Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Священник ни при чём: амурский суд поставил точку в истории мошенничества
    09.05.2023 13:44 734

    Не так давно Амур.инфо писало о том, что в последние пару лет в Амурской области стали возникать финансовые пирамиды, и вот продолжение истории одной из них.

    В мае прошлого года жители села Березовка прислали в редакцию письмо о том, как местный житель Виталий Суржанский лишился, по его словам, 1 миллиона 855 тысяч рублей – как всегда, под благовидным предлогом. Пострадавший и несколько его односельчан полагают, что организаторами финансовой пирамиды в данном случае были ни много ни мало местный священник и его жена.

    Амур.инфо запросило комментарий в епархии, откуда пришёл достаточно обстоятельный ответ. Из текста следовало, что владыка в курсе дела, внимательно следит за ситуацией и принимает меры к урегулированию конфликта, но также признаёт, что решение конфликта лежит в правовой плоскости.

    Правовая плоскость, как известно, срабатывает не сразу – понадобилось время, чтобы следователи определили круг потерпевших, отследили, куда ушли их деньги.

    Через некоторое время после возбуждения уголовного дела потерпевшими по делу были признаны пятеро граждан. А подозреваемой стала местная жительница, на которую указывали все потерпевшие как на получателя денег. В ходе расследования подозреваемая начала сотрудничать со следствием и добровольно возместила потерпевшим большую часть похищенных средств.

    Дело передали в суд в июле 2022 года. В связи с компенсацией большей части ущерба женщина, которую признали виновной в организации мошенничества, получила относительно мягкий приговор – 3,5 года лишения свободы. Кроме этого, в связи с наличием несовершеннолетнего ребёнка наказание ей отсрочено до наступления 14-летнего возраста её ребёнку.

    В действиях священника и его жены следователями не было найдено признаков каких-либо преступных действий. Приходской священник и его жена допрошены в качестве свидетелей, и на этом их участие в расследовании закончилось. Никаких обвинений им не предъявляли.

    Пока шло следствие, приходской священник Виктор Суворов отправился в зону СВО, где в течение нескольких месяцев занимается тем, чем обычно занимаются священники на фронте. В мае он приедет на отдых.

    Виталий Суржанский, потерявший более миллиона своих денег, по его словам, «буквально вчера» получил триста тысяч в порядке возмещения вреда. Он считает, что дело было развалено, а истинные виновники так и не были установлены. Тем не менее тяжбу он продолжать не планирует.

    — Эта женщина, которую осудили, ничего не имеет, никакого имущества, и вдруг откуда-то берёт триста тысяч. Но теперь я махнул на это рукой, больше добиваться ничего не буду. Если бы я не имел этих денег, возможно, и врагов таких не нажил бы, – рассказывает Виталий Суржанский.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/09/svyashhennik-ni-pri-chyom-amurskij-sud-postavil-tochku-v-istorii-moshennichestva/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1043 сек.