Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Имена Амура»: о хуторе Рейнова и уникальной фотографии соратника графа Николая Муравьёва-Амурского
    26.04.2023 13:18 699

    Проект «Имена Амура» продолжает раскрывать тайны происхождения названий улиц, населенных пунктов, городов и других объектов региона, которые носят имена великих деятелей Амурской области.

    В этом Амур.инфо помогает центр краеведческих и музейных инициатив «Народный музей имени Александра Кириллова» муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска. Первая статья в этом сотрудничестве была посвящена заслуженному преподавателю и краеведу Александру Кириллову.

    Благодаря работе специалистов народного музея редакции удалось заполучить единственную фотографию Оскара Рейна – соратника Николая Муравьева-Амурского, в чью честь в свое время граф назвал хутор – хутор Рейнова. Ныне это село Джалинда Сковородинского района.

    «Имена Амура»: о хуторе Рейнова
    Единственное сохранившееся фото Оскара Рейна

    Рейн Оскар Федорович (Эдуард Рейнгольд Оскар Карлов Христиан Фридрих, 26 октября 1829 – 9 декабря 1917) – участник первого Амурского сплава в 1854 году, военный инженер, в будущем генерал-майор.

    Имя Рейна когда-то было популярным топонимом. К сожалению, сегодня почти всё переименовали, а имя великого предка закрепили лишь за железнодорожной веткой. После ее строительства от Амура до Транссиба, она получила название «Рейновская ветка».

    «Имена Амура»: о хуторе Рейнова
    На фото Рейновская ветка

    А в самом хуторе Рейнова в 1914 году была официально образована железнодорожная станция Рейново, название которой также кануло в Лету.

    Потомков Оскара Федоровича отыскала в сети интернет Ирина Павловна Моисеева, специалист библиотеки-филиала имени Аносова села Джалинда Сковородинского муниципального округа. На связь вышла жительница Санкт-Петербурга Татьяна Рейн.

    В ходе переписки она поделилась единственной фотографией Оскара Рейна и родословной вплоть до начала 18 века, в которой указаны имена бабушки и дедушки Оскара Фёдоровича.

    РЕЙН Оскар Федорович

    andnbsp;(Эдуард Рейнгольд Оскар Карлов Христиан Фридрих)

    Село Джалинда стоит на берегу Амура уже 165 лет. Но не всегда оно носило это название. В начале по приказу графа Николая Николаевича Муравьёва поселение называлось Рейнова. Это была казачья станица, входившая в состав Албазинского станичного округа.

    Оскар Фёдорович Рейн родился в семье прибалтийского немца в городе Ревеле (ныне Таллин), который служил учителем, а впоследствии был удостоен дворянского звания.

    После окончания в 1849 году инженерного училища в Санкт-Петербурге Оскар остаётся для продолжения учёбы в Офицерских классах. Через два года, в 1851 году, Рейн получает звание подпоручика и становится военным инженером.

    Продвигаясь по служебной лестнице, молодой Оскар в 1854 году получает назначение в Восточную Сибирь, где сразу попадает в списки участников Амурского сплава 1954 года в составе команды Генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьёва. В задачу Рейна входило изучение мест и составление проекта по укреплению устья Амура.

    Весной 1855 года Оскар Фёдорович вновь отправляется на целый год на Амур «для приведения в исполнение проектов об укреплении устья реки Амура».

    «Имена Амура»: о хуторе Рейнова
    На фото рабочая записка, составленная Оскаром Рейном

    За участие в присоединении Амурского края к России в 1858 году был удостоен ордена Святого Владимира IV степени. В этом же году было основано казачье поселение, названное в честь Рейна.

    «Имена Амура»: о хуторе Рейнова
    На фото село Джалинда, некогда называвшееся хутор Рейнова
    «Имена Амура»: о хуторе Рейнова
    На фото хутор Рейнова (1914 год)

    В дальнейшем продолжал службу в Восточной Сибири (в Иркутске). По некоторым данным, Оскар Фёдорович пожертвовал деньги на строительство в Рейновой церкви во имя Архангела Михаила.

    «Имена Амура»: о хуторе Рейнова
    На фото послужной список Оскара Фёдоровича

    В декабре 1860 года, как видно из «Послужного списка» инженера Рейна, его отправляют в Англию и Америку для осмотра гаваней, изучения различных способов устройства заграничных портов и для изучения различных законов в Америке» с тем, чтобы впоследствии употребить эти знания при устройстве укреплений в городе Николаевске.

    andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp; В 1861 году Оскар Фёдорович был назначен начальником окружного Инженерного управления Восточной Сибири. В 1867 году подал прошение и вышел в отставку, получив звание генерал-майора.

    Семья

    «Имена Амура»: о хуторе Рейнова
    На фото герб рода Рейнов

    Он был женат на дочери известного и богатого иркутского купца, золотопромышленника Трапезникова – Анне Константиновне. После выхода в отставку поселился в Санкт-Петербурге. В семье родилось 11 детей: Анна, Константин, Ольга, Екатерина, Евгения, Елизавета, Елена, Александр, Лидия, София, Николай, судьба которых сложилась по-разному.

    Александр Оскарович Рейн был репрессирован и расстрелян в 1938 году. Самый младший сын, Николай Оскарович Рейн, в годы Первой мировой войны был штабс-капитаном первой лейб-гвардии артиллерийской бригады, проявил себя очень смелым офицером и был награжден пятью орденами и Георгиевским золотым оружием за храбрость. После Гражданской войны находился в эмиграции.

    После переезда в Санкт-Петербург семья Рейнов приобретает в 1890 году знаменитый доходный дом у вдовы князя Александра Мурузи, который приносил семье неплохие доходы вплоть до 1917 года, после которого дом был конфискован советской властью. В настоящее время дом прекрасно сохранился и находится на Литейном проспекте, 24.

    «Имена Амура»: о хуторе Рейнова
    На фото бывший доходный дом, где жила семья Рейнов

    История этого дома представляет несомненный интерес, так как был связан с жизнью и творчеством многих литераторов и занимает «одно из самых почётных мест на современной литературной карте Петербурга». В этом доме жили Николай Лесков, Зинаида Гиппиус, Дмитрий Мережковский. Здесь бывали почти все литераторы, жившие в Петербурге в конце ХIХ – начала ХХ века, а также и советского периода. В начале 1920-х по инициативе Николая Гумилёва здесь был создан Петроградский Дом поэтов, а с 1955 до 1972 годов здесь жил знаменитый поэт Иосиф Бродский. Ныне в этом доме находится Музей-квартира лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского.

    Оскар Фёдорович Рейн умер 9 декабря 1917 году, на 89 году жизни. Он был похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря. Его жена, Анна Константиновна, пережила мужа на три года.

    «Имена Амура»: о хуторе Рейнова
    «Имена Амура»: о хуторе Рейнова
    На фото памятник Муравьёву-Амурскому, где есть упоминание об Оскаре Рейне

    Следующий материал в рамках мемориального проекта «Имена Амура» будет посвящен Герою Советского Союза, чье имя носит улица поселка Тыгда, Тимофею Алексеевичу Бояринцеву.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/26/imena-amura-o-hutore-rejnova-i-unikalnoj-fotografii-soratnika-grafa-nikolaya-muravyova-amurskogo/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1139 сек.