Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кинологическая спасательная служба Приамурья отмечает профессиональный праздник
    21.06.2017 11:13 701

    20 июня кинологической службе МЧС России исполнился 21 год. А 21 июня в России отмечается  День кинологических подразделений МВД России. Многие российские собаководы считают этот день своим «отраслевым праздником». Часто его для краткости называют просто «Днем кинолога».  В России собак начали использовать для службы в полиции с 1906 г. Сегодня служебные собаки работают в полиции и армии, в МЧС и охране множества самых разных объектов.  

    20 июня 1996 года был подписан приказ МЧС России о создании поисковой кинологической службы отряда Центроспас, с тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений. Несмотря на то, что сейчас на вооружении спасателей есть современные приборы и инструменты, специалисты признают, что поиск людей во время спасательных операций с помощью обученных собак остается самым эффективным.         Специальное поисково-спасательное подразделение (кинологическое), состоящее из трех кинологических расчетов,  в Амурском филиале Дальневосточного поисково-спасательного отряда появилось два года назад, в 2015.  Три щенка лабрадора прибыли в Благовещенск из Ногинского спасательного центра МЧС России. Брату и сестре, Матильде и Джему,  уже полтора года, а маленькой Заре – 11 месяцев.

    Все кинологи – опытные спасатели, принимавшие участие во многих поисково-спасательных операциях. Все прошли специальную подготовку и получили квалификацию «вожатый служебной собаки». 

    В этом году в Амурской области проходили ХIV соревнованиях кинологических расчетов МЧС России Дальневосточного региона. Одновременно проводилась первичная аттестация на проверку применения к действиям по предназначению тех кинологических расчетов, которые не имеют аттестацию и, соответственно, и допуска к проведению поисковых работ. Все этапы первичной аттестации прошли два расчета Амурского филиала ДВРПСО.

     «В первичной аттестации принимали участие, но пока не аттестовывались, два кинологических расчета нашего отряда,-  рассказал Анатолий Соколов, начальник Амурского филиала ДВРПСО. - К аттестации допускаются собаки в возрасте двух лет. Нашим лабрадорам Матильде и Джему пока только полтора года. Для наших поисковых собак прошедшие соревнования - прежде всего проверка умений и навыков.  А для кинологов – учеба. Главный судья соревнований Илья Заславский, коллеги-дальневосточники делились опытом, который непременно пригодится нам при дальнейшей подготовке собак-спасателей».

    Собакам – спасателям нужно постоянно совершенствовать свои знания и навыки в различных условиях. Ведь служба у них особенная, им предстоит искать людей в лесу, под завалами зданий, спасать тонущих. Собака-спасатель должна любить людей, не бояться машин и громких звуков, быть сильной и выносливой. Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем, они понимают друг друга с полуслова. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения действий по поиску людей.

    Сегодняшнее утро для  начальника кинологической службы Амурского филиала ДВРПСО Михаила Малаховского и его подопечной  - лабрадорши Матильды  началось не с обычной утренней пробежки, а с участия в прямом эфире программы «Наше утро» Первого областного канала. Михаил  рассказал о работе кинологических расчетов  в чрезвычайных ситуациях, об особенностях подготовки собак-спасателей и о предстоящей для кинологических расчетов Приамурья осенью этого года аттестации.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5464879/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 131

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1985 сек.