Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Центре противопожарной пропаганды МЧС России Приамурья состоялась экскурсия для школьников из Гонконга
    25.07.2017 17:19 648

    25 июля в Центре противопожарной пропаганды МЧС России Амурской области состоялась необычная экскурсия:  узнать о спасательной службе России приехали учащиеся старших классов, члены молодежной полицейской организации Гонконга «Junior Police Call», многие из которых в будущем мечтают служить в полиции Китая. Около 60 ребят в сопровождении старших товарищей, сотрудников полиции Гонконга, посетили Благовещенск в рамках российско-китайского проекта «Один пояс – один путь».

    Начальник Центра Дмитрий Беломестнов  и методист Александр Пирко всегда очень ответственно относятся к подготовке к экскурсиям, а на этот раз особенно:  нужно так построить фразы, чтобы переводчик максимально точно передал ребятам информацию. Рассказывая об истории Благовещенска и пожарной охраны, Дмитрий Беломестнов заговорил на китайском языке, чем не мало удивил экскурсантов. А когда Дмитрий Иванович попросил школьников при случае передать привет своему любимому актеру Джеки Чангу, ребята улыбались и хлопали в ладоши – оценили шутку, напряжение первых минут было снято, языковой барьер преодолен.

    Школьники Гонконга внимательно слушали и о спасательной службе МЧС России, и о пожарной охране Приамурья, спасательных операциях и водолазных костюмах начала прошлого века. Узнали китайские школьники о страшной трагедии Нефтегорска и Чернобыля, о средствах спасения и форме сотрудников МЧС России.

    Экскурсии Дмитрия Ивановича очень познавательны, он помогает посетителям самим искать ответы на самые неожиданные вопросы.  Рассматривая старинную литографию о тушении пожара, Беломестнов попросил гостей найти общие черты у пожарных. Ребята внимательно рассматривали изображение, минутное молчание, а потом открытие – у всех усы и бороды. А Дмитрий  Иванович рассказал, почему пожарные в России обязательно носили усы и бороду. Для китайских ребят это было настоящим открытием!

    Еще в начале экскурсии начальник Центра предупредил гостей, что экспонаты рассматривать, брать в руки  и даже примерять не только можно, но и нужно.  И школьники, и сотрудники полиции охотно фотографировались в пожарных касках  XIX -  начала XX веков. И, конечно же, не остался  без внимания новый экспонат Центра – пожарный мотоцикл! В 70-80 –е годы прошлого века  в подразделениях пожарной охраны  мотоциклы «Урал» были служебным транспортом. На них инспекторы государственного пожарного надзора области выезжали в населенные пункты для проверки противопожарного состояния объектов и жилого сектора, а также на место пожара для выяснения причин и обстоятельств возникновения возгорания. Постепенно мотоциклы заменили на служебные автомобили, как более эффективное транспортное средство: в климатических условиях нашего региона мотоциклы для передвижения можно было использовать всего несколько месяцев году. В 21 веке мотоциклы вновь стали востребованы: в больших городах России из-за многочисленных транспортных пробок при возникновении пожаров тяжелой пожарной техники бывает сложно оперативно прибыть к месту вызова. И в пожарных формированиях появились пожарные мотоциклы, как более мобильный вид транспорта, способный оперативно прибыть к месту возгорания с небольшим набором противопожарного инструмента для тушения огня до прибытия основных сил и средств. 

    В этот день состоялась и презентация новой экспозиции, посвященной работе спасателей, короткий рассказ о ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске, сопровождался звуками   реального землетрясения.

      Завершилась экскурсия на фасаде первой пожарной части города Благовещенска, где была выставлена современная и раритетная пожарная техника. Китайские школьники с интересом рассматривали специализированные автомобили, но их не возможно было оторвать от Волги  и автомобиля начала ХХ века. Оперативные пожарные автомобили  ГАЗ -21 «Волга» серийно производились на Горьковском автомобильном заводе с 1956 года. На них в 50-70 годы прошлого века выезжали оперативные дежурные пожарных  подразделений страны на пожары. Несколько лет назад в арсенале раритетной техники Благовещенского гарнизона пожарной охраны появился автомобиль, собранный руками амурских пожарных по чертежам и картинкам начала ХХ века.  Так как в то время автомобили пожарной охраны были сплошь заграничными, поэтому выбор пал на ретро-технику made in USA, а за основу создания машины легла рама от российского автомобиля УАЗ-469 . Вот эти два автомобиля и облюбовали китайские старшеклассники.

    Гости с огромным удовольствием сидели в кабине Волги, представляя себя водителями, забирались  на рундук с пожарным оборудованием на старинном  пожарном авто. Конечно же, ребята делали селфи, фотографировались с огнеборцами. А когда пожарные подали воду из лафетного ствола, экскурсанты восторженно кричали. Завершилась необычная экскурсия традиционным фото на память. Начальник Центра Дмирий Беломестнов и школьники  Гонконга прощались, желая друг другу всего самого хорошего, на китайском языке.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5613497/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.7310 сек.