Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Твоя кровь – это чья-то жизнь: амурчанам напомнили о помощи ближнему
    23.04.2023 13:27 625

    Завершающаяся неделя объявлена Минздравом как Неделя популяризации донорства крови – это время, когда жителям страны напоминают, почему так необходимо, чтобы как можно больше людей присоединилось к донорской семье.

    Сдать кровь – это очень просто. Это абсолютно безопасный для здоровья донора процесс, но мало кто представляет, насколько он важен для тех, кто находится по другую сторону – на грани жизни и смерти. Кровь и её компоненты часто помогают тяжело больным пациентам – доноры и не предполагают, сколько людей в стране обязаны им своей жизнью.

    Быть донором – это почётно, стать частью этой семьи – значит дарить часть себя другим, самоотверженно совершать добро. И чем больше людей присоединится к донорству, тем легче будет медикам возвращать своих пациентов в объятия их родных и близких.

    О том, кто может стать донором и какие он получает привилегии, корреспонденту Амур.инфо рассказала заведующий отделом комплектования донорских кадров областной станции переливания крови, врач-трансфузиолог Татьяна Коковкина.

    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    Татьяна Павловна, расскажите о том, почему донорство так важно?

    — На сегодняшний день ГБУЗ АО «Амурская областная станция переливания крови» является единственным учреждением в Амурской области, которое ведёт заготовку донорской крови и её компонентов. Мы обеспечиваем компонентами 32 лечебных учреждения области. В среднем заготавливается 8500 – 9000 литров крови в год.andnbsp; Для обеспечения безопасными компонентами крови всех, кто в них нуждается, необходимо иметь доноров, готовых сдавать кровь добровольно, безвозмездно и регулярно. На протяжении всей пандемии COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов. Данный факт подтверждает эффективность организованного добровольного и безвозмездного донорства крови в обеспечении безопасных достаточных запасов крови как в обычные, так и чрезвычайные времена.

    — Каким образом донорская кровь спасает жизни, в каких ситуациях она требуется?

    — Обычно переливание назначается пациентам в случаях обильной кровопотери, геморрагического шока, сложных операций, которые сопровождаются кровотечением и значительным повреждением тканей. Но также врач может рекомендовать гемотрансфузию как вспомогательный (симптоматический) метод лечения анемии, интоксикации и отравления некоторыми ядами, повышения иммунитета человека. В каждом конкретном случае показания и противопоказания взвешиваются индивидуально лечащим врачом, оценивается состояние пациента и возможность лечения без переливания крови.

    Фото: Амур.инфо

    — Донором может стать каждый или есть ограничения? Правда ли, что пирсинг и тату являются причиной для отказа человеку в его желании стать донором?

    — Донором крови и её компонентов может быть каждый дееспособный гражданин РФ, либо проживающий на территории РФ на законных основаниях не менее одного года иностранный гражданин, достигший 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству крови и прошедший специальное медицинское обследование. Донорство крови и ее компонентов осуществляется исключительно на добровольных началах.

    Лечебные и косметические процедуры с нарушением кожного покрова (татуировки, пирсинги, иглоукалывания и иное) относятся к временным противопоказаниям, и срок отвода от донорства составляет 120 дней.

    — Какой он – идеальный донор? Имеет ли значение резус-фактор?

    — Раньше считалось, что человек с I группой крови – это «универсальный донор», а с IV группой – «универсальный реципиент». Сейчас переливания производятся исключительно «группа в группу», то есть у донора должна быть та же группа крови, что и у реципиента. При переливании компонентов крови учитывается также резус-принадлежность донора и реципиента.

    — Кровь какой группы более всего необходима медицине? Правда ли, что востребованы только редкие группы?

    — Кровь всех групп крови необходима для пополнения запасов, чтобы бесперебойно снабжать все лечебные учреждения Амурской области, но резус отрицательные группы крови считаются более редкими.

    — Можно ли быть донором для конкретного человека?

    — Такая возможность есть, если ваша кровь полностью совместима с реципиентом. Необходимо обратиться на станцию переливания крови.

    Фото: Амур.инфо

    — Какие привилегии у донора?

    — Донор получает два дня отдыха и компенсацию за обед в размере 929 рублей.

    — Что нужно знать донору, который готовится к донации? Сколько крови он сдает?

    — Перед сдачей крови донор должен обязательно выспаться! Легкий завтрак, в день кроводачи рекомендуется – сладкий чай, хлеб, сдоба, сухари, сушки, отварные крупы, без масла, соки, морсы. Важно употреблять повышенное количество жидкости до 1,5 – 2 литров. За сутки исключаем из рациона молочные продукты, яйца, жирное, жареное.

    Объём заготавливаемой крови составляет 450 миллилитров + 20 миллилитров в пробирки для обследования на гемотрансмиссивные инфекции.

    — Безопасна ли процедура для здоровья? Больно ли это? Какой путь совершает далее его кровь?

    — Да, данная процедура безопасна для здоровья донора. Это также как сдать кровь на анализы из вены в поликлинике. Компоненты донорской крови после переработки поступают в лечебные учреждения.

    — Ведётся ли учёт постоянных доноров в Амурской области? Сколько почётных доноров в регионе? Какие у них показатели сдачи крови?

    — Да, учёт постоянных доноров ведётся. На сегодняшний деньandnbsp;почётных доноров России свыше 2 500 человек на территории Амурской области, почётных доноров Амурской области – 2andnbsp;300 человек.andnbsp;

    Для награждения знаком «Почётный донор России» нужно сдать 40 раз цельной кровью и 60 – плазмоферезом. Всё безвозмездно. А для получения звания «Почётный донор Амурской области» необходимо сдать 35 и 55 соответственно. Сюда входят как платные, так и безвозмездные кроводачи.

    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    Потребность в переливании может возникать в любое время, как в городских, так и в сельских районах. Каждый третий из нас в течение жизни может оказаться в ситуации, когда ему или членам его семьи понадобится кровь. Её запас гарантирует успешную работу акушеров и хирургов. Перелитая кровь спасает жизни в онкологии, помогает больным гемофилией. Донорская кровь нужна во время стихийных бедствий и техногенных катастроф, военных действий.

    Помочь ближнему может любой. Донорство крови – это благотворительность, доступная каждому.andnbsp;

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/23/kazhdyj-donor-eto-chya-to-spasennaya-zhizn-amurchanam-napomnili-o-pomoshhi-blizhnemu/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 228

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1836 сек.