Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Анатолий Соколов: «Рыбалка – занятие увлекательное, но несет в себе много сложностей, чрезвычайных ситуаций, а порой и трагических последствий. Относиться к рыбной ловле нужно серьезно»
    15.08.2017 15:51 642

    Рыбная ловля относится к одному из самых древних занятий человека, несмотря на это она является популярной и доступной формой отдыха миллионов людей.  О безопасности на рыбалке рассказал начальник Амурского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда Анатолий Соколов.

    Рыбалка – занятие увлекательное, но  несет в себе много сложностей, чрезвычайных ситуаций, а порой и трагических последствий. Относиться к рыбной ловле нужно серьезно. Она требует подготовки. Одежду и обувь для рыбалки нужно подбирать так, чтобы не простудиться ни в теплое, ни в холодное время года. Одежда должна быть достаточно теплой, удобной и просторной.

    Довольно  часто рыбаки используют  плавсредства. При этом используют  резиновые, деревянные, металлические  весельные и моторные лодки. Перед тем, как выехать на водоем, нужно проверить  состояние лодки, уключин и весел, спасательные средства (пояс, жилет, круг, веревка) и черпак для отлива воды. Если лодка надувная, то необходимо проверить, нет ли утечки воздуха через клапаны. Не забудьте взять насос.

    Необходимо иметь навыки  управления плавсредствами, уметь ставить и поднимать якорь без лишних раскачиваний лодки. Поднимая якорь, не следует становиться на скамейку и упираться ногами в борт лодки, в случае внезапного отцепа якоря и обрыва веревки можно потерять равновесие и упасть в воду через противоположный борт. Если от нормальных усилий якорь со дна не поднимается, то нужно отплыть от него вверх по течению на всю длину якорного каната, и рывком освободить якорь от зацепа, быстро выбрав канат руками. Если водоем непроточный, то эту операцию можно проделать с разных направлений.

    На рыбалке днище лодки возле сиденья рыболова нельзя загромождать вещами. Снасти и рыболовные принадлежности должны быть аккуратно разложены вдоль бортов. В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги, они должны быть всегда свободными от вещей, канатов и различных снастей.

    Перемещаться в лодке нужно осторожно, не перегибаясь  через борта, не вставать в полный рост, не делать резких движений. А если ловите рыбу стоя, то располагайтесь в середине лодки, для большей устойчивости расставив ноги. В надувной лодке категорически запрещается вставать в полный рост, а также нельзя удить, сидя на борту или на доске, которая перекинута с одного борта на другой.

    При вываживании рыбы не допускайте ее подхода к резиновому борту лодки, чтобы не проколоть борт крючком или шипом рыбьего плавника.

    Техника некоторых  видов рыбной  ловли  связана с необходимостью  находиться в водоеме и передвигаться по его дну. Чтобы исключить травмы, следует  использовать обувь на нескользящей подошве, передвигаться в воде медленно  и осторожно, поскольку  падение может закончиться не только безобидным купанием, но  и более серьезными последствиями: ушибом, вывихом, переломом и  утоплением. 

    Соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать трагедии, а в случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

     «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5711029/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1234 сек.