Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Для 175 кадетов лицея №6 г.Благовещенска лето началось с заезда в палаточный лагерь
    01.06.2017 15:28 828

    Лето для 175 кадетов лицея №6 г.Благовещенска началось с заезда в палаточный лагерь специализированной смены «Юные патриоты», который разместился на острове Богородском на реке Зее. Впереди у ребят десять дней, именно столько длится одна смена, жизни по расписанию, практические занятия, творческие конкурсы и соревнования. Пребывание в лагере для кадетов лицея №6 г.Благовещенска – это непросто отдых, это обязательная практика, которая завершает учебный год.  Полученные в течение года теоретические знания ребята закрепляют на практике, в полевых условиях.

      Если в прошлом году в первую смену в палаточном лагере отдыхали 95 ребят, то в этом году желающих провести начало лето на острове оказалось значительно больше, 175. Это ученики 5,6,7, и 8 классов.  Всего за три смены в лагере побывают 567 ребят.

            Идея организовать палаточный островной лагерь появилась у руководства школы четыре  года назад. Первый полевой лагерь в 2014 году прошел «на ура», несколько ребят даже  остались на две смены.

           «Оборудовать лагерь до заезда первой смены администрации лицея помогли пожарные Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона: поставили палатки, оборудовали столовую и кухню, очистили остров от мусора. Каждая смена будет начинаться с проведения инструктажа по безопасности, - рассказал Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области. – С  ребятами будут заниматься наши специалисты, они будут проводить занятия  по основам безопасности жизнедеятельности. Нынешний год в МЧС России  объявлен Годом гражданской обороны, поэтому в программе предусмотрены занятия, посвященные 85-летию образования ГО в России».

            В палаточном лагере сформированы четыре отряда - «Альфа», «Бета», «Гамма», «Дельта» - в каждом - ребята разных возрастов. По такому принципу формируются отряды в лагерях «Артек» и «Орленок»: старшие заботятся о младших, младшие учатся у старших, а при проведении соревнований отряды оказываются в равных условиях.   

        Ребят ждет интересная и насыщенная программа. Каждый день  - занятия по различным дисциплинам: строевая, инженерная и огневая подготовка, занятия по связи и основам спасательного и пожарного дела, изучение основ безопасности на водных объектах. Кроме того, программой предусмотрены во второй половине дня спортивные и развлекательные мероприятия. На острове есть три поля – футбольное, волейбольное и баскетбольное, оборудована полоса препятствий, полоса для проведения спортивного ориентирования.

        По словам директора лагеря, завуча лицея по воспитательной работе, Светланы Офицеренко,  каждый год у лагеря есть своя изюминка. В 2016, например, ребята учились управлять байдаркой. А в этом – будут изучать  водолазное дело. Каждый из ребят сможет чуточку почувствовать себя водолазом. Программой предусмотрены не только теоретические занятия, но и практические, когда ребята смогут надеть водолазное оборудование.  

          Решены на острове все вопросы обеспечения жизнедеятельности: есть умывальник, душ, полевая кухня. Пищу готовят школьные повара. На острове даже есть своя столовая и полевой медицинский пункт.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5374655/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 239

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1357 сек.