Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жители Астрахановки не хотят остаться без горячей воды из-за спора ведомств
    06.05.2023 13:26 910

    В редакцию Амур.инфо обратился благовещенец Константин Столбунов. Мужчина рассказал, что жители Астрахановки страдают из-за спора между погрануправлением ФСБ и мэрией Благовещенска.

    — Где-то в течение двух лет жильцы трех многоквартирных домов, расположенных в поселке Астрахановка по адресам: улица Садовая, 53, переулок Ученический, 8 и переулок Ученический, 6 являются заложниками ситуации, сложившейся вокруг котельной, отапливающей эти дома. Котельная стоит на балансе погрануправления ФСБ. Но они пытаются передать её на баланс города. Администрация, в свою очередь, всеми возможными путями открещивается от этого, потому что котельная устаревшая, и её надо ремонтировать. Из-за того, что проблема затянулась, погрануправление решило ускорить процесс силами жильцов, – рассказал Константин.

    В четверг, 4 мая, на подъездах многоквартирных домов в Астрахановке появилось объявление, что после 10 мая жильцам отключат горячее отопление в связи с ремонтом оборудования.

    Жители Астрахановки не хотят оставаться без горячей воды
    Фото: Константин Столбунов

    — Заранее нас никто о предстоящем отключении не предупреждал. Графика отключений не было. Когда нам вернут горячее водоснабжение неизвестно. Почему в споре между погрануправлением и администрацией города крайними остаёмся мы, жильцы многоквартирных домов? – задается вопросом благовещенец.

    С этой проблемой Константин обратился на горячую линию министерства ЖКХ Амурской области. Но там, по словам амурчанина, ему ответили, что они этими вопросами не занимаются.

    — Они сказали, что решают вопросы, связанные с экстренными ситуациями, к которым относятся аварии, порывы и тому подобное, – пояснил мужчина.

    Прокомментировать ситуацию корреспондент Амур.инфо попросил городскую администрацию.

    — Котельная, которая отапливает дома № 8 и № 6 в переулке Ученическом, а также дом № 53 на улице Садовой в Астрахановке, принадлежит погрануправлению ФСБ. Но они уведомили администрацию, что поскольку отопление не является профильным видом деятельности, они планируют прекратить эксплуатацию котельной. По закону у администрации есть три года, чтобы решить проблему с отоплением жилого фонда в этом районе, и истекает этот срок  в 2024 году. Но принять на баланс старую котельную невозможно, так как она находится на федеральных землях. Поэтому нужно строить новую. В текущем году планируется спроектировать новую модульную котельную, которую должны построить и ввести в эксплуатацию к отопительному сезону в 2024-2025. Сейчас определяются источники финансирования этих мероприятий. Что касается отключения горячего водоснабжения, то оно действительно связано с ремонтом оборудования. И жильцов уже не первый год уведомляют об отключении горячей воды. После ремонта его должны вернуть, однако это зависит от погрануправления ФСБ, – ответили в мэрии.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/06/zhiteli-astrahanovki-ne-hotyat-ostavatsya-bez-goryachej-vody/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 209

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1665 сек.