Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Скотч не подойдет: в амурском ГИБДД рассказали, что лучше удержит ребёнка в авто
    08.05.2023 11:57 714

    Всё чаще в новостной сводке появляется информация о том, что в ДТП пострадали дети. Один из последних случаев произошёл 1 мая. Тогда в аварии пострадал младенец, которого держал на руках пассажир. Корреспондент Амур.инфо решил напомнить читателям, как правильно перевозить в машине детей, чтобы и поездка была комфортной, и в случае ДТП избежать серьёзных травм. На вопросы отвечала начальник отдела пропаганды областной Госавтоинспекции Мария Забыкина.

    — Мария Сергеевна, подскажите, до какого возраста ребёнка необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве?

    — В соответствии с правилами дорожного движения перевозка детей в возрасте от нуля до двенадцати лет должна осуществляться с использованием удерживающих устройств. Перевозка детей возможна как в легковых автомобилях, так и в грузовых, категории «В». Это указано в пункте 22.9 ПДД. Для младенцев, от нуля до года, необходимо использовать автолюльки, от года до семи лет – детские кресла, от семи до двенадцати лет – можно уже использовать бустер. Ребенок может сидеть и на заднем сиденье, и на переднем – главное, чтобы он был хорошо зафиксирован. После того как ребенку исполнилось двенадцать лет, можно пользоваться только стандартным ремнём безопасности.

    Отмечу, что не во всех случаях при достижении двенадцатилетнего возраста стоит отказываться от бустера. Бывают некрупные детки, которым ремень будет передавливать шею, давить на живот, что в случае резкого торможения или ДТП может привести к тяжелым последствиям. В таких случаях я бы рекомендовала использовать бустер до того момента, как ребёнок подрастёт. Каждый родитель должен заботиться именно о безопасности перевозки. Не потому, что его гаишник оштрафует, а потому, что ему важно, чтобы в случае внештатной ситуации его самый главный пассажир не пострадал.

    Сейчас существует много видов детских автокресел. Среди них есть и те, что имеют отстёгивающуюся заднюю часть. Так что кресло работает «на вырост». То есть когда малыш стал больше, заднюю часть можно отцепить, и кресло трансформируется в бустер.

    — Есть такое мнение, что если ребёнок высокий, то его можно перевозить без детского удерживающего устройства. Достаточно просто проследить, чтобы ремень не передавливал горло. Это так?

    — Перевозка должна осуществляться таким образом, чтобы ремень проходил через три точки: левое плечо, правое бедро, левое бедро. Ремень ни в коем случае не должен давить на живот. Очень часто родители используют «уголки», которые помогают зафиксировать ремень в правильном положении. Но тут надо понимать два момента. Во-первых, этот «уголок» нужно располагать на груди ребёнка, а не под ней. В случае ДТП или резкой остановки ремень безопасности автоматически заблокируется и будет давить на грудную клетку, где ребра защищают внутренние органы. Если же расположить «уголок» на животе, то внутренние органы ничего не защитит. Во-вторых, некоторые производители указывают, что «уголок» – это удерживающее устройство, что не соответствует действительности. «Уголок» – это только адаптер ремня безопасности в правильном положении.

    — Как выбрать детское удерживающее устройство? Есть ли какие-то советы по его подбору? На что нужно обратить внимание?

    andnbsp;— Первое, на что нужно обратить внимание: это вес и рост ребёнка. Бывают крупные детки, но низкого роста, а может и наоборот. Чтобы не ошибиться с креслом, я рекомендую взять с собой в магазин ребёнка. Его нужно посадить в кресло, оценить, подойдёт ли оно по ширине и высоте, а также учесть, что у нас лето очень короткое, и большую часть года мы надеваем на своих деток дополнительную одежду. Зачастую происходит такая ситуация: летом выбрали кресло, и вроде всё хорошо, но наступила зима, и тепло одетый ребёнок просто в него не помещается или сидит зажатый, ему некомфортно.andnbsp;

    Сейчас существует четыре основные группы детских удерживающих устройств (хотя некоторые производители их разделяют на большее число категорий): детские автолюльки; автокресло, где ребенок лежит; автокресло для детей, которые уже уверенно сидят; бустер. Все они разделяются по весу детей. Поэтому сложностей в подборе быть не должно.

    Отмечу, что на сертифицированные кресла наносят либо желтую, либо оранжевую этикетку установленного образца. Рекомендую брать именно их, так как в них есть все важные для обеспечения безопасности ребенка ребра жесткости и крепления.

    — Где в автомобиле безопаснее всего расположить ребёнка?

    — Бытует мнение, что самое безопасное место – это за водителем. В случае ДТП или какой-то внештатной ситуации на дороге водитель инстинктивно повернёт руль так, чтобы удар пришелся на противоположный от него борт автомобиля. Но я скажу так: в машине безопасно любое место, если водитель соблюдает все правила дорожного движения и адекватно оценивает дорожную обстановку. Это трафик, гололед, туман, дождь или снег и так далее. Если бы у нас каждый водитель соблюдал ПДД, то и аварий бы не было.

    Мы, кстати, проводили анализ всех дорожно-транспортных происшествий и заметили одну тенденцию: на данный момент по итогам четырёх месяцев в Амурской области произошло 20 ДТП с участием детей-пассажиров. В прошлом году за такой же период зарегистрировали семь аварий, где пассажирами были дети. То есть мы наблюдаем рост почти в три раза! При этом из двадцати случаев только в пяти не использовались ни детское удерживающее устройство, ни ремень безопасности. Детей просто перевозили непристёгнутыми. В оставшихся 15 случаях водители, несмотря на то, что в машине был ребенок, хоть и в детском удерживающем устройстве, допускали нарушение ПДД и тем самым подвергали опасности себя и маленьких пассажиров.

    Также я рекомендую водителям блокировать дверь, рядом с которой сидит ребёнок. В российской и мировой практике есть случаи, когда дети отстегивают себя от кресла, а после открывают дверь. Тогда при повороте или в тот момент, когда машина начинает движение на светофоре, ребенок может просто вывалиться на проезжую часть. Сзади следующий автомобиль не успеет затормозить, произойдет трагедия. Ролики с тем, как это происходит, легко найти в интернете. Если же ребенок не пристегнут изначально, то вероятность такого происшествия ещё выше.

    — А если детского кресла нет, но нужно срочно куда-то ехать, то как быть?

    — Значит не нужно ехать. Нужно понимать, что это наказуемо с точки зрения законодательства. За нарушение правил перевозки детей частью 3 статьи 12.23 Административного кодекса Российской Федерации предусмотрен штраф в 3 000 рублей. Никто за нарушение этой статьи давным-давно не делает поблажек, потому что если каждый раз прощать, ситуация не изменится, а статистика говорит сама за себя.

    Я, конечно, не сторонник того, что всегда надо наказывать рублём, и думаю, что порой профилактика и предупреждение нарушений работают лучше. Но в ситуации с перевозкой детей считаю, что это в первую очередь халатность родителей. Вот как бывает? Утром вызвали такси, чтобы ехать в детсад, а у водителя нет кресла. Некоторые, конечно, соглашаются везти, но большинство сейчас отказываются. В случае ДТП, я считаю, вина за травмы ребенка полностью лежит на родителе, который не проконтролировал, чтобы его ребенок был в безопасности.

    Совсем недавно, буквально на прошлых выходных, произошла ситуация, о которой вы говорили в начале нашего разговора. В Ивановском районе родители ехали в машине с двумя детьми, один из которых – двухмесячный младенец. Несмотря на то, что в машине была автолюлька, малыш лежал на руках у пассажира, который сидел на переднем сиденье. Запомните, никогда никакой пассажир не удержит в момент столкновения ребёнка! Есть два варианта развития событий: либо взрослый в момент удара, которого, конечно, никто не ожидает, отпускает малыша, и ребёнок по инерции летит на панель или ударяется о переднее сиденье, либо взрослый прижимает младенца к себе, а следом по инерции и телом сдавливает его ещё сильнее. Итог, как правило, печален – тяжёлые травмы, а иногда и летальный исход.

    — Расскажите, что родители иногда пытаются использовать в качестве альтернативы детских кресел?

    — В одном из российских регионов, ещё до нововведений 2012 года, произошёл случай, когда родитель прикручивал скотчем ребёнка к сиденью, чтобы его не оштрафовали. Сотрудникам, которые его остановили, водитель мотивировал свои действия тем, что «я надёжно зафиксировал ребёнка, а что уж для этого использовал скотч или верёвку – это моё дело».

    У нас же был интересный случай в регионе: сотрудники остановили водителя, а позади него сидел ребёнок, который сам отстегнулся. Водителя, конечно, привлекли за нарушение правил перевозки детей. Он штраф оплатил, а через некоторое время сам подъехал к этому экипажу, и его ребёнок извинился, за то что отстегнулся. Водитель тогда поблагодарил сотрудников, что его в тот момент оштрафовали, а то он и не замечал, что ребёнок за его спиной отстёгивается. Вот такая ответственная позиция у водителя была, да и ребёнок понял, что делал не так.

    — А подушку можно использовать в качестве замены бустера?

    — Начнём с того, что бустер хорошо держится ремнём безопасности, а подушка скользит по сиденью. Раньше её использование допускалось, чтобы ребёнок стал повыше, и ремень проходил правильно, но сейчас мы рекомендуем использовать именно бустер, так как фиксация ребёнка более прочная.

    Фото: Амур.инфо

    — Как вы говорили, штраф за перевозку детей без детского автокресла 3andnbsp;000 рублей. А если будет повторный случай?

    — Также 3andnbsp;000. Штрафовать будут каждый раз, как ребенка будут перевозить неправильно.

    — Сколько водителей нарушили правила перевозки детей в автомобиле в 2023 и 2022 годах в Амурской области?

    — За четыре месяца 2023 года зарегистрировано 1andnbsp;221 нарушение, что на 15 % больше, чем в прошлом. За январь-апрель 2023 года было зафиксировано 1andnbsp;034 нарушения при перевозке детей.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/08/skotch-ne-podojdet-v-amurskom-gibdd-rasskazali-chto-luchshe-uderzhit-rebenka-v-avto/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 236

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1286 сек.