Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Нет повода не поехать: чем амурчанам заняться на даче в выходные
    22.04.2023 12:10 695

    На юге и в центральных районах Амурской области, в Благовещенске в том числе, совершенно официально стартует садово-огородный сезон.

    По маршрутам совсем скоро пойдут садоводческие автобусы. Ну а мы вместе с кандидатом сельскохозяйственных наук, начальником Благовещенского районного отдела Амурского филиала «Россельхозцентра» Павлом Жирновым, решили помочь вам советом.

    — Сейчас наступает колоссальный объём посадок для сознательных садоводов. Уже тепло, уже почва оттаяла сантиметров на 15-20. Даже если грядки не сделаны с осени, можно вполне вскопать лопатой сейчас. Нет повода не поехать на дачу, сославшись, что земля замёрзшая, – советует Павел Александрович.

    Собираем всё в кучу

    Если вы не убрали огород с осени, сделайте это сейчас. Ни в коем случае нельзя жечь костры из прошлогодних листьев и веток. В регионе действует противопожарный режим. Заложите все собранные остатки в компостную кучу – впоследствии будет прекрасное удобрение.

    огород
    Фото: Амур.инфо

    Что сажать

    На этих выходных можно посадить лук-севок, чеснок, посеять салат, редис, укроп, рукколу, какую-то другую зелень, если увлекаетесь, к примеру, базилик, тмин и так далее. Всё это уже можно сажать в открытый грунт. Хотите получить ранний урожай – тогда накрывайте грядки плёнкой, зелень к вашему столу появится раньше.

    Можно подстегнуть рост и тех культур, что спокойно зимовали на огороде, не боясь никаких морозов. Лук-батун, черемшу можно укрыть плёнкой, тогда они выбросят зелёные стебли из-под земли намного быстрее.

    — Зима выдалась снежной, влаги много, но сейчас она быстро выдувается ветрами. Поэтому перед посевом семян рядки обязательно проливаем. Причём лучше не простой водой, а раствором гуматного удобрения. Это мягкое удобрение, передозировки не будет, при этом растения снабжаются макро- и микроэлементами. И очень легко разводить – они жидкие, сэкономите дефицитное время. Стоят они недорого, так что сильно не разоритесь, – советует Павел Жирнов.

    огород
    Фото: Амур.инфо

    Льём и сыпем удобрения

    Семена лука-севка и чеснока перед посадкой лучше замочить хотя бы часа на два. Лучше в растворе гуматного удобрения или коровяка. Перед посадкой чеснок можно протравить в растворе поваренной соли (6 столовых ложек на 10 литров воды) в течение 5 минут. А затем, уже после протравки, погрузить на минутку в раствор медного купороса (1 чайная ложка на 10 литров воды). Соль защитит от вредителя нематоды, ну а медный купорос – сильный фунгицид, убивающий грибковые инфекции. Всходы будут ровными, без заболевших растений.

    Лук замачивается сначала в растворе соли, также как чеснок, а затем в растворе марганцовки, тоже хорошо помогающей от грибков.

    — И чеснок, и лук у нас растут нормально только с удобрениями. Выращивать их не удобряя, нет никакого смысла: урожай будет неудовлетворительным. Подойдут и минеральные, и органические удобрения, – советует Павел Александрович.

    Копаем ямки

    Земля оттаяла уже в достаточной степени и для ещё одного немаловажного дела. Можно удобрить все плодово-ягодные насаждения на вашем участке: смородину, жимолость, вишню, сливы, груши, абрикосы и так далее.

    Сейчас в почве достаточно влаги, она ещё не высохла. Если удобрения внести именно сейчас, они начнут активно растворяться и усваиваться растениями.

    Для этого необходимо аккуратно сделать несколько лунок вокруг кустарников и деревьев и засыпать в них минеральные и/или органические удобрения. Хорошо в этом плане подходит обычный компост, но и покупные удобрения не повредят, даже нитраты.

    — В ягодах нитратов не бывает, они накапливаются в овощах. Так что смело используйте их сейчас, – рекомендует Жирнов.

    огород
    Фото: Амур.инфо

    Осторожно, кровососы!

    На даче сейчас садоводов ждут не только приятные заботы и хлопоты, но ещё и клещи. Сейчас самый сезон: кровососы особенно активны с апреля по июнь.

    Примите все меры предосторожности: не ходите по кустам, по высокой сухой растительности. Нужно привиться, если ещё не привиты. Прививать можно даже детей в возрасте от одного года. Вакцинация проходит в три этапа, перепрививаться нужно будет только через три года, так что это не слишком хлопотно. Делают прививку в руку в любой поликлинике.

    Носите плотную одежду, наглухо закрывающую щиколотки и кисти. Не помешает и головной убор. Помогают и специализированные репелленты.

    По возвращении домой проверьте себя и близких на предмет присосавшихся клещей.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/22/net-povoda-ne-poehat-chem-amurchanam-zanyatsya-na-dache-v-vyhodnye/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 168

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1090 сек.