Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В помощь тонометры и термометры: амурчанам рассказали о корпоративных программах укрепления здоровья
    30.04.2023 17:05 654

    А вы знали, что в учреждениях Амурской области реализуется программа укрепления здоровья? Что это такое и почему важно, чтобы она распространилась на все организации – Амур.инфо расскажет в завершение недели, объявленной Минздравом неделей популяризацииandnbsp;лучшихandnbsp;практикandnbsp;укрепленияandnbsp;здоровьяandnbsp;наandnbsp;рабочихandnbsp;местах.andnbsp;

    Корпоративная программа здорового образа жизни стала частью коллектива информационной библиотечной системы Благовещенска с 2019 года. О том, как ее приняли сотрудники, Амур.инфо расскажет главный библиотекарь Наталья Григорьева.

    амурчанам рассказали о корпоративных программах укрепления здоровья
    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики

    — Расскажите о программе, цель которой – укрепление здоровья работников. Что она из себя представляет, из чего состоит, каким образом реализуется и внедряется в рабочий процесс?

    — Модельная корпоративная социально-оздоровительная программа «БиблиоЗОЖ» была разработана с целью профилактики заболеваний у сотрудников МБУК «МИБС», повышения приверженности сотрудников к здоровому образу жизни.

    В рамках программы проводится мониторинг состояния здоровья коллектива, разработан и реализуется комплекс мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта, сохранения психологического здоровья среди сотрудников, создаются условия для сохранения здоровья и профилактики заболеваний. Также стараемся создать психологически комфортные условия труда для сотрудников.

    амурчанам рассказали о корпоративных программах укрепления здоровья
    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики

    Лекции, тренинги и мастер-классы для библиотекарей проводят специалисты Амурского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Центра здоровья для взрослых, Центра физиологии и патологии дыхания, а также Амурского регионального отделения «Волонтеры-медики».

    — Как давно программа реализуется на вашем предприятии? Какие результаты уже дала?

    — Корпоративная программа реализуется с 2019 года, но о здоровье сотрудников в библиотечной системе города заботились всегда. Ведь здоровый работник всегда бодр, полон энергии и готов заражать других только интересом к знаниям! Чтобы предотвратить возникновение заболеваний, библиотекари активно занимаются их профилактикой. А здоровый библиотекарь обязательно передаст свои знания и опыт о ЗОЖ своим читателям.

    В рамках собственной корпоративной социально-оздоровительной программы «БиблиоЗОЖ» в каждой библиотеке – а их в Благовещенске 12 – появились тонометры и термометры. В наших учреждениях опровергается устаревший стереотип о пыльных полках с книгами: у нас всегда чисто и свежо. В помещениях ежедневно проводится влажная уборка и проветривание, работают передвижные рециркуляторы, обеззараживающие воздух.

    Режим питания – важная составляющая здорового образа жизни. В каждой библиотеке есть уголок, где сотрудники могут пообедать. Здесь библиотекари оформили уголок полезной информации: здесь можно найти рецепты правильного питания, упражнения от усталости, разминка для глаз.andnbsp;andnbsp;andnbsp;

    Раз в год все работники библиотек Благовещенска проходят флюорографию и вакцинацию. Это позволяет не дать болезням ни одного шанса.

    амурчанам рассказали о корпоративных программах укрепления здоровья
    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики

    В библиотеках Благовещенска идёт постоянная работа по реализации корпоративной программы, и её результат уже виден: наши сотрудники стали реже болеть, больше двигаться и заменили вредные привычки полезными. Всё это непосредственно влияет на гармонизацию рабочего процесса. А ещё коллектив стал более дружным и сплочённым!

    — Почему появилась необходимость разработки этой программы? По какому принципу разрабатывалась, на чем основывалась?

    — Для разработки действенной программы, которая подходит конкретному предприятию, на этапе планирования необходимо было проанализировать ситуацию и выбрать приоритеты. В нашей программы мы выделили:

    – формирование представлений о сбалансированном питании, профилактике йододефицита;

    – формирование представлений о вреде потребления алкоголя, курения, их профилактике;

    – повышение физической активности и сохранение психологического здоровья.

    Укрепление здоровья работников – это не только социальная ответственность работодателя, но и инвестиции в трудовые ресурсы.

    — С какой регулярностью проводятся мероприятия с коллективом?

    — Один раз в две недели, иногда чаще. Это могут быть не только лекции и тренинги, но и онлайн мероприятия, акции, конкурсы.

    — Участие в программе добровольное? Как мотивировать работников участвовать в программе?

    — Добровольное. Сотрудники, принимающие активное участие в реализации корпоративной программы, поощряются стимулирующими выплатами.

    Главная мотивация – возможность поделиться с коллегами своим увлечением. Сотрудники, занимающиеся фитнесом, с радостью проводят для коллег утреннюю зарядку, делятся различными рецептами из категории полезного питания, рассказывают о спортивных клубах. Сотрудники активно присоединялись к участию в программе во время проведения акции «Миллион шагов ко Дню здоровья» в прошлом и в этом году.andnbsp; Каждая библиотека приняла участие в конкурсе буклетов «Здоровый перекус».

    — Необходимо ли на ваш взгляд внедрять такие программы повсеместно?

    — Я считаю, что такие программы необходимо внедрять во всех учреждениях. Между здоровьем сотрудников и их продуктивностью на рабочем месте существует прямая зависимость. Каждый день, который сотрудник проводит на больничном, оборачивается для компании финансовыми издержками. Именно поэтому современным компаниям выгодно заботиться о здоровье, физическом и психологическом благополучии сотрудников.

    В долгосрочной перспективе компании, внедряющие корпоративные программы укрепления здоровья работников,andnbsp;потенциально успешнее, более устойчивы и эффективны.

    Очевидная значимость внедрения корпоративных программ для работодателей:

    – сокращение пропусков работы по болезни;

    – снижение текучести кадров;

    – рост производительности труда;

    – повышение привлекательности компании.

    Для работников:

    – здоровье и хорошее самочувствие;

    – карьерный рост, рост заработка;

    – сокращение затрат на лечение.

    Корпоративные программы укрепления здоровья работающих позволят сформировать безопасную производственную среду, выстроить весь спектр профилактических мероприятий, оказать позитивное влияние на социально-экономическое развитие предприятия.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/30/v-pomoshh-tonometry-i-termometry-amurchanam-rasskazali-o-korporativnyh-programmah-ukrepleniya-zdorovya/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1058 сек.