Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Места массового отдыха и пляжи Приамурья – на контроле у инспекторов ГИМС МЧС России
    14.06.2017 12:24 727

    С первого июня в Приамурье официально начался купальный сезон, в муниципальных образованиях открываются места массового отдыха и пляжи. Готовность каждого такого объекта к летнему отдыху амурчан проверяют государственные инспекторы ГИМС МЧС России.

    При освидетельствовании мест массового отдыха и пляжей государственные инспекторы ГИМС проверяют наличие спасательного поста, оборудованного в соответствие с требованиями, наличие средств спасения, организацию дежурства матросов-спасателей, прошедших обучение и имеющих допуск, утвержденный график их дежурства, акт проверки водолазами дна водоема. Спасательные посты должны быть оборудованы наблюдательными вышками, радиостанциями, средствами спасения (спасательный круг, конец Александрова), биноклями, мегафонами, громкоговорящей радиосвязью, спасательными жилетами, медицинскими аптечками, стендами с правилами поведения на воде, материалами по профилактике несчастных случаев на воде. В местах массового отдыха должны выставляться аншлаги «Купаться запрещено».

    «Работа по освидетельствованию пляжей и мест массового отдыха людей сейчас в самом разгаре, - рассказал Иван Воробьев, главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области. – В нынешнем году погода внесла свои коррективы. Государственные инспекторы ГИМС МЧС России уже освидетельствовали пять мест для купания детей в оздоровительных лагерях и один пляж. В ближайшие дни планируется освидетельствовать еще 11».

    Кроме матросов-спасателей, которые дежурят на спасательных вышках в местах массового отдыха и пляжах, в купальный сезон на водоемах области в светлое время суток патрулируют спасатели. В Благовещенске зона ответственности спасателей Амурского филиала ДВРПСО – участок реки Зеи от улицы Амурской,1, до Астрахановки, спасателей ПСО Амурского центра ГЗиПБ – на второе, третье и четвертое Владимировские озера. Спасатели ПСО управления ГОЧС г.Благовещенска патрулируют по реке Зее от улицы Амурской, 1, вниз по течению, на Чигиринском и первом Владимировском озерах.

    Всего на территории Амурской области состоит на учете 12 мест массового отдыха людей на водных объектах и 18 мест для купания детей в детских оздоровительных лагерях. Сначала купального сезона освидетельствовано пять мест для купания детей в оздоровительных лагерях и пляж в с. Константиновка, который расположен на левом берегу Среднего Амура, это 885 км реки.

    14 июня планируется открытие мест массового отдыха в Благовещенске и его окрестностях:

    г. Благовещенск левый берег р. Амур, р-он от пер. Уралова до ул. Мухина;

    г. Благовещенск левый берег р. Амур, р-он от ул. Мухина до ул. Артиллерийской;

    г. Благовещенск 6 км правого берега реки Зея, район переулка Связной;

    г. Благовещенск озеро Первое Владимирское;

    поселок Зазейский 1 км левого берега реки Зея,;

    поселок Моховая падь ручей Буяновский;

    с. Белогорье 42 км правого берега реки Зеи.

    В ближайшее время планируется освидетельствование и открытие остальных мест массового отдыха:

    с. Натальино 102 км реки Зеи, протока Бурханка;

    Чигиринское водохранилище;

    Свободненский район берег реки Зеи в районе села Малая Сазанка;

    Серышевский район Паруновский залив на реке Томь.

    Завершится работа по освидетельствованию мест для купания детей в детских оздоровительных лагерях согласно графику к пятому июля.

     

    Главное управление МЧС России по амурской области напоминает амурчанам, чтобы отдых у воды приносил радость, хорошее настроение, важно соблюдать элементарные меры безопасности:

    Желательно плавать в таких местах, которые специально для этого предназначены. Ни в коем случае не ныряйте в незнакомых местах, невозможно предугадать, какое там дно и чем это грозит ныряльщику.

    В воде старайтесь избегать вертикального положения и не ходите по дну. Вы можете порезать ноги об острые камни, мусор и т.д.; не стоит использовать в качестве плавательного средства самодельные устройства. Они могут перевернуться, утонуть, сломаться, что несет большую опасность для человека.

    Плавая на матрасах, кругах, ни в коем случае не отдаляйтесь от берега на слишком большие расстояния (свыше 50 метров). Течение может вынести вас достаточно далеко.

    Если вас несет течением, то не старайтесь ему сопротивляться: просто постепенно приближайтесь к берегу.

    Если вы плавали на лодке, и она перевернулась, то не отплывайте от нее, а старайтесь использовать для того, чтобы остаться на воде.

    При катании на лодке или прогулочном катере необходимо использовать основное средство безопасности – спасательный жилет.

    Купаться в воде нужно при оптимальной температуре, желательно утром и вечером, когда солнечная активность невелика и нет риска перегрева, теплового удара и т.д. После долгого пребывания на солнце входить в воду нужно постепенно, так как резкая смена температур может вызвать судорогу мышц, спазм дыхания, другие негативные последствия.

    Ни в коем случае не погружайтесь в воду в состоянии алкогольного опьянения или в болезненном состоянии.

    Не допускайте купание детей без присмотра взрослых.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5433051/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1143 сек.