углеводов и жиров (особенно кондитерских и животного происхождения) при недостатке клетчатки и пищевых волокон, избыточное получение калорий по сравнению с их расходованием, отсутствие физической стимуляции мышечной ткани к участию в переработке жира. Сюда же можно отнести семейную предрасположенность и психогенное переедание.

    10 % случаев развития ожирения обусловлено нарушениями вandnbsp;работе органов иandnbsp;систем: эндокринные заболевания (расстройства работыandnbsp;гипоталамо-гипофизарнойandnbsp;системы, щитовидной железы, нарушение эндокринной функции поджелудочной железы, надпочечников); влияние гормональных препаратов (КОК, стероидов, инсулина); генетически обусловленный недостаток ферментов липолиза (расщепления жиров); опухоли головного мозга.

    При начавшихся проблемах с весом необходимо обратится на консультацию к эндокринологу, при необходимости доктор назначит дообследование и даст рекомендации.

    — andnbsp;Правда, что целлюлит – признак болезни или других отклонений?

    — Как косметический дефект то, что мы привыкли называть целлюлитом (апельсиновая корка), имеет другое название – гиноидная липодистрофия. В основе этого типа липодистрофии лежит нарушение обменных процессов в подкожно-жировой клетчатке. Жир при этом распределяется под кожей неравномерно, что приводит к образованию на поверхности кожи неровностей. Встречается у людей не только с ожирением, но и с нормальной массой тела.

    Целлюлит – острая инфекция мягких тканей, характеризующаяся диффузным серозным воспалением с гиперемией, отеком и локальной болезненностью. При типичном течении неосложненного целлюлита поражается подкожная жировая клетчатка с надлежащей кожей, но в редких случаях воспалительный процесс может распространиться и на более глубокие структуры (фасции, мышцы).

    — Чем лучше всего заедать стресс?

    — Нужно научится разбираться в причинах стресса и устранить их. При необходимости заедать стресс – использовать продукты с низким гликемическим индексом и богатые клетчаткой (фрукты кроме банана, дыни, овощи, молочные продукты).

    – Правда ли, что роллы и суши – не полезные? Что лучше: роллы или пицца?

    — Главный ингредиент блюда (суши или роллы) – круглозернистый вид риса с высокой степенью клейкости. На втором месте – морепродукты и рыба. Общее число калорий зависит от вида используемых продуктов, их обработки. В приготовлении роллов используются овощи, разные виды сыров, рыба. Они напрямую влияют на общую калорийность готовых рулетиков. Если пациент считает калории, то для себя можно выбрать роллы или суши с низким содержанием калорий (от 91 до 216 ккал).

    Калорийность пиццы гораздо выше, чем роллов, поэтому лучше выбрать роллы.

    – Как подсчитать калории в готовом продукте? Например, плова в кафе? По какой системе вычислять калорийность блюда?

    — Для подсчёта калорийности сложных блюд лучше отказаться от использования готовых данных в приложениях и на сайтах, так как при приготовлении каждый добавляет разное количество масла, сиропа, соуса.

    andnbsp;Для расчёта калорийности блюда необходимо взвесить все сырые компоненты, а затем высчитать калорийность каждого из них, ее можно также найти в таблице калорийности.

    Затем измеряется общий объём приготовленного блюда. Общая калорийность всех продуктов делится на получившийся объем приготовленного блюда, эта цифра далее умножается на 100. Так мы можем рассчитать калорийность 100 миллилитров получившегося блюда.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/16/kak-lyubov-k-pitstse-vliyaet-na-gormony-amurskij-endokrinolog-napomnila-o-neobhodimosti-schitat-kalorii/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1253 сек.