Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Силы гражданской обороны должны укреплять свой потенциал
    07.06.2017 10:47 774

    В рамках работы X Международного салона «Комплексная безопасность-2017» проходит Всероссийское совещание по проблемам гражданской обороны и защиты населения, посвященное 85-летию ГО. В нем принимают участие более 400 представителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    Также участниками представительного форума стали: руководящий состав МЧС России, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, представители Администрации Президента России, Федерального Собрания Совета Федерации РФ, Совета Безопасности Российской Федерации, Аппарата Правительства РФ, государственных и общественных организаций, представители МОГО и зарубежных ведомств по чрезвычайным ситуациям, начальники территориальных органов и организаций МЧС России центрального подчинения.

    «Силам гражданской обороны необходимо укреплять свой потенциал», - говорится в приветствии Президента РФ Владимира Путина участникам Всероссийского совещания по проблемам гражданской обороны и защиты населения. Текст приветствия на открытии форума зачитал глава МЧС России Владимир Пучков.«За прошедшие годы органы управления и силы гражданской обороны не раз доказывали свою эффективность в чрезвычайных ситуациях, обеспечивали защиту граждан, материальных ценностей от последствий катастроф. Силы гражданской обороны должны укреплять свой потенциал, активно осваивать новые технологии и совершенствовать нормативно-правовую базу... Продвигать добровольческие и волонтерские инициативы», - отмечается в приветствии Президента. Он выразил уверенность, что участники совещания возьмут на вооружение лучшие практики и наработки.

    Участники мероприятия обсудят наиболее актуальные аспекты реализации государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны в современных условиях, вопросы развития систем оповещения и информирования населения об опасностях природного и техногенного характера, современные подходы к подготовке населения в области гражданской обороны и защите культурных ценностей, особенности проведения эвакуационных мероприятий на приграничной территории, вопросы повышения эффективности защиты населения в современных социально-экономических условиях.

    Гражданская оборона Российской Федерации – это мощная система, включающая огромный материальный, технический и человеческий потенциал, который направлен не только на решение задач в рамках оборонного строительства, но и на обеспечение безопасности государства и его граждан от угроз и вызовов мирного времени. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально адекватно реагировать на возникающие риски и угрозы.

    Вопросы защиты личности, общества и государства от опасностей, возникающих как в мирное, так и в военное время, имеют приоритетное значение среди важнейших вопросов деятельности государства в области обеспечения национальной безопасности. За всю историю своего существования органы управления и силы гражданской обороны неоднократно доказывали свою востребованность и профессионализм во всех крупномасштабных катаклизмах, как на территории нашей страны, так и за рубежом. Мир меняется, меняются опасности и угрозы, вместе с ними меняется и гражданская оборона. Таковы основные тезисы выступающих.

    Кроме того, особое внимание на совещании планируется уделить  Основам государственной политики Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденным Указом Президента Российской Федерации 20 декабря 2016 года, которые закрепили приоритеты развития гражданской обороны страны на долгосрочную перспективу, задали векторы дальнейшей работы. В первую очередь – это совершенствование нормативной правовой и нормативно-технической базы, систем управления гражданской обороной и систем оповещения населения об опасностях, методов и способов защиты населения от опасностей, развитие сил гражданской обороны, повышение качества подготовки населения, развитие международного сотрудничества. 

    Гражданская оборона должна реагировать на  новые угрозы,  осуществлять мониторинг ситуаций, искать лучшие технологии и внедрять их,  продвигать передовой опыт российских спасательных технологий на международном уровне.

    Вопросы гражданской обороны и защиты населения приобрели сегодня государственные масштабы и требуют научно-обоснованного комплексного подхода к решению целого ряда экономических, научно-технических и организационных задач.

    Внедрение систем комплексной безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов, развитие системы обеспечения выполнения мероприятий по гражданской обороне, комплексных систем экстренного оповещения населения, новых спасательных технологий, планомерное техническое переоснащение спасательных сил, повышение оперативности их реагирования – неотъемлемые условия их решения.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5402613/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1088 сек.