Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Группы созданы во всех городах»: история очередного масштабного мошенничества разворачивается в Амурской области
    30.04.2023 12:27 684

    Очередная финансово-мошенническая структура, организованная в нашем регионе, дошла до своего коллапса и оставила без денег некоторое количество граждан. Как обычно бывает в подобных случаях, масштаб и география пострадавших проясняются постепенно.

    Время от времени кажется, что в Россию вернулось что-то из 90-х годов – то самое, что возвращаться сюда не должно, и теперь мы снова оспариваем у Египта звание «страны пирамид».

    Нынешняя история интересна тем, что редакции Амур.инфо её поведала женщина (здесь будем называть её Марина), которая вела закупочную деятельность в мессенджере. Именно она принимала заказы, получала от людей деньги и всесторонне помогала людям «топтать» наши любимые «грабли».

    Групповые закупки – хорошо известный вид «спорта для домохозяек», эти чаты в разных мессенджерах позволяют неплохо экономить семейные финансы. Неудивительно, что мошеннические «пирамиды» часто мутируют под эти закупочные чаты, с той лишь разницей, что в определённый момент они «лопаются», а их «авторы» исчезают. Скидки, которые предоставляются в реальных закупочных чатах, ощутимые, но, конечно, не могут сравниться с предложениями от мошенников. Кстати, о подобной схеме мошенничества мы рассказывали совсем недавно.

    В данном случае, по словам нашей героини, некая женщина-организатор сначала «завербовала» её маму. После этого пенсионерка разрекламировала дочери все «достоинства» схемы, таким образом удалось преодолеть психологический барьер осторожности, возникающий в случаях, когда вам что-то предлагают незнакомые люди.

    Когда изначально не собираешься никому ничего поставлять, можно наобещать что угодно. Вступившим в группу предлагалось с невиданными скидками купить золото, автомобили, мебель и другие товары – перечень был практически не ограничен. Здесь же рекламировалась возможность вкладов, также под невиданные проценты, и почему-то никого не интересовало, куда вкладываются принесённые деньги и за счёт чего появляется доход.

    Марина также сообщила интересный факт: женщина – организатор всей «пирамиды», носит погоны и работает в Благовещенске в одном из силовых ведомств. Что помешало ей спокойно получать «белую» государственную зарплату, уже, видимо, будет выяснять следователь, если только к тому времени будет кого-то расспрашивать: в подобных случаях мошенники имеют привычку не дожидаться заключения под стражу.

    — Первоначально все заказы исправно приходили, в основном это была всякая мелочь, дешёвые телефоны. Потом начались проблемы, я эту женщину начала уличать в недобросовестности: деньги человек уже давно заплатил, а товар оплачен поставщику только сейчас, после многочисленных напоминаний. С этой «хорошей женщиной» у меня начали портиться отношения: я старалась всё сделать для людей, а она не выходила на связь. В конце концов она придумала какую-то откровенную чушь про беременность, и что я её травлю, провоцируя выкидыш. Ей, между прочим, 48 лет! Потом начала писать, что прекратила деятельность в связи с тем, что находится на лечении, у неё якобы был отёк Квинке. Потом она начала мне намекать, что «знает, где я живу». Рассказывала, что у неё есть связи и статус госслужащего, поэтому проверки в отношении неё начать гораздо труднее. После этого она вообще пропала, а люди начали активно интересоваться, где деньги, – рассказывает Марина.

    Таким образом, главный организатор всей затеи «благородно» отдаёт тонущий корабль в руки администратора группы, наслаждаясь упавшим на её голову богатством.

    О богатстве здесь не просто так, только с одной группы, которую вела Марина, у организации перед гражданами образовалась задолженность суммарно под миллион рублей. Но такая группа не одна. Многочисленные пострадавшие уже обратились в полицию, в настоящее время устанавливается круг потерпевших, выясняются масштабы обмана.

    — Знаю, что в Свободном таких групп две, в Циолковском – ещё одна, в Екатеринославке – пять! Ещё одна в Белогорске, в Благовещенке. Часть групп уже не работают. Сегодня мне сказали, что работающие группы есть в Благовещенске и в Зее. Только один из таких чатов обобрал два десятка человек на 2,5 миллиона, – рассказывает Марина.

    Героиню статьи можно было бы заподозрить в сговоре с организатором, если бы не тот факт, что она по собственной инициативе начала возвращать деньги пострадавшим, занимая средства у кого придётся. Говорит, уже вернула 120 тысяч, ещё предстоит отдать около семисот. О том, как потом выбираться из долгов, женщина пока не думает.

    — Я уже забыла, что такое сон. Сегодня вышла из дома в первый раз, – рассказывает Марина.

    Правоохранительные органы уже начали работу, выясняя ущерб и определяя круг пострадавших. Заявления от них продолжают поступать. В ближайшее время Амур.инфо ожидает официальный комментарий от правоохранительных органов.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/30/gruppy-sozdany-vo-vseh-gorodah-istoriya-ocherednogo-masshtabnogo-moshennichestva-razvorachivaetsya-v-amurskoj-oblasti/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 288

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1763 сек.