Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске прошла эстафета по гражданской обороне (ФОТО,ВИДЕО)
    05.10.2017 12:48 690

    Четвертого октября в городском парке культуры и отдыха г. Благовещенска прошла эстафета,  посвященная 85-летию гражданской обороны России. В мероприятии приняли участие 12 команд школ  города и высших учебных заведений.

    Командам предстояло пройти несколько этапов. Участники эстафеты оповещали население о чрезвычайных ситуациях, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим, надевали противогаз и общевойсковой защитный костюм, преодолевали условно зараженный участок местности в средствах индивидуальной защиты, искали неизвестный предмет в задымленной среде, тушили очаг возгорания, преодолевали полосу препятствий. Также команды показали свои теоретические знания в вопросах гражданской обороны, ответив на вопросы викторины.

    «Этапы эстафеты были не просто придуманы. Это основные задачи, которые решает гражданская оборона на современном этапе, - рассказал Игорь Смирнов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области – Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало, что нужно делать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, могло оказать помощь себе и попавшим в беду людям».  

    Победителем  городской эстафеты по гражданской обороне среди школьников стала команда лицея №6 «Каскад». Второе место  у команды школы №5. Третьими стали представители второй команды лицея №6 «Каскад 2».

    Победителем эстафеты среди студентов признана команда Амурского государственного университета, серебро - у студентов Дальневосточного государственного аграрного университета, бронза – у команды Благовещенского государственного педагогического университета.

    Призерам были вручены дипломы, кубки и ценные подарки. По мнению участников, мероприятие прошло на высоком уровне, и в следующем году они обязательно примут участие в эстафете по гражданской обороне. По мнению школьников и студентов, этапы были интересными, познавательными, и они уверены, что навыки, полученные при прохождении эстафеты, пригодятся им в  будущем.

    Благовещенцы и гости города наблюдали за преодолением этапов эстафеты и даже преодолевали этапы вне конкурса. На мероприятие пришли семьи пожарных и спасателей, ветераны привели своих внуков.

    В городском парке звучали музыкальные композиции о пожарных и спасателях в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Звезда надежды» Главного управления МЧС России по Амурской области. Недалеко от сцены детвора самых разных возрастов участвовала в конкурсе рисунков. Ребятам было предложено изобразить то, что они понимают под гражданской обороной: кто-то рисовал противогазы, кто-то - звезду надежды и спасения.

    А за воротами парка расположилась выставка раритетной и современной пожарной техники. Детвора облюбовала автомобили, ведь в них огнеборцы разрешали и посидеть, и исследовать все содержимое.

    Традиционно каждый желающий мог попробовать гречневую кашу, приготовленную на настоящей полевой кухне, и попить горячий чай.   

    Скачать видео 

    комментарий: Игорь Смирнов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области 

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5923739/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1220 сек.