Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Приамурье готовится к пожароопасному периоду. В селе Новотроицкое состоялись учебно-методические занятия по защите населённого пункта от природных пожаров (ФОТО, ВИДЕО)
    23.03.2018 19:26 644

    По традиции, начиная с 2009 года, перед началом пожароопасного периода в области проводятся учебно-методические занятия с органами управления, силами гражданской обороны и звеньями областной территориальной подсистемы РСЧС по подготовке к пожароопасному периоду и защите населённого пункта от угрозы перехода природных пожаров. Занятия проводятся под руководством губернатора в разных населенных пунктах, в них принимают участие главы муниципальных образований.

    В нынешнем году такие занятия состоялись 23 марта в селе Новотроицкое Благовещенского района. В учениях приняли участие главы городских округов  и муниципальных районов области, специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области, министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, ГАУ «Благовещенский лесхоз», ГАУ «Амурская авиабаза», пожарные  г.Благовещенска и Благовещенского района, района, спасатели  поисково-спасательного отряда  ГБУ «Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности», пожарные–спасатели специализированной пожарно-спасательной части Амурской области, работники  Охотоуправления  Амурской области,  ГБУ «Дирекция по охране животного мира и ООПТ Амурской области» и другие специалисты.

    «Проводимые учения – это важный этап в подготовке специалистов  различных служб к реагированию и взаимодействию при возникновении природных пожаров и защите населенных пунктов.  Главы городских округов  и муниципальных районов области еще раз в комплексе повторили все вопросы предупреждения и тушения пожаров, - сказал Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области. -  Все мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду нынешнего года в области должны быть завершены к первому апреля».

    В населенном пункте были оборудованы девять учебных мест, на которых проводились теоретические и практические занятия по различным темам. Участникам была представлена сельская улица, на примере которой и одного из подворий, оснащенном первичными средствами пожаротушения,  специалисты рассказали о методах и способах защиты населенных пунктов  от пожаров и проведении профилактических мероприятий, а также об изменениях, внесенных в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Кроме того, руководителям муниципальных образований напомнили о приоритетных направлениях деятельности, одним из которых является  оснащение жилых домов пожарными извещателями с GSM-модулем.

    Участники занятий изучили порядок организации работы по применению патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп и порядок организации работы оперативного штаба района по тушению природного пожара в полевых условиях. На практической части занятия им продемонстрировали способы  создания минерализованных полос при  помощи почвообрабатывающих орудий и вручную, а также технику,  которая может быть привлечена  для локализации лесных пожаров.

    Один из учебных вопросов – избрание старост в сельских населенных пунктах.  Староста в своей деятельности не подменяет  органы местного самоуправления, а помогает им в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности. В любой опасной ситуации он способен вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать и организовать сельчан, как на профилактическую работу в области безопасности, так и на борьбу со стихией  на первоначальном этапе.

    Завершились учебно-методические занятия практическими действиями по разведке, обнаружению, тушению природного пожара и защите населенного пункта от него. В учении были задействованы  пожарно-спасательные формирования, добровольцы, специалисты лесной охраны, авиабазы, при разведке и тушении условного природного пожара применялась авиации. В поле недалеко от села Новотроицкое были установлены три домика, на которых были показаны действия пожарных служб по ликвидации возгорания внутри населенного пункта.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6653413/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1172 сек.