Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На Международном салоне «Комплексная безопасность-2017» Амурская область представляет Автоматизированную систему поддержки принятия решений при наводнениях
    06.06.2017 17:51 821

    Амурская область  в составе Сибирского регионального центра принимает участие в Х Международном  Салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2017». «Курс на предупреждение». Это не только концепция экспозиции Сибирского регионального центра, это конкретные приоритетные направления развития всесторонней защиты населения от угроз природного и техногенного характера.

    Амурская область представляет  Автоматизированную систему поддержки принятия решений при наводнениях, включающих оперативное планирование защитных мероприятий по устройству дамб и земляных плотин с учетом возможного сброса воды  каскадными гидротехническими сооружениями  и использованием  информации с применением беспилотного летательного аппарата.

    Автоматизированная система была разработана   после наводнения 2013 года по заказу МЧС России  специалистами Научно-образовательного центра исследований экстремальных ситуаций при МГТУ им. М.Э. Баумана. Этот комплекс единственный в стране, разработан и изготовлен специально для Амурской области. Он состоит из нескольких элементов: серверного оборудования, которое установлено в Центре управления в кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по Амурской области, стационарного автоматизированного рабочего места, мобильного АРМа, модуля воздушной разведки – беспилотного летательного аппарата. В комплекс занесена электронная карта области с учетом всех высот, водоемов и их уровней, всех населенных пунктов с численностью жителей.

    Автоматизированная система позволяет оценивать не только уровень воды в водоеме в режиме настоящего времени, но и прогнозировать развитие ситуации при подъеме уровня воды и возможность подтопления населенных пунктов.  Например, можно определить зону подтопления и возможный ущерб,  просчитать и увидеть, как поведет себя водоем,  если  поставить дамбу. Проследить развитие ситуации  можно как на отдельном участке местности, так и всей реки, при этом учитывается состояние всех водоемов, в нее впадающих. Программа позволяет не только отследить развитие ситуации,  но и предложит комплекс мероприятий, направленных на решение проблемных вопросов, что позволяет, в свою очередь, принять соответствующие меры по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и снижение ущерба.

    Автоматизированная система может применяться при оценке обстановки на отдельных участках местности при лесных пожарах, а также при авариях на потенциально опасных объектах.

    Уникальность юбилейного Салона состоит в том, что впервые все мероприятия состоятся  на одной площадке – в Ногинском спасательном центре МЧС России. Общая площадь выставочной экспозиции составит более  20 тысяч квадратных метров. В мероприятиях принимают участие свыше 300 фирм и компаний.

    Более подробную  информацию о Х Международном  Салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2017» читайте на сайте МЧС России и Сибирского регионального центра.          

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5399649/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 309

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0958 сек.