Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Тынде прошли командно-штабные учения
    30.10.2017 17:28 535

    В течение трех дней все жизнеобеспечивающие организации города Тынды учились ликвидировать последствия различных чрезвычайных ситуаций. В соответствии с планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Амурской области здесь проводились командно-штабные учения  по действиям органов управления, сил и средств звена Амурской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций (РСЧС)по ликвидации последствий ЧС.

    Основные задачи учений: проверка и оценка деятельности органов РСЧС и гражданской обороны к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, совершенствование  практических навыков органов управления в принятии решений  и планировании действий сил и средств при ликвидации ЧС, способности органов управления правильно оценить обстановку и организовать проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

    В рамках проведения командно-штабных учений в городе работала комиссия Главного управления МЧС России по Амурской области, которая проверила работу каждого специализированного звена, отвечающего за те или иные действия в условиях чрезвычайной ситуации.

    Обеспечить работу линий связи, развернуть пункты временного размещения населения, организовать пункты питания, пункты выдачи одежды и оказания медицинской помощи, обеспечить работу резервного электроснабжения, эвакуировать население в условиях чрезвычайной ситуации  – специалисты каждой  службы  четко и слажено должны выполнить свои функции и при совместных организованных действиях оказать помощь населению при ЧС.

    Готовность организаций и предприятий города Тынды к выполнению вышеуказанных задач проверялась во время проведения учений по ликвидации последствий условных чрезвычайных ситуаций. В первый день учений службам города в оперативном порядке предстояло ликвидировать последствия ЧС,  возникшей вследствие непогоды. По замыслу организаторов, ухудшение погодных условий привело к обрыву линий электропередачи, что обернулось падением давления в теплосети и остановке работы нескольких котельных города. Под угрозой оказалось теплоснабжение жилого фонда, социально-значимых объектов и административных зданий в нескольких районах города.

    По другим вводным, службы города оказывали помощь  людям, пострадавшим при условном столкновении пассажирского и грузового поездов, спасали горожан, попавших под завалы торгового центра.

    «Подобные учения для служб города, принимающих непосредственное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, очень важны. Специалисты на практике отработали порядок своих действий при тех или иных ЧС, - рассказал Денис Вайда, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. – В ходе КШУ вводные отрабатывались  с учетом сезонных рисков, характерных для региона. В случае возникновения реальных происшествий полученные знания и навыки практических действий позволят оперативнее и качественнее оказать помощь пострадавшим».  

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6039001/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1531 сек.