Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Лучших ледолазов Благовещенска определили в минувшее воскресенье
    19.02.2018 15:44 634

    18 февраля на ледодроме, расположенного на территории альпинистского городка в районе села Верхблаговещенское  состоялось седьмое открытое первенство города Благовещенска по ледолазанию.

    Соревнование  организовало управление по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Благовещенска при поддержке Федерации альпинизма Амурской области, возглавляет которую спасатель Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда Александр Шелковников, он же был и главным судьей соревнований. За безопасностью на трассе следили спасатели и врач Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.

     В соревнованиях приняли участие курсанты ДВОКУ и спортсмены Федерации альпинизма Амурской области. Покорителей ледовых вершин было 29, самому младшему участнику, Владимиру Пенегину, только исполнится 18, самым возрастным стал его отец, Вадим Пенегин, 1949 года рождения. К слову, покорять лед пришла и мама юного спортсмена, Елена Пенегина, и ей это удалось. В категории женщин она стала первой, преодолев трассу за 1 минуту 12 секунд. Ее ближайшая соперница проиграла 8 секунд победного времени, бронзовая призёрша добралась до вершины за 1 минуту 32 секунды. Всего  в соревнованиях принимало участие пять представительниц прекрасного пола. 

    Мужчин  было в разы больше, но состязания их ждали более сложные.  Трассу, которую преодолели девушки, мужчины проходили,  как отборочную. Из 24 человек только восемь вышли в финал. Они то и приняли участие во втором этапе, где предстояло преодолеть более сложную трассу.

    По итогам первенства лучший результат показал Артем Митрофанов, 1980 г.р., он справился с финальной трассой за 1,42 минуты. Вторым стал, проиграв секунду, курсант ДВОКУ Артем Викулов. Кстати, такое же время, 1 минуту 43 секунды, показал и самый молодой спортсмен Владимир Пенегин, но ему присудили первое место в его возрастной группе, где он оказался единственным заявленным участником. Третьим среди мужчин с результатом 1 минута 44 секунды стал Виктор Мостовой. Спортсмены буквально дышали друг другу в спину, борьба была очень напряженной. В начале соревнований фаворитом шел Евгений Калядин, но на второй трассе его подвело снаряжение, с ноги слетела «кошка», соперники моментально ушли вперед.

    Не обошлось на соревнованиях и без падений, но без травм. Медицинская помощь участникам не понадобилась.

    Главный судья соревнований Александр Шелковников вот уже на протяжении последних семи лет является инициатором продвижения этого вида спорта в Амурской области. Именно он предложил в 2011 году устроить первое соревнование в г. Благовещенске, которое состоялось на ледовом городке на площади Общественно-культурного центра. Через год соревнования провели на территории поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, вырастив там естественную сосульку - трассу для ледолазания. И вот уже на протяжении последних пяти лет первенство проходит на ледодроме, расположенном на территории альпинистского городка в районе  села Верхблаговещенское.

    За несколько лет вырос не только интерес амурчан к этому виду спорта, но и профессиональный уровень спортсменов и судейского состава. Если в прежние соревнования судили только скорость, и победитель определялся по времени, то в этом году впервые оценивали трудность трассы, спортсменам доверили преодолевать ледовое препятствие с нижней более опасной страховкой, а не с верхней, как делали раньше, также впервые на трассу вышел несовершеннолетний участник.

    «Ледолазание в отличие от скалолазания - спорт  очень специфичный,  это прохождение ледовых маршрутов с помощью ледового снаряжения. И в  нем то  вся проблема, оно очень дорогое. Элементарное обмундирование, без которого покорение ледовых вершин невозможно, обойдется около 30 тысяч рублей, поэтому позволить его могут в большинстве своем взрослые спортсмены, молодежи пока мало», - рассказал Александр Шелковников.

    Но в истории ледолазания города Благовещенска уже появились династии, а во главе Федерации Амурского альпинизма очень увлеченный человек, поэтому необычный спорт будет развиваться, молодеть составом и укреплять традиции.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6509113/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 214

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1005 сек.