Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 42 пожарной части села Новопетровка Благовещенского района исполнилось 20 лет
    29.05.2017 17:36 1169

    27 мая односельчане, собравшись в Доме культуры, поздравили небольшой коллектив пожарной части  № 42 филиала «1-го отряда противопожарной службы Амурской области» с юбилеем. В этот день для огнеборцев звучали стихи и песни, участники торжественного собрания вспоминали историю создания и становления сельского пожарного формирования.

           До 1997  года Новопетровку и близлежащие села защищала от огня  добровольная пожарная дружина, в составе которой  были два  человека, Анатолий Иванович Карякин и Сергей Юрьевич Ушаков. Сельчане с благодарностью вспоминали пожарных-добровольцев, которые неоднократно приходили к ним на выручку, а в пожароопасные периоды защищали село от палов и природных пожаров.

         К концу 90-х годов прошлого века назрела необходимость создания в селе профессионального пожарного формирования. В 1997 году с инициативой создания такого подразделения в  районную администрацию обратился начальник ПЧ-16 с. Чигири Александр Николаевич  Толстопятов. Районная администрация поддержала предложение, было решено организовать ПЧ-33 по охране с. Новопетровка. Здание пожарного депо было перепрофилировано из бывшего производственного здания. Пожарная часть была укомплектована пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением. Приказом начальника УГПС УВД Амурской области  № 87 от 26 мая 1997 года пожарная часть № 16 была преобразована в Благовещенский отряд 3 разряда, в который вошли ПЧ-16 и ПЧ-33. Штатная численность пожарной части села Новопетровка  составляла тогда 11человек. Начальником вновь созданного подразделения был назначен Андрей Валентинович Ромашов, он возглавлял подразделение шесть лет.   

        18 марта 2003 года начальником 33 части был назначен Олег Николаевич Плотицин, который возглавляет дружный и сплоченный коллектив сельского пожарного формирования вот уже 15-й год.  До марта 2003 года Олег Николаевич после окончания Благовещенского педагогического института работал в сельской школе учителем физкультуры.  Опыт педагогической деятельности пригодился и в работе с  коллективом,  и  при организации и проведении  профилактических мероприятий в селе, и в индивидуальных беседах с жителями о соблюдении мер пожарной безопасности.

          Следующей знаковой вехой в истории пожарной части стал 2005год, когда ПЧ-33 было переименовано в ГУ «Чигиринский отряд Государственной противопожарной службы МЧС России по Амурской области». В 2010 году ПЧ-33 в результате реорганизации была переименована в ПЧ №42 и вошло в состав ГКУ «Благовещенский отряд противопожарной службы Амурской области». В этот же год по решению администрации Благовещенского района 1 июня в селе Натальино был организован отдельный пожарный пост  в составе ПЧ-42,  которым в настоящее время руководит Василий Александрович Шолом.

           Общая численность  42 пожарной части и отдельного пожарного поста на сегодняшний день составляет 16 человек.  Они прикрывают от пожаров значительную территорию Благовещенского района:  села Новопетровка, Новинка, Егорьевка, в район выезда отдельного пожарного поста входит территория от села Прядчино до границы Благовещенского и Свободненского районов. Ежедневно на дежурстве находятся два боевых расчета, еще  одна автоцистерна находится в  резерве. На базе ПЧ – 42 создана группа оперативного реагирования на тушение природных пожаров, которая оснащена автомобилем УАЗ.

           Небольшой коллектив пожарного формирования пользуется в селе всеобщим уважением, поэтому, отложив все дела, сельчане собрались в минувшую субботу в Доме культуры. Поздравить огнеборцев с юбилеем приехали представители районной администрации и сельского  поселения, депутата Законодательного собрания Сергея Пискуна, руководство Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Поздравил коллектив огнеборцев  с праздником председатель Амурского регионального отделения ВДПО Олег Томарович, он вручил ветеранам части благодарственные письма и ценные подарки.

         От имени начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Матвея Гибадулина начальнику  пожарной части Олегу Плотицыну был вручен приветственный адрес. Много в это день  прозвучало со сцены Дома культуры музыкальных номеров, для юбиляров пели творческие коллективы района и артисты ансамбля «Звезда надежды» Главного управления МЧС России по Амурской области. 

        Коллектив 42 пожарной части –  это одна семья, здесь живут и работают по принципу: один за всех, все – за одного. По традиции, приготовили подарок юбилярам и жены огнеборцев, в торжественной обстановке женщины подарили коллективу пожарной части компрессор для подкачки колес.     

         О торжественном собрании, состоявшемся 27 мая в Доме культуры села Новопетровка Благовещенского района, посвященном 20-летию образования подразделения, непременно внесут запись в историческом формуляре части. Это еще одна знаковая веха в истории сельского пожарного формирования.   

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5359059/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 252

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1259 сек.