Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Пожарный дозор» против пожаров
    11.07.2017 15:25 686

    В г.Свободном состоялись противопожарные соревнования среди команд оздоровительных лагерей  ДЮСШ №2 им. Качева  и Свободненского специального (коррекционного) детского дома, посвященные 90-летию образования Государственного пожарного надзора России. Соревнования состоялись на открытой спортивной площадке детского оздоровительного лагеря ДЮСШ №2 им. Качева в районе поселка Аэропорт. В них приняли участие четыре команды: «Искорки» и «Спасатели» из спортивного лагеря, «Пожарный щит» и «Боевой пожарный» из школы-интерната. Организаторы соревнований – отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Свободному и Свободненскому району и отделение федерального государственного пожарного надзора Спецуправления №60 ЗАТО Циолковский – подготовили командам интересные этапы соревнований, позволившие ребятам почувствовать себя и пожарными, и инспекторами государственного пожарного надзора, пройти огонь и воду.

    По традиции, начались состязания под аплодисменты зрителей с представления команд, ребята придумали не только названия своим командам, но и девиз, и речевку, что с успехом продемонстрировали зрителям и жюри. Капитаны команд состязались в интеллектуальной игре «Отгадай загадку», где показали свои знания по пожарной безопасности.

    С большим азартом преодолевали команды этап за этапом пожарной эстафеты: надевали на время боевую одежду пожарных, проводили боевое развертывание, спасали пострадавших, и доставляли воду к месту пожара. «Все этапы эстафеты соответствуют действиям пожарных при тушении реальных пожаров, - рассказал начальник спецуправления Алексей Чигирь. – На соревнованиях ребята преодолевали условные преграды, например, обруч с красными шарами, который символизировал пожар, спасали из огня игрушку, но чтобы выполнить задание, участникам приходилось обдумывать каждый свой шаг и действовать быстро, как при настоящем пожаре».  

    Соревнования проходили интересно и очень динамично. До последнего этапа ни жюри, ни зрители не знали, кто же  одержит победу, настолько хорошо команды подготовились, что отрыв по очкам был минимальный.

    И вот последний этап – команды должны были за три минуты доставить к месту пожара воду. Какая команда принесет больше воды, та и победит. Дан старт последнему этапу, участники по очереди из полного ведра переносили воду в пустое ведро. Жюри проверило наполняемость ведер-цистерн,  но назвать победителя этапа и соревнования в целом не смогли: две команды принесли одинаковое количество воды.

    Решением жюри на этот этап эстафеты добавили еще две минуты. Лучшее время на этапе показала и вышла в лидеры соревнования команда «Искорки» спортивного лагеря. На втором месте - «Спасатели», третье место у команды «Боевой пожарный»,  на четвертом – «Пожарный щит». Все без исключения участники соревнования получили грамоты и подарки. Повезло и зрителям: организаторы приготовили для них сладкие подарки: вкусные пироги и конфеты.

    Пока строгое жюри подводило итоги, противопожарными знаниями делились болельщики, отвечая на сложные вопросы ведущих. Для сотрудников МЧС России воспитанник школы-интерната Влад Колесников прочитал трогательное стихотворение «О пожарных». В благодарность организаторы подарили ему подарок.

    Завершился противопожарный праздник демонстрацией работы пожарной техники, а поскольку соревнования проходили  в праздник Ивана Купала, а день был очень жарким, ребята с удовольствием «купались» в водяных струях, которые подавали пожарные от автоцистерн.

     

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5553039/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0985 сек.