Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сергей Чебыкин: «Виновники палов и лесных пожаров могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности»
    04.05.2018 10:25 762

    С наступлением пожароопасного периода усилия надзорных органов направлены на предупреждение пожаров и палов, защиту населенных пунктов от огня, проведение профилактической работы с населением. В период особого противопожарного режима ответственность граждан за нарушение правил пожарной безопасности повышается.

    Об административной ответственности граждан за нарушение правил пожарной безопасности рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Анатольевич Чебыкин:

    Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Лесным кодексом Российской Федерации.

    Статья 20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан за нарушение правил пожарной безопасности. Часть вторая этой статьи предусматривает ответственность граждан в условиях особого противопожарного режима. Сумма штрафа значительно повышается. На  граждан она может быть в размере  от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч  до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

    Статья 8.32 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Первая часть этой статьи «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

    Часть 2 «Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра». Эта часть  статьи 8.32 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

    Часть 3 предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    В случае, если нарушение правил пожарной безопасности повлекло  возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, часть 4 статьи 8.32 административного кодекса  предусматривает наложение административного взыскания на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

    За нарушение правил пожарной безопасности законодательством Российской Федерации -  Статьей 168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» и статьей 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» Уголовного кодекса Российской Федерации - предусмотрена и уголовная ответственность.

    Статья 168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» гласит: «Уничтожение  или повреждение  чужого имущества в крупном размере, совершенные путем  неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы иного дохода осужденного за период до одного года,  либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами  на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года либо, лишением свободы на тот же срок».

    Статья 261 уголовного кодекса «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Часть первая этой статьи за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусматривает наказание штрафом в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок до трех лет.

    Часть вторая статьи 261 УК РФ. За деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб,  предусмотрен  штраф в размере от одного миллиона  до трех миллионов  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо  лишением свободы  на срок до 10 лет со штрафом  в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без  такового.

    Часть третья  этой статьи предусматривает уголовную ответственность за  уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия. Наказание за преступление в этом случае  предусмотрено в виде штрафа  от 500 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех  лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет или без такового.

    Часть четвертая статьи 261 УК РФ. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового.

    Крупным ущербом в статье 261 УК РФ статье признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышает пятьдесят тысяч рублей.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6855631/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 263

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0879 сек.