Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Школьница из Благовещенска победила во II Всероссийском конкурсе «Человек доброй воли»
    27.10.2017 11:26 720

    Подведены итоги II Всероссийского конкурса авторского творчества,  который проводила общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке МЧС России. В номинации «Рассказ» первое место в возрастной группе 15-18 лет завоевала Анна Бурханова из г.Благовещенска.

    На заключительном этапе жюри рассмотрело 539 работ из 42 субъектов Российской Федерации. Амурскую область в конкурсе представляла ученица 16 школы г. Благовещенска  Анна Бурханова с рассказом «Горелый запах карамели». Кроме прочих достоинств, таких как выразительность языка, свежесть экспрессивных моделей и других, рассказ интересен развитием сюжета и оригинальностью композиции.

    Литературные способности и образность жизненного восприятия девушке помогает развивать ее творческий руководитель – учитель русского языка  и литературы Ирина Анатольевна Бронникова, которая отмечает природные способности, семейное воспитание и активную жизненную позицию девушки. В творческих конкурсах Аня участвует с начальной школы. Пишет стихи, рассказы, сказки. Благодаря живому восприятию ей легко дается учеба, особенно заметны ее успехи в гуманитарных предметах. А участие в ежегодных школьных олимпиадах отмечается только призовыми местами. Например, в прошлом учебном году, победив в городском и областном этапах всероссийского конкурса сочинений, Анна вышла в финал, где ее работа – сказка «Песнь Вселенной» - была отмечена дипломом.

     В 2017 году литературное творчество Анны отмечено дипломом 1 степени в областном конкурсе «Душе подарят вдохновенье родные воды и леса», который проводился Хинганским заповедником. В этом же году на литературный конкурс «Земли родной талант и вдохновенье», посвященном 160-летию Амурской области, Анна предоставила рассказ «Хино», поднимающий проблемы экологии и защиты особо охраняемых природных территорий. Амурская писательская организация и областная научная библиотека им. Н.Н. Муравьева-Амурского, представители которых вошли в состав жюри конкурса, оценили это произведение также дипломом I степени.

    Кроме этого, как отмечают педагоги школы, старшеклассница всерьез интересуется другими науками. Изучение философских и психологических аспектов развития общества нашли продолжение в исследовательской работе девушки. В 2017 году Анна стала участницей областной научно-практической конференции «Человек в современном образовательном пространстве», где стала победителем, получив диплом I степени.

    Образ представителя современной молодежи был бы неполным, если не упомянуть еще об одном увлечении: девушка занимается спортом. Аня еще в третьем классе заявила о себе как о перспективной шахматистке, став победителем в областном командном первенстве на приз клуба «Белая ладья». В последующие годы Анна неоднократно становилась призером в личном Первенстве Амурской области по шахматам среди девочек.    

      Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

     

    Горелый запах карамели.

             Неужели так все и закончится? Неужели на этом оборвется моя история? Мне так страшно…вокруг жуткий огонь, обжигающий и бушующий, он начал сгущаться вокруг меня. Этот ужасающий демон пронзает насквозь своим ядо­витым черным дымом, пытаясь забрать меня с собой. Глаза щиплет от этого марева, и я не силюсь разглядеть хоть что-то. Лишь слышится громкий треск пламени отовсюду, сквозь который приглушенно и обрывисто прозвучал  чей-то вскрик о помощи … Где все? Почему я не могу никого найти? Как будто в этом мире остались лишь я и это пламя. Огонь все быстрее и быстрее распро­странялся по моему дому, поглощая все вокруг. Я решила попытаться вы­браться из этого ада, медленно, на ощупь продвигаясь к двери. Вокруг все го­рело, разрушая весь мой привычный маленький мир. Когда я практически до­тронулась до ручки входной двери, потолок обрушился передо мной. Со вскри­ком я отскочила назад, прямо в пламя. Казалось, этот демон схватил меня за руки, пытаясь притянуть к себе. От сильной боли я покачнулась и упала. Силь­ная дрожь прошлась по всему телу. Этот разряд полностью отключил остав­шийся во мне отголосок разума. В глазах потемнело, сознание медленно начало проваливаться в непроглядную тьму, из которой не было выхода…

                Но вдруг  до меня донеслось слабое мяуканье из-под обвалившихся ба­лок. «Мяяяу», - я слышу этот приглушенный отчаянный зов моего маленького друга. Ужасный страх проснулся в моей душе. Вдруг котенку очень плохо или больно? Он ведь еще совсем крошка! «Черныш? Подожди! Черныш, подожди меня! Я иду к тебе», - задыхаясь, прошептала я вникуда. Пытаюсь отыскать моего малыша, его тихое мяуканье раздается где-то из-под завалов.

                Я приподнялась, но сил на то, чтобы полностью подняться, уже не оста­лось. Стала искать вокруг хоть какую-то опору, благодаря которой могла бы встать. Но вокруг были какие-то горячие и липкие обломки. Медленно повер­нув голову и прищурившись, я увидела его.

                «Черныш? Черныш!» - я пыталась докричаться до котенка из всех своих оставшихся сил. С трудом добравшись до этого маленького комочка, вытащила его безжизненное тело его из-под горящих балок. В ужасе обхватила его ру­ками и стала трясти, в истерике приговаривая: «Черныш, прошу, пожалуйста! Пожалуйста! Я не смогу без тебя! Останься со мной, останься, останься!» Я бормотала эти слова, которые он вряд ли слышал. Котенок слегка повернул го­лову в мою сторону и посмотрел пустым и грустным взглядом. Кажется, он уз­нал меня. Жизнь медленно уходила из его искалеченного тела, а большие ко­гда-то зелено-серые глаза безжизненно потускнели. Спустя мгновение, я дер­жала уже расслабленно обвисшее тело… Котенок, который лишь недавно рез­вился и наслаждался жизнью, теперь лежал в моих маленьких руках, не прояв­ляя признаков жизни. Я закричала в отчаянье, задыхаясь от дыма. Я кри­чала от захватившей меня душевной боли, от невыносимой потери дорогого существа.

                Мы больше не сможем играть вместе, как в детстве, не сможем гулять по травке и бегать за красивыми бабочками… Мысли беспорядочно цеплялись одна за другую: «Ты больше не будешь кусать меня, выпрашивать вкусности, подкрадываться ко мне из-за темного угла или же будить меня по ночам». Все  вмиг стало таким бессмысленным! Мои детские воспоминания так или иначе были связаны с тобой. И без тебя, Черныш…».

    Перед тем как мой разум отключился, я ясно почувствовала запах, исхо­дящий от котенка.  Запах горелой карамели…

    ***

                Коттедж, стоящий на утесе, разгорался все сильнее с каждой минутой. Хотя мы и пытались приехать как можно быстрее, но добраться сюда было не так-то и просто. Дом находился недалеко за городом, по извилистой и неас­фальтированной дороге путь казался бесконечным. За это время пожар успел распространиться на весь коттедж. По докладу диспетчера, в горящем доме на­ходилась девочка двенадцати лет. Родители ребенка попытались проникнуть внутрь, но прямо перед ними обрушился потолок.  Прибыв к месту пожара, я услышал громкие рыдания матери, которая звала свою дочку Аню. Кажется, она уже потеряла надежду на ее спасение. Отец Ани тоже был в отчаянии. Я не расслышал, о чем он говорил, бросился спасать ребенка. Каким же я буду спа­сателем, если сдамся, не попробовав вызволить её из этого ужаса?

    Вместе со звеном я поспешил войти на террасу - теперь лишь через неё можно было попасть в коттедж. Практически все вокруг полыхало всепогло­щающим пламенем, во многих местах провалился пол, а плотный дым не давал ориентироваться в окружающем пространстве. Я видел гораздо более ужасаю­щие картины  за все годы моей работы, но страх все равно каждый раз прони­кал в мою душу и заполнял мысли сомнениями. Собравшись с мужеством, я вошел в дом со своими напарниками.

                Если девочка находилась на втором этаже, то мы не могли бы ей помочь. Практически все входы в комнаты были завалены горящими досками, видимо упавшими с третьего этажа.  Для нас было всего два выхода – детская спальня  около террасы и лестница, находящаяся в противоположной стороне. В считан­ные секунды мне нужно было решить, куда мы пойдем. Проанализировав си­туацию и положившись на своё чутьё, я все же решил продвигаться к лестнице. Однако везде был черный густой дым, мешавший нашей спасательной опера­ции. Но не зря же нас зовут огнеборцами, и не через такое проходили! Мед­ленно продвигаясь по коридору и заглядывая в комнаты, мы подошли практи­чески к входной двери. И тут я услышал приглушенный кашель где-то справа от меня.

                Опустив взгляд, я увидел темноволосую крохотную девочку, лежащую без сознания, но судя по всему, живую. Её руки были обожжены и покрыты волдырями, а одежда порвана и кое-где прожжена. Моё сердце сжалось от этого зрелища, а на глаза навернулись слезы. Я подал знак своим напарникам, чтобы они выносили  ребенка как можно скорее. Не медля ни секунды, они вместе с девочкой двинулись к выходу.

                Я же, поддавшись какому-то странному чувству, вгляделся в то место, где был ребенок. Увиденное настолько меня шокировало, что я вскрикнул. Маленький пушистый котёнок лежал на том месте, где только что была девочка. И было абсолютно ясно, что его уже не спасти, но я не мог бро­сить его здесь. Быстро подхватив пушистика, я направился к выходу. Теперь черный дым стал вовсе непроглядным. Суетливо и беспорядочно стал искать выход.  Кислород на исходе. Всё начало кружиться и расплываться перед глазами, как вдруг почувствовал слабый аромат, исходивший от комочка у меня в руках, еле уловимый, но все же ощутимый  - запах горелой карамели. Когда-то давно, в детстве, мама готовила мне точно такую же карамель. Я очень любил сладкое. Но по прошествии времени практически забыл этот горько-сладкий вкус. И сейчас приторный аромат пробудил во мне полузабытые воспоминания, давая силы продвигаться дальше. Ведь мне есть к кому вернуться и есть кому вернуть этого котенка. Я не мог оставаться в этом потустороннем мире.

                Поднявшись с колен, я продолжил искать выход.

                Черный дым немного рассеялся, и я стал различать небольшие лучи света слева от себя. Чем ближе я подходил, тем отчетливее слышал голоса снаружи. Осталось чуть-чуть, совсем чуть-чуть! Господи, дай мне сил добраться до вы­хода!

     

    ***

    -Дочурка, спускайся. Дядя Рома пришел!

    -Дядя Рома? Иду-иду, мам!

                Девочка с длинными кучерявыми волосами быстро ворвалась в гостиную и оглядела всех собравшихся. Её большие светло-карие глаза смотрели по-дет­ски игриво и изучающе. Заметив гостя, она растянула губы в счастливой улыбке и подбежала к нему, крепко обняв до «хруста костей». С их последней встречи прошло пару месяцев. Он чувствовал себя виноватым за то, что так долго не заходил. 

                -Дядя Рома, посмотрите, как исхудал Черныш! Это потому, что Вы слиш­ком долго не приходили к нам! Он очень по вам скучал.

                Мимо гордо «прошествовал» черный котёнок с зелено-серыми глазами. Он изящно взмахнул своим наполовину поврежденным хвостом и вцепился когтями в дядю Рому.

                -Эх ты, неблагодарный! Я тебе жизнь спас, а ты меня «калечишь». Посты­дился бы, бессовестный.

    Все собравшиеся в гостиной рассмеялись. 

                -Пойдёмте пить чай, я как раз приготовила леденцы,- пригласила хозяйка.

                Черный пушистый комочек разлегся на своем законном месте и довольно облизывался.

    Все пошли на кухню, откуда исходил свежий аромат горелой карамели.

                                                                                                                     

      Анна Бурханова

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6026183/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 252

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0970 сек.