Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье идёт подготовка к весенним паводкам
    18.02.2017 07:40 743

    17 февраля состоялось заседание комиссии при правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждались вопросы подготовки к весеннему паводку. Заседание состоялось под руководством заместителя председателя правительства области, министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского. В работе комиссии приняли участие представители правительства области, Главного управление МЧС России по Амурской области, управления Роспотребнадзора, Амурского центра ГЗ и ПБ, а также главы районов.

    При подготовке к весеннему паводковому сезону 2017 года учитывается опыт прошлых лет. По информации Амурского ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточное УГМС», на сегодняшний день погодные и гидрологические условия  не вызывают опасений. Ориентировочный прогноз максимальных уровней воды на реках бассейна Амура будет составлен в начале апреля. К моменту весеннего половодья на гидрологической сети будут проведены плановые мероприятия по ремонту постовых устройств.

    В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период в Главном управлении МЧС России по Амурской области организована разработка «Плана по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасном периоде на территории Амурской области в 2017 году». Этот документ предусматривает объём, сроки и порядок выполнения мероприятий по предупреждению и снижению последствий чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период, при угрозе их возникновения, а также по защите населения, материальных и культурных ценностей, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, определяет привлекаемые для этого силы и средства.

    В целях защиты от подтопления населенных пунктов перед началом ледохода запланировано проведение взрывных работ вблизи сел Нововоскресеновка, Ушаково Шимановского района, Черняево Магдагачинского района, Албазино Сковородинского района.

    На Зейской и Бурейской ГЭС планируется создание резервного объёма водохранилища для аккумуляции весеннего паводка.

    На заседании комиссии были приняты решения продолжить выполнение превентивных мероприятий. В населённых пунктах области будут приведены в надлежащее состояние водоотводные системы, гидротехнические сооружения, источники воды, особое внимание будет уделено созданию в населённых пунктах запаса мешков, инструмента, песка и обеззараживающих средств.

    Подготовка и прохождение весеннего паводка 2017 года остаётся на контроле правительства области. 

    Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

    Данную информацию вы можете найти  на сайте: www.28.mchs.gov.ru

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4868247/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 138

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1262 сек.