Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье государственные инспекторы ГИМС спасли человека
    03.07.2017 11:08 585

    Второго июля патрульная группа центра ГИМС МЧС России по Амурской области, в составе которой старший государственный инспектор Евгений Ретивых и госинспектор Максим Сапунцов, патрулировали по реке Зее.

    «Дежурство в минувшие выходные дни было напряженным. Очень много отдыхающих на берегу, много купающихся, и движение маломерных судов на реке было интенсивным. Мы спускались от переулка Связной вниз по течению, двигались в сторону улицы Октябрьской. Осматривая поверхность воды, в районе судостроительного завода увидели мужчину. Было понятно, что человек устал и доплыть к берегу ему уже не хватит сил. Он из последних сил держался на воде. Мы помогли мужчине забраться в катер и доставили к месту массового отдыха, там, где он оставил свои вещи», - рассказал старший государственный инспектор Евгений Ретивых.

    Как выяснилось, мужчина 1988 года, отдыхая с друзьями в месте массового отдыха в районе переулка Связной, решил переплыть реку. По словам спасенного, Зею он переплыл, а когда возвращался назад, не сумел справиться с течением. От места отдыха его отнесло на расстояние не менее четырех километров. Если бы не своевременная помощь патрульной группы ГИМС, этот заплыв мог закончиться для него трагически. Прощаясь, мужчина поблагодарил своих спасителей.

       На счету патрульной группы ГИМС МЧС России по Амурской области, в составе которой старший государственный инспектор Евгений Ретивых и госинспектор Максим Сапунцов, это далеко не первый случай спасения людей на воде.

      «Зея – река с характером, течение на наших амурских реках сильное, - добавил Евгений Ретивых. – отдыхая у воды и на воде, очень важно соблюдать меры безопасности. Они простые, но написаны людским горем и трагедиями».

     

    Правила безопасного поведения при отдыхе на водоемах:

    Желательно плавать в таких местах, которые специально для этого предназначены. Ни в коем случае не ныряйте в незнакомых местах, особенно в тех водоемах, которые находятся вблизи населенных пунктов. Невозможно предугадать, какое там дно и чем это грозит ныряльщику.

    В воде старайтесь избегать вертикального положения и не ходите по дну. Вы можете порезать ноги об острые камни, мусор и т.д.; не стоит использовать в качестве плавательного средства самодельные устройства. Они могут перевернуться, утонуть, сломаться, что несет большую опасность для человека.

    Плавая на матрасах, кругах, ни в коем случае не отдаляйтесь от берега на слишком большие расстояния (свыше 50 метров). Течение может вынести вас достаточно далеко.

    Если вас несет течением, то не старайтесь ему сопротивляться: просто постепенно приближайтесь к берегу.

    Если вы плавали на лодке, и она перевернулась, то не отплывайте от нее, а старайтесь использовать для того, чтобы остаться на воде.

    При катании на лодке или прогулочном катере необходимо использовать основное средство безопасности – спасательный жилет.

    Купаться в воде нужно при оптимальной температуре, желательно утром и вечером, когда солнечная активность невелика и нет риска перегрева, теплового удара и т.д. После долгого пребывания на солнце входить в воду нужно постепенно, так как резкая смена температур может вызвать судорогу мышц, спазм дыхания, другие негативные последствия.

    Ни в коем случае не погружайтесь в воду в состоянии алкогольного опьянения или в болезненном состоянии.

    В случае возникновения нештатной ситуации звоните:

    - «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5517861/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 272

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0934 сек.